Лента новостей
Новости дня

Две недели НС РА — на признание независимости Арцаха. Требование движения «Миасин»

21 февраля,2023 17:13

«Мы вообразить не могли, что начнем с горна, а потом вернемся к дудуку, но так уж вышло», — отметил вчера, в 35-ю годовщину национально-освободительной борьбы Арцаха, в своем вступительном слове на собрании, организованном советом альтернативного общественно-политического движения «Миасин» («Вместе») член совета Серж Срапионян.  В начале собрания прозвучали гимны Армении и Арцаха, затем — знаменитая мелодия горна, во время которой собравшиеся подняли вверх кулаки.

Председатель Демократической партии Армении Арам Саргсян начал свое выступление с событий 35-летней давности —  когда Игорь Мурадян на площади Свободы представил события, происходящие в НКР, и это стало началом карабахского движения. В свете сложившейся новой ситуации Арам Саргсян отметил: республика Арцах была сформирована на законных основаниях, и это наша вина, что мы не признали независимость Арцаха, но мы должны это сделать, и мы должны сделать это всем народом.

По его словам, власть РА, прикидывающиеся голубем мира, стала «птахой мира, скача в разные стороны и ставя нас в такое трудное положение».

Подробности в видео.

По итогам мероприятия была принята резолюция, к которой присоединилась 21 партия и неправительственная организация.

В резолюции изложены три требования:

А. Национальному Собранию РА в ответ на геноцидную политику Азербайджана признать в двухнедельный срок статус Республики Арцах как независимой от Азербайджана, считая первостепенной необходимость полной реализации права арцахских армян на самоопределение.

Б. Мы обращаемся к политическим и общественным организациям РА и Диаспоры с призывом запустить мировой процесс признания республики Арцах как независимого субъекта.

В. Выражаем общественное недоверие разрушительной для государства внешней политике правительства РА и премьер-министра.

Прочие подробности в видео.

В заключительном слове Арам Саргсян сообщил, что уже год, как оргкомитет «В защиту Нагорного Карабаха» обратился к Католикосу Всех Армян с просьбой вместе с Армянской Апостольской Церковью встать во главе общественности. Арам Саргсян считает, что если это движение действительно будет представлено широкими слоями населения, то его должен возглавить Католикос.

Ведущий собрания Серж Срапионян сообщил, что через несколько дней общественности будет представлен план, с помощью которого, по их мнению, можно будет прогнать это правительство.

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728