Лента новостей
Новости дня

Преодоление травм войны через их проживание: общественная организация женщин Шуши помогает соотечественникам

29 ноября,2021 23:11

«В течение нескольких секунд свет исчез, я услышала грохот, подумала, что мертва, потому что ничего не чувствовала в течение нескольких секунд. Дым, пыль, и только плач моего 3-летнего внука привел меня в чувство, я видела, как люди сбиты с толку, плачут, кричат. Я обняла внука в темноте и не знала, куда бежать, чтобы спастись. Все толкали друг друга к выходу, и меня вместе с ними. Невестка ждала меня на ступеньках, обняла ребенка, и мы вместе вышли. Мы не знали, куда бежать. Шел сильный дождь, было наводнение. Все вокруг было перемешано. Крышу дома культуры перекинуло на электрические провода. Люди ревели. 50 или, может быть, больше раненых с окровавленными руками и головами кричали от боли», — так о самых тяжелых днях войны рассказывают арцахцы, которые были вынуждены покинуть свои дома.

Помочь проговорить, выслушать, прожить боль и преодолеть ее — цель проекта НПО «Институт гражданского общества», в рамках которого около 50 вынужденных переселенцев из Арцаха рассказали свои истории.

Со слов директора НПО Артака Киракосяна, проект — результат длительного сотрудничества с посреднической организацией “inmedio” в Берлине, финансируется Министерством иностранных дел Германии.
«Несколько лет назад, в начале нашего сотрудничества, проект был направлен на повышение осведомленности по преодолению конфликтов, после которого участники сети делали небольшие проекты, применяя знания, полученные во время обучения. Однако после войны проект пришлось перенаправить. Для нас стало понятно, что надо работать с травмой», — говорит Киракосян, добавляя, что около года участники сети организовывали тренинги и встречи, связанные с преодолением травм в Степанакерте, Мартуни (Нагорный Карабах), Чамбараке, Мецаморе и других городах.

Глава женской общественной организации Шуши «Гармония», психолог Джульетта Арустамян, в рамках проекта, решила поговорить с женщинами, которые прошли войну, вынуждены были покинуть свои дома, и все еще живут в неизвестном будущем, без какого-либо статуса.

Джульетта сама родом из Шуши. Она переехала туда во время первой карабахской войны, когда ее и ее семью насильно депортировали из Азербайджана, а ее муж погиб на войне. Фактически, Джульетта проходит путь вынужденного переселенения второй раз.

«Я осознала важность этой работы, потому что прошла через это сама. Мне много раз говорили, какая я сильная женщина, но, пройдя через все это во второй раз, стало ясно, что быть сильной — всего лишь макет, а внутри все раздавлено. И раздавлено, скорее всего, из-за того, что мы бесконечно проталкиваем эти проблемы внутрь, но не избавляемся от них, в то время как мы должны говорить, плакать, прожить их, чтобы преодолеть и двигаться вперед. Поняв это, я посчитала важным помочь другим пройти этот процесс. Конечно, мне было очень трудно слушать эти истории, я плакала вместе с ними, сопереживала им. Говорят, что психолог не должен показывать свои чувства, но это другой случай», — говорит Джульетта и читает еще несколько историй.

«На второй день войны умер сын нашей соседки, выросший без отца, Артур. Его тело принесли через два дня. Днем я пошла к ним домой, чтобы выразить соболезнования, когда дроны начали бомбить. Рядом с нами упало несколько снарядов, нам пришлось оставить умершего одного, искать убежище в разных щелях. Выживание было важнее моральной поддержки».
«Нам сказали спуститься в подвалы, а подвалы были в ужасном состоянии — сыро, мокро, неподготовлено. Сами виноваты, что раньше не следили. Но это уже не имело значения. Было сказано оставаться в подвалах».

«Когда я еще была в селе, там была женщина, ее сын умер, а она не знала. Вся деревня знала, а она нет. Было очень тяжело, когда эта женщина стояла рядом. Знаешь, что ее ребенка больше нет, она в неведении, переживает за своего сына, а ты не можешь сказать что произошло. Плачешь за нее, а она не знает, не теряет надежды и ждет звонка».

«Как так получилось, что Акнахпюр больше не наш, не я должна отвечать, а наше немощное и некомпетентное руководство. Многие мальчики рассказывают и сельчане потвердят, как их легко и спокойно выселяли из деревни, говорили, что приедут спецподразделения Арцаха и дадут адекватный ответ, а они, якобы, не смогут дать адекватный ответ, будут человеческие потери. Но все было с точностью до наоборот, наши мальчики, из леса возле села, видели, что никакого спецназа не было, и противник из 30 человек, без какого-либо сопротивления, без единого выстрела, вошел в Акнахпюр, сжег все, что годами, веками создавали люди».

«Как только было объявлено о прекращении огня, мой муж приехал к нам и снова уехал. В деревне мы держали свиней, кур и гусей, он поехал присмотреть за домом. Он поехал в село, глава деревни сказал, что дают пшеницу для обработки полей, они пошли за пшеницей… их схватили, отвезли в Баку и держали дней 5. Их обменяли российские миротворцы, генерал Мурадов. Моего мужа и