Лента новостей
Новости дня

Мы всегда будем помнить наши победы и одерживать новые. Рубен Варданян выступил на митинге в Степанакерте

09 мая,2023 23:57

Общественный деятель, политик, соучредитель агентства «Мы – наши горы», бывший государственный министр Республики Арцах Рубен Варданян сегодня принял участие в митинге, организованном движением «Нет этническим чисткам Арцаха» и инициативной группой по сбору подписей на площади Возрождения Степанакерта.

Он приветствовал инициативу молодежи, многотысячных участников арцахского митинга и поздравил их с майскими победами. «9 мая всегда будет нашим праздником, мы всегда будем помнить наши победы и создавать новые победы, я уверен. Я уверен, что только вы можете создать достойное будущее для себя и всего Арцаха».

Он отметил, что часто употребляет слово достоинство, считая его глубоким преимуществом нашего народа. «Мы всегда были достойным народом, достойным армянином, достойным гражданином Арцаха, и мы сохраним это достоинство, несмотря на все трудности».

Рубен Варданян сказал о шести красных линиях, нарушение которых неприемлемо для народа Арцаха ни при каких обстоятельствах. «23 апреля Азербайджан нарушил красную линию, установив блокпост. Я хочу прямо поговорить с вами: красная черта для меня это когда ты уже не можешь сказать, хорошо, это происходит не со мной, я плохо расслышал, может я не правильно понял, когда тебя оскорбляют самыми грубыми словами, ты должен отвечать и этот ответ единственный: надо бороться, другого выхода нет. Иначе ты становишься рабом, ты становишься недостойным человеком, тебя могут обойти и вытереть об тебя ноги. Для меня и для всех нас эта красная черта должна быть четкой, потому что мы не имеем права мириться с тем, что наш паспорт будут проверять другие. Никто не должен ограничивать наш свободный въезд и выезд в Армению».

Говоря о блокаде, он подчеркнул, что народ Арцаха сталкивается со многими проблемами, но терпит и не впадает в депрессию. «Да, ситуация сложная, но мы знаем, что этим путем ни о какой «реинтеграции» не может быть и речи, это реоккупация, но мы никому этого не позволим. Скажите нет реоккупации. Мы защищаем наш дом, наши города, наши деревни, наши могилы, мы отстаиваем свое право жить на нашей земле по нашим законам, мы не хотим ни на кого нападать, мы просто хотим жить мирно и счастливо на нашей земле, в нашей Родина. Мы готовы к переговорам, но они не могут состояться в такой ситуации, когда в лоб направлен пистолет. Стороны переговоров должны уважать друг друга, переговоры должны состояться только тогда, когда мы действительно сможем сказать миру, что мы, как независимый Арцах, можем сесть и поговорить с нашим соседом, другого выхода нет. У нас есть цель, которая сформировалась в 1988 году, до этого мы также мечтали о свободном, безопасном, счастливом и армянском Арцахе. Эта цель не изменилась, мы подтверждали ее много раз. В эти дни очень важно, чтобы мы все еще раз заявляли, что другой цели быть не может».

Говоря о требованиях, он посчитал их важными. «Это уникальное письмо-требование, оно не только призывает и требует от других, но эти молодые люди впервые говорят очень важное слово, они говорят: решайте вопросы, иначе мы решим их, как сможем, но у нас нет иной дороги, мы не позволим, чтоб этот вопрос остался нерешенным. И очень важно оставаться достойным».

Он обратился к Армении и всему армянскому миру:«Я обращаюсь ко всему армянскому миру, я уверен, что вы рядом с нами, но вы должны это показать: где миллионы подписей, почему их всего 120 тысяч, почему весь армянский мир не стоит рядом с нами? Достоинство касается всех, не только жителей Арцаха. Мы все должны сделать это вместе.

Я понимаю, что у правительства Армении есть проблемы, у вас как у долностных лиц есть некоторые ограничения, но что вам мешает оставаться армянином, что мешает вам оставаться человеком, что мешает вам присоединиться к этому очень важному движению: почему ваши семьи, ваши дети не подписали? Где вы? Вы должны показать, что сначала вы армянин, а потом лидер. Важно знать, что достоинство очень трудно создать и очень легко потерять. Не делайте этого, вы, сидящие в своих теплых креслах и кричащие об Арцахе, почему вы не поддерживаете Арцах? Арцах не только для народа Арцаха, но и для всего армянского мира. Поверьте, другого выхода нет, если не будет Арцаха, не будет и армянского мира».

