Лента новостей
Новости дня

Бениамин Погосян. Перспективы модернизации вооруженных сил Армении. «Аналитикон»

04 февраля,2022 13:45

«Аналитикон». Одним из вызовов, возникших после Арцахской войны 2020 года в Армении, стало реформирование и модернизация вооруженных сил. Война продемонстрировала, что вооруженные силы РА не были готовы к войнам 21 века. Понятно, что воюют не только армии, но и государства, и в условиях существенного нарушения военного баланса с Азербайджаном, политическое руководство РА обязано было сделать все возможное для того, чтобы избежать широкомасштабной войны. Тем более недопустимо было позволять себе действия, которые привели к молчаливому согласию России по вопросу совместной турецко-азербайджанской агрессии против Республики Арцах. Но серьезные геополитические упущения на стратегическом уровне не отменяют то, что вооруженные силы РА в значительной степени отставали от современных трендов военного искусства, а некоторые виды войск наличествовали, скорее, на бумаге, чем на деле.

Можно долго перечислять причины сложившейся ситуации, искать, находить и пытаться наказать виновных. Понятно, что истоки системного фиаско были заложены сразу после завершения первой Арцахской войны в 1994 году. Это включало в себя такие проблемы, как практически полное отсутствие принципа меритократии при карьерном росте военных, тотальное распространение разного рода коррупционных схем, низкий уровень военного образования, в том числе, по части тех, кто обучался в российских военных вузах.

В числе причин следует отметить и существенный упадок привлекательности воинской службы, вследствие чего в действующие в Армении военные вузы поступали в большинстве своем лица, не отличающиеся высокими интеллектуальными способностями и человеческими качествами. Вовсе не игнорируя значимость выявления допущенных в течение долгих лет грубых ошибок в этой сфере, считаем не менее важным понять, какого рода вооруженные силы нам нужны в ближайшие десятилетия, в соответствии с чем и нужно разрабатывать стратегии и планы действий.

Понятно, что обсуждение тем, связанных с реформированием и модернизацией вооруженных сил и отдельных видов войск, требует узкоспециальных знаний. Не желая вторгаться в пространство профессиональных дискуссий, мы бы хотели отметить, что для разработки плана модернизации армии первоочередным является следующий вопрос: какие задачи будут решать вооруженные силы? Любой план реформ должен опираться на ответ на данный вопрос, и только в этом случае можно смоделировать эффективную стратегию и заняться ее реализацией. В свою очередь, ответ на этот вопрос непосредственно связан с выверенной оценкой нынешних и будущих внешнеполитических вызовов и перспектив среды безопасности и развития РА.

В этом контексте следует отметить, что в ходе предстоящего как минимум десятилетия международная архитектура безопасности будет пребывать в фазе трансформаций и потрясений, что непременно окажет дестабилизирующее влияние на региональные развития. Как бы ни декларировало правительство Армении решимость открыть «эпоху мира» в регионе, или как минимум, в отношениях Армения-Азербайджан и Армения-Турция, геополитика имеет свою собственную логику, которая абсолютно не подчиняется желаниям и грезам отдельных политиков. Южный Кавказ как минимум до 2040 года останется одним из эпицентров столкновения интересов различных центров формирующегося многополярного мира, с вытекающими из этого последствиями.

Даже если России удастся включить в будущий «Русский мир» Армению, Азербайджан и Грузию, что само по себе маловероятно, по крайней мере по части Грузии, и сблизить отношения с Ираном, то как минимум Турция, особенно, в постэрдогановский период, будет по-прежнему позиционировать себя в регионе как противовес России. Даже в случае столь маловероятного сценария, который подразумевает полное поглощение Южного Кавказа Россией и превращение арцахского, абхазского и югоосетинского конфликтов, по факту, во внутрироссийские проблемы, Армении нужны будут боеспособные и современные вооруженные силы для противостояния военным провокациям Азербайджана по Арцахской проблеме.

Более реалистичным выглядит сценарий, при котором России не удастся вовлечь Грузию в «российский полюс», а Азербайджан будет всячески балансировать между Россией и Турцией. При таком сценарии Армении тем более нужны боеспособные вооруженные силы, как минимум, чтобы оборонять оставшуюся после войны 2020 года армяно населенную часть Арцаха и армяно-азербайджанскую границу, поскольку при таком сценарии Россия будет всемерно избегать военных столкновений с Азербайджаном, пытаясь различными методами задабривать Баку и как минимум не допустить его перехода в антироссийский лагерь.

Следующий важный вывод, который необходим в ходе обсуждений темы модернизации вооруженных сил РА, понимание того, что в современном военном искусстве водораздел между наступательными и оборонительными действиями фактически исчез. Любое успешное оборонительное действие подразумевает также наступательные операции. В этом смысле также необходимо отметить, что зачастую государства вынуждены исходя из сугубо оборонительных целей совершать превентивные действия на территории противника. В этом контексте попросту бессмысленно звучат заявления о том, что вооруженные силы должны быть реформированы, но они не будут обладать наступательным потенциалом и будут использованы исключительно в оборонительных целях. Подобная постановка означает заблаговременное признание того, что вооруженные силы РА по-прежнему будут отставать от требований современного военного искусства и, по сути, останутся в 20 веке, не будучи в состоянии гарантировать безопасность Армении и Арцаха.

В условиях динамичного развития технологий одной из основных предпосылок формирования современной армии является техническое оснащение вооруженных сил. Начиная как минимум с последней декады 20 века, ход военных действий и их исход определяется не столько морально-психологическими качествами солдат, хотя они сохраняют свою значимость, сколько технической оснащенностью войск. В этом смысле необходимо максимально точно просчитать потенциал РА в этой сфере и четко определить технологии и виды вооружений, которые могут производиться в Армении и которые придется импортировать. За последние 10 лет неоднократно заявлялось о возможности производить в Армении боевые беспилотные летательные аппараты, на различных выставках и военных парадах выставлялись их образцы, но война 2020 года показала, что в этом вопросе РА существенно отстает не только от США и Израиля, но и Турции и Ирана.

Важной задачей является и вопрос обязательной воинской повинности. Обсуждается вопрос перехода к профессиональной армии, но это только сентенции. Даже такие государства, как Литва, которая после вступления в НАТО отменила обязательную воинскую повинность, уповая на гарантии безопасности США и других стран НАТО, в 2014 году после украинского кризиса восстановила обязательную воинскую повинность как необходимый элемент обеспечения собственной безопасности. Другое дело, что с применением современных технологий возможно сократить сроки службы и за более короткий срок подготовить бойцов, способных выполнять боевые задачи. Обязательная воинская повинность также является лучшим способом формирования боеспособного запаса, что также необходимо в не отличающемся стабильностью нашем регионе.

Вооруженные силы нуждаются в системных реформах и модернизации. Но неверная оценка среды безопасности Армении и Арцаха, ожидающихся в среднесрочной перспективе развитий и интенсивных трансформаций в сфере военнօго искусства может повести процесс в неверном направлении и ввергнуть Армению и Арцах в горнило новых испытаний.

Бениамин ПОГОСЯН
Руководитель Центра политических и экономических стратегических исследований
Ереван

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28