Лента новостей
Новости дня

«Если памятник не будет убран, оставив в стороне процесс урегулирования, мы предпримем ответные шаги». Чавушоглу угрожает

08 мая,2023 17:44

Ermenihaber. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу рассказал в эфире телеканала «Lider Haber» об установке в Ереване мемориального фонтана, посвященного операции «Немезис», а также процессу армяно-турецкого урегулирования: «В ходе этого процесса урегулирования мы сделали некоторые жесты. Наша цель, с одной стороны, сделать какие-то шаги по урегулированию с Арменией, а с другой стороны, способствовать урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном и мирным переговорам. Мы делали эти жесты, а с другой стороны были требования открыть границу для граждан третьих стран и владельцев дипломатических паспортов.

Однако за это время они в очередной раз показали свою неискренность и поставили памятник, посвященный операции «Немезис». Мы также сказали им, что если вы не уберете этот памятник, мы предпримем обратные шаги, оставив в стороне процесс урегулирования. По словам Чавушоглу, Турция направила «необходимые месседжи  Армении как спецпредставителя по армяно-турецкому урегулированию Турции, так и по другим каналам.

На вопрос журналиста, может ли Турция ответить установлением еще одного памятника, Чавушоглу ответил: «Не памятником, но мы намерены принять дополнительные меры. Мы представим их президенту, если будет одобрение. Мы как лидеры должны иметь одобрение нашего уважаемого президента на такие шаги, мы работаем в этом направлении. Будут предприняты важные шаги. Они должны это сделать, потому что мы не можем это принять».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031