Лента новостей
Новости дня

«Если мы не отправляем воинские части в Верин Шоржу, Сюник, где ощущается нехватка войск, а вводим 100 человек в Казахстан, я считаю, что это было как минимум неправильно». Давид Шахназарян

11 января,2022 21:35

Бывший директор Службы национальной безопасности (СНБ), экс-посол по особым поручениям  Давид Шахназарян считает, что власти Армении создали новую проблему для безопасности Армении, отправив войска в Казахстан в рамках ОДКБ.

В ходе пресс-конференции, состоявшейся в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения, Давид Шахназарян рассказал некоторые подробности: «Считаю правильным проведение миротворческой миссии ОДКБ в Казахстане, но участие армянского контингента — наисерьезнейший вопрос для безопасности Армении».

По словам Давида Шахназаряна, с точки зрения безопасности это создаст серьезные проблемы для армянской общины Казахстана.

Он уточнил. «Азербайджанская и турецкая пропаганда уже начала активно преподносить это практически во всем мире, особенно в туркоязычной прессе, в Европе, как российско-армянскую агрессию в Казахстане. Появились статьи  в британской прессе. В Казахстане это приводит в первую очередь  к формированию серьезных антиармянских настроений. Армения будет представлена ​​на международной арене как оккупант. Это опасно для всех наших армянских общин, посольств и консульств. Не исключено, что против общин, посольств могут быть совершены силовые теракты, которые будут представлены как восстание по казахстанской тематике. Но они будут осуществляться спецслужбами враждебных нам  стран».

Давид Шахназарян с болью отмечает: «Этим шагом власти Армении доказали, что продолжают разрушать системы безопасности, а могли бы предъявить эти аргументы России, и избежать отправки войск в Казахстан. Давид Шахназарян заявил, что Казахстан никогда не был дружественной для Армении страной, и теперь важно, после всего этого каким будет Казахстан, так как он видит опасность, что протурецкая направленность может возобладать в Казахстане и после всего этого».

Для него очень странным является решение правительства Казахстана начать вывод миротворческих сил ОДКБ: «Что, Токаев уже полностью владеет ситуацией, уже контролирует ее? Ранее он говорил о нападении 20 тысяч террористов. Способен ли он уже самостоятельно обеспечить стабильность страны?»

Давид Шахназарян счел нелогичным направлять армянский контингент в Казахстан и отметил. «Если мы не вводим войска в Верин Шоржу, Сюник, где не хватает войск, а вводим 100 человек в Казахстан, я считаю, что это было как минимум неправильно. В Армении нет политической силы, которая поддержала бы это очень опасное для нас решение. Я уверен, что не было предпринято никаких попыток объяснить России, что для нас это проблематично. Надеюсь, они не скажут, где расположена наша сотня парней, хотя это не большая проблема для азербайджанских и турецких спецслужб, которые выполняют многоплановую деятельность и для кого мы будем целью номер один, быстро это выяснить.»
Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31