Лента новостей
Новости дня

«Я продолжу содействовать исполнению решения Страсбургского суда по реализации временных мер в отношении Лачинского коридора и возможных пленных». Бурич — в ответ на письмо Товмасян

02 марта,2023 14:34

«Я продолжу содействовать исполнению решения Страсбургского суда по реализации временных мер в отношении Лачинского коридора и возможных пленных», — ответила на мое письмо Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич.

В связи с решением Международного Суда ООН я направляла срочные обращения всем своим международным коллегам. Обращала внимание, что Азербайджан не выполняет требование суда, а именно, гарантирование беспрепятственного передвижения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях по Бердзорскому коридору.

Еще раз подчеркивала, что Азербайджан более 2-х месяцев продолжает удерживать в качестве заложников 120-тысячное население Арцаха в условиях постоянного отключения газа и электричества, а также острого дефицита продовольствия, медикаментов, иных жизненно важных товаров.

Попросила международные структуры в рамках их полномочий содействовать исполнению решения Международного Суда ООН в части применения обеспечительных мер в отношении Азербайджана, представить шаги, которые были предприняты или должны быть предприняты ими в этом направлении.

И вот я получила ответ Генерального секретаря Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, которая заверяет, что принимает все возможные меры для содействия Армении и Азербайджану быть приверженными диалогу и в первую очередь решать проблемы с правами человека и гуманитарные вопросы, возникшие вследствие конфликта.

В этом контексте госпожа Пейчинович-Бурич отметила, что продолжит содействовать исполнению решения Страсбургского суда по реализации временных мер в отношении Лачинского коридора и возможных пленных.

«Совет Европы продолжит прилагать усилия для примирения Армении и Азербайджана, применяя инструменты для построения доверия между сторонами с целью достижения прочного мира в регионе», — заключила Генеральный секретарь СЕ.

Со своей стороны добавлю, что решение главного судебного органа ООН подлежит обязательному исполнению, однако, к сожалению, до настоящего времени оно не исполняется.

Тагуи Товмасян

Председатель Постоянной комиссии по защите прав человека и общественным вопросам Национального собрания Республики Армения, беспартийная 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031