Лента новостей
Новости дня

«Призываем завершить расследование случаев злоупотребления полицией силой в отношении протестующих, журналистов и оппозиционеров»: резолюция Европейского парламента

16 марта,2023 00:57

Европарламент принял резолюцию об отношениях РА-ЕС 534 голосами «за», 10 «против» и 66 «воздержавшихся».

Автор доклада – постоянный докладчик по делам Армении в Европарламенте Андрей Ковачев. В резолюции были предложены устные поправки, которые были приняты. Следовательно, в документе закреплено, что Азербайджан осуждается за блокаду Лачинского коридора, а также произошедший 5 марта инцидент, повлекший за собой человеческие жертвы и поставивший под угрозу мирный процесс.

В резолюции, в частности, отмечено: «Военные действия Азербайджана следуют за тревожными заявлениями властей Азербайджана, которые территорию Армении землей предков и угрожают применить силу, учитывая, что с декабря 2022 года гражданское сообщение между Арменией и Нагорным Карабахом через Лачинский коридор блокируется, что негативно сказывается на снабжении региона продуктами питания и другими предметами первой необходимости и услугами».

В резолюции Европарламент решительно осуждает крупномасштабную военную агрессию Азербайджана в сентябре 2022 года против суверенной территории Армении, что явилось серьезным нарушением режима прекращения огня и противоречило взятым ранее обязательствам, в том числе проведенным при посредничестве ЕС переговорам. В резолюции сказано: «Европейский парламент осуждает военное вторжение на международно признанную территорию Армении, начиная с мая 2021 года. Последняя сентябрьская агрессия не имеет ничего общего с продолжающимся конфликтом вокруг Нагорного Карабаха». Этой резолюцией Европарламент требует от Азербайджана устранения любых препятствий, связанных со свободой и безопасностью передвижения по Лачинскому коридору.

Европарламент также предлагает создать международный временный механизм, гарантирующий безопасность армянского населения и всех возвращающихся в Нагорный Карабах. Этим документом Европарламент поддерживает нормализацию отношений между Арменией и Турцией, приветствуя достигнутый прогресс, в том числе возобновление авиасообщения между двумя странами. Резолюция Европарламента также касается отношений РА-Иран. В частности, СЕ, обращаясь к властям РА, отмечает: «Внимание властей РА обращено на риски сотрудничества с иранским авторитарным режимом, который, помимо прочих преступлений и нарушений, является поставщиком военной техники, используемой Россией в ее агрессивной войне против Украины».
Европарламент также предупреждает, что принимает к сведению доклады некоторых неправительственных организаций и представителей оппозиции, которые раскрывают возможный риск регресса, по крайней мере, в некоторых областях, и призывает правительство РА добиться видимого прогресса в этих областях. Европарламент призывает власти РА завершить многостороннее расследование предполагаемого злоупотребления полицией силой в отношении протестующих,  журналистов, оппозиционеров и гражданских активистов.

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031