Лента новостей
Новости дня

«Главный переговорщик избегает, боится слова «самоопределение», как черт ладана». Серж Саргсян

09 марта,2023 17:09

Об этом на днях на брифинге с журналистами заявил третий президент РА Серж Саргсян, касаясь заявления канцлера Германии Шольца: «Канцлер Германии подошел к проблеме с немецкой пунктуальностью. В 2017 году мы подписали соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве с ЕС, которое впоследствии было ратифицировано всеми государствами-членами ЕС. И канцлер Германии ничего не имел возразить, потому что парламент его страны утвердил то соглашение, где отрывок, касающийся Карабаха, был буквальной цитатой декларации Минской группы. Другое дело, что главный переговорщик избегает, боится слова «самоопределение», как черт ладана, поэтому он никак не отреагировал и снова заговорил о каких-то правах. Я предвижу, что ни одна европейская страна не станет говорить о том, что Карабах должен быть частью Азербайджана. По крайней мере, в обозримом будущем этого не произойдет, потому что это будет противоречить положениям соглашения, ратифицированного парламентом».

Возможен ли прорыв в переговорном процессе, и с каких изменений вы бы начали, если бы вы были главой страны? Серж Саргсян ответил: «Я уже говорил, что больше никогда не буду править страной, не хочу прикидывать «если бы да кабы». Во-вторых, необходимо сменить переговорщика. Тот переговорщик, которого вторая сторона публично сравнила с грязной тряпкой, назвала пьяным клоуном, не сможет достичь успеха. Возможно ли с таким человеком серьезно о чем-то говорить? Такой человек может только требовать. И потом, на самом деле, переговоры мы вели не с азербайджанцами, а с посредниками, потому что нам не о чем договариваться с азербайджанцами. Они хотят, чтобы все принадлежало им, и даже больше».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031