Отметив, что сегодня день победы в Великой Отечественной войне, Рубен Варданян обратился к российским миротворцам: «Азербайджанцы, установив этот блокпост, сделали шаг против вас. Они хотят, чтоб вас здесь не было, чтобы вы ушли отсюда. Они всячески хотят, чтоб армяне разочаровались. Но этого не произойдет. Мы вместе прошли Великую Отечественную войну, мы сейчас рядом. Азербайджан никак не сможет добиться своей цели и вывести миротворцев из Арцаха. Я уверен, что и вы это понимаете, и мы должны стоять плечом к плечу, чтобы выполнять ваши обязанности. Делать правильные вещи. Да, я знаю, это тяжело, но вы обязаны это сделать, а мы встанем рядом с вами».

Он также обратился к международному сообществу. «Где ваше достоинство? Азербайджан открыто заявляет, что не подчинится ни одному решению суда, не подчинится никакому соглашению. Что это такое? Разве у вас нет достоинства, нет силы, вы не можете сказать: Азербайджан, исполняй свои обязанности! Это единственный способ для нас сохранить свое достоинство, а для других — почувствовать свою вину и изменить свое отношение».

По словам Рубена Варданяна, когда Родине угрожает опасность, лидер становится лидером-предводителем: «Все наши лидеры должны понимать, что во время отечественной войны ты не лидер, ты лидер-предводитель. Каждое ваше слово, шаг, манера поведения очень важны для людей. У нас накоплена большая энергия, я чувствую это каждый день. Для этого нужны люди, у которых есть возможность взять на себя ответственность и действительно объединить всех нас. Стать шаром, стеной, которая защитит его Родину. Кризис — это действительно большая опасность, но кризис — это также и большая возможность. Возможно, этот кризис дает нам возможность очиститься, понять свои ошибки, измениться, этот кризис даст нам возможность отложить в сторону наши ошибки, накопленные за 30 лет, начать новую жизнь по-новому, с новым подходом, справедливо, прозрачно, когда наше государство и народ чувствуют веру в себя и вместе строят безопасность».

Рубен Варданян рассказал о работе, проделанной за последние три месяца, и дискуссиях о будущем Арцаха, в которых приняли участие четыре силы из представленных в парламенте Арцаха, множество людей разных возрастов и профессий: «У нас есть это видение, у нас есть дорожная карта. У нас есть конкретный список шагов, целей. Мы донесли это и до президента, и до главы Национального собрания, и до всех тех людей, которые готовы это взять и двигаться вперед с этими программами. Мы будем рядом с вами, мы можем воплотить их в жизнь вместе. Но я хочу сказать, даже если вы этого не сделаете, мы все равно это сделаем, потому что другого пути нет. Мы говорили и говорим: конечно, дорога очень трудная, проблем много, но сегодня мы должны перейти от слов к делу. Отечественная война означает, что мы все солдаты, не только армия, и мы все должны принять эту реальность. Мы должны понимать, что наш образ жизни должен быть острее, строже. Да, механизмы наказания должны быть строже, да, будут какие-то ограничения, но другого пути нет, мы не можем победить внешнего врага, если у нас нет этой силы внутри.

Мы должны общаться с народом. Я не приемлю, что мы просто делаем заявления, мы реализовываем программы, о которых люди не знают. Мы должны усвоить, что народ должен быть проинформирован обо всем, что делается. Единственный путь — в единстве. Поэтому, руководители, вы должны быть достойными для нашего народа, люди должны вам верить и уважать. Это очень важно. Борьба за Арцах – это еще и человеческое отношение, верность принципам, умение поставить общечеловеческую цель выше личной. Сегодня вместе с вами мы делаем историю, нас запомнят в истории, мы останемся не трусливыми и равнодушными. Мы останемся людьми, которые встали и отстояли достоинство быть армянами. Я уверен, что это будет наша самая важная страница за эти годы».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031