Лента новостей
Новости дня

Согласованная сдача власть-оппозиция

06 мая,2023 23:10

«На земле» была воплощена «возможность», о которой Лавров публично заявил в феврале

На столе переговоров в Вашингтоне лежит документ, сказал Никол Пашинян в парламенте 3 мая, заявив, что сюрпризов не будет. «В Вашингтоне обсуждается ровно то, что я представил с этой трибуны на прошлой неделе. Есть документ на столе или нет, да, документ есть. Ничего нового в том документе вы не найдете, потому что об этом документе я говорил публично с этой трибуны, то есть говорил о тезисах, вы можете ознакомиться с текстовыми версиями в плане деталей, и можете ознакомиться с нашими предложениями, нашими реакциями».

Пашинян заявив это, также отметил, что «Армения не получала от Запада предложения по урегулированию, а российский вариант Ереван принимает». Более того, после возвращения из Вашингтона главы МИД Армении и Азербайджана также встретятся в Москве, по крайней мере, российская сторона утверждает, что такая договоренность есть. Переговоры в Вашингтоне еще продолжались, и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поспешил напомнить, что никаких других правовых оснований для карабахского урегулирования, кроме трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении, нет.

Заявления Пашиняна прозвучали на фоне продолжающихся переговоров в Вашингтоне, вызвавших различные дискуссии. Крайне согласованный армянский политический дискурс направляется со следующим содержанием: для Армении и Арцаха будет хорошо, если российский план будет принят. Тогда как, в тот же день, 3 мая, из Вашингтона внесли определенность: «В США обсуждаются права и безопасность населения Нагорного Карабаха». Права населения Нагорного Карабаха: наверное, нашим оппозиционерам, экспертам и прочим деятелям, которые каждую неделю бегают в пресс-клубы, видимо, пока сказано игнорировать этот факт.

Вашингтон попросил Баку и Ереван рассмотреть вопрос наилучшей защиты прав и безопасности населения Нагорного Карабаха, об этом «Азатутюн» сообщили в Государственном департаменте США, отвечая на вопрос о том, обсуждаются ли вопросы, связанные с Нагорным Карабахом, на проходящих в эти дни в Вашингтоне армяно-азербайджанских переговорах. Пресс-секретарь Госдепа подчеркнул, что вопрос прав и безопасности населения Нагорного Карабаха является ключевым в конфликте между Арменией и Азербайджаном, добавив, что Соединенные Штаты поддерживают «долгосрочное и устойчивое соглашение, которое может заложить основу для мира».

В целом распространение искусственных тем, направленный дискурс и заранее подготовленные мысли стали опорой армянских политических обсуждений. Тогда как, то, что публично отмечается и делается, удивительным образом, ускользает от внимания нашего политического поля.

Что произошло в Арцахе и вокруг него за последнюю неделю? Чтобы получить ответ на этот вопрос, вспомним два эпизода из важных заявлений министра иностранных дел России буквально два месяца назад. Так, 28 февраля на встрече с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым в Баку министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что создание КПП в Лачинском коридоре не предусмотрено трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года. Это заявление вызвало в Армении большую радость и волнение, вплоть до того, что здесь предпочли не «замечать» продолжения той же мысли. А Лавров отметил, что создание КПП в Лачинском коридоре не планируется, но не исключено введение дополнительных средств техосмотра на дороге, соединяющей Армению с Нагорным Карабахом. Лавров заявил, что создание каких-либо блокпостов не планируется, тем не менее, есть возможность техническими средствами развеять имеющиеся сомнения в правильности использования коридора.

2 мая, когда в Вашингтоне шли переговоры при американском посредничестве, а в Армении велась скоординированная кампания в интернете — против этих переговоров, была распространена информация о том, что Азербайджан установил сканеры на незаконно установленном 23 апреля блокпосту в Лачинском коридоре. По сообщению одного из азербайджанских СМИ, это многопроекционные рентгеновские системы марки Smiths Detection, которые будут использоваться для проверки всех грузов, поступающих в Арцах, в том числе и ручных сумок.

Как принято говорить, «на земле» были реализованы «возможности» о которых официальная Москва на уровне Лаврова публично заявила еще 28 февраля.

Темой полемики должна была стать череда последовательных фактов с конца апреля, которая через несколько дней легко отвлеклась на «вашингтонскую» тематику. С 27 апреля стало известно, что на незаконно установленном 23 апреля КПП уже устанавливается паспортный контроль. Азербайджанцы распространяют фото. Спустя сутки уже появляются видеоролики о том, что войска Азербайджана «впервые переброшены в зону ответственности российской миротворческой миссии».

