Лента новостей
Новости дня

«Последние события показали, что Армения не может рассчитывать на своего традиционного партнера в плане гарантий безопасности, потому что он не помог Армении в 2020 и 2022 годах». Люк Девин

14 марта,2023 15:30

«Последние события показали, что Европа и ЕС являются долгосрочными партнерами Армении на Южном Кавказе. Последние события показали, что Армения не может полагаться на своего традиционного партнера в плане гарантий безопасности, потому что он не помог Армении ни в 2020г., ни в 2022г.», — в ходе 3-го заседания Комитета парламентского партнерства Европейский Союз-Армения заявил  заместитель управляющего директора по Восточной Европе и Центральной Азии Европейской службы внешних действий Люк Девин.

В качестве контраста он отметил: «ЕС активизировал свои отношения с точки зрения участия в Южном Кавказе и улучшения отношений с Азербайджаном. Если РА продолжит свои реформы с точки зрения хорошего управления и демократии, ЕС будет активно поддерживать Армению», — он, имея в виду атаки Азербайджана 5 марта, сказал он. «К сожалению, последние зверства показали, что восстановление диалога является неотложным: возвращение военнопленных, вопросы демаркации границы, разблокирование транспортных коммуникаций и в этом контексте разблокирование Лачинского коридора также является актуальным вопросом. Он также подчеркнул прямые связи между Степанакертом и Баку и сказал. «Мы также поощряем прямые переговоры между Баку и Степанакертом. Последняя встреча проходит в правильном направлении».

А депутат Европарламента Роберт Хайшел счел важным уважение территориальной целостности РА. «Уважение территориальной целостности и выполнение обязательств по международным договорам является важной предпосылкой для достижения мира. Обе стороны должны уважать эти принципы, особенно должна быть гарантирована территориальная целостность Армении. Учитывая геополитическую ситуацию и вызовы, Армения имеет достаточно серьезные проблемы в диверсификации своих систем безопасности.

Постоянный докладчик по армянским вопросам в Европарламенте Андрей Ковачев сообщил, что подготовил доклад, который будет вынесен на голосование на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге: «Проблема Нагорного Карабаха является серьезным вопросом, который всегда должен быть в повестке дня, чтобы иметь международные гарантии того, что безопасность армян в Нагорном Карабахе обеспечена. Должно быть обеспечено возвращение армянских военнопленных, процесс демаркации и  делимитации должен быть завершен, что соответствует мирной повестке. Андрей Ковачев также подчеркнул, что Азербайджан должен выполнить решение суда ООН и обеспечить свободное перемещение людей и товаров через Лачинский коридор.

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031