Например, один из армянских Telegram-каналов (с армянской фамилией), аудитория которого составляет 30 000 человек, в те же дни успокаивает общественность Армении и Арцаха. Новоназначенный командующий миротворческими силами РФ в Нагорном Карабахе генерал-полковник Александр Ленцов — «сильная фигура», «он не стопроцентный икроед, азербайджанцы его не купят». То есть, по мнению «блогеров», продвигающих российскую государственно-властную политическую линию, азербайджанцы смогли «купить» бывших российских командующих в Арцахе? Этот же «блогер» еще и «успокаивает» общество: «фото о том, что азербайджанцы устраивают паспортный контроль на КПП — ложь, пропагандистский розыгрыш, Ленцов не позволит его разместить».

Спустя всего пару дней азербайджанские СМИ уже распространяют видео, на котором автомобили с армянскими номерами проезжают через азербайджанский КПП, установленный на мосту Хакари, а азербайджанские сотрудники КПП проверяют паспорта и автомобили проходящих через него граждан.

Но и это еще не все. 29 апреля стало известно, что накануне азербайджанская сторона на 14 часов остановила автомобили миротворцев, перевозивших гуманитарный груз близ Шуши. Об этом сообщили в информационном штабе Арцаха. «Вчера, примерно с 21:00 до сегодняшнего дня, около 11:10, азербайджанские силовики заблокировали движение транспортных средств российских миротворческих сил, доставляющих гуманитарный груз из Армении в Арцах в районе Шуши, остановив их в пути около 14 часов… Некоторое время назад в результате переговоров между командованием миротворческих войск и азербайджанской стороной движение машин было разрешено, и они двинулись в сторону Степанакерта».

То есть, блокада Арцаха продолжается в двух точках: блокпосту, незаконно установленном у моста Хакари 23 апреля, и возле Шуши, заблокированием участка дороги с 12 декабря прошлого года, там уже я «экоактивистов» азербайджанского правительства плавно сменили сотрудники азербайджанских силовых структур.

Что мы имеем сегодня? Согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, Азербайджан нарушил все пункты, эти пункты не выполнены, но от Армении требуется выполнить один пункт — предоставить коридор. Конечно, необходимо постоянно говорить и требовать, чтобы международное сообщество заставило Азербайджан выполнить свои обязательства по международным документам, и в частности по решению Международного суда ООН.

Однако, мягко говоря, странно, что в Армении не принято говорить и требовать, чтобы Россия, гарант документа от 9 ноября, требовала и от Азербайджана выполнения всех пунктов собственноручно подписанного документа и не нарушать их. Не принято говорить о том, почему мы миримся с постоянными беззакониями Азербайджана?

Между тем реальность такова: азербайджанская сторона установила пограничный пункт на построенном мосту через реку Хакари. Согласно сообщению Государственной пограничной службы Азербайджана, 23 апреля в 12:00 Государственная пограничная служба Азербайджанской Республики установила пограничный контрольно-пропускной пункт «на границе с Арменией» на дороге Лачин-Степанакерт. По сообщению азербайджанской стороны, об этом проинформировано командование российского миротворческого контингента, дислоцированного в Арцахе, а также российско-турецкий мониторинговый центр, расположенный в Агдаме.
Также в прессе были публикации о том, что азербайджанцы пошли на некоторые уступки в переговорах с русскими, и они позволят выполнять некоторые несущественные функции на КПП российским миротворцам. Несмотря на все это, народ Арцаха призывают сохранять спокойствие, не жаловаться, потому что «командующий миротворческими войсками сказал, что и для них создана нежелательная ситуация», но главное, что они повторяют всю неделю, что «он скоро поедет в Баку»…

Теперь вопрос к армянским властям, армянскому политическому, экспертному, блогерскому полю: Власти РА давно заявили, что Азербайджан не принимает русский вариант. Преимуществом российского плана было представлено то, что прояснение нагорно-карабахского вопроса было оставлено на будущее, которое, возможно, было снято с повестки дня из-за некомпетентности властей РА. Можно ли узнать, в чем привлекательность российского плана сегодня? Ни один пункт заявления от 9 ноября Россия и Азербайджан не выполнили, а Никол Пашинян перевыполнил, и от этого документа остался только один пункт — 9-й, вопрос коридоров, о котором официальная Москва постоянно напоминает. И вообще, если азербайджанская сторона отвергла российское предложение, то почему армянская оппозиция по инерции «ждет» принятия армянскими властями российского плана, если его нет… Они требуют, чтобы Пашинян заявил: этот – российский вариант Еревана принимает».
Или российский план до сих пор существует и часть требований этого плана неукоснительно выполняется без армяно-азербайджанских переговоров и подписания дополнительных документов? Но для того, чтобы потрясения и вызванные ими последствия были менее болезненными для обществ Армении и Арцаха, на арену политического дискурса и дебатов выбрасываются «мунаты» с совершенно другими акцентами.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

05.05.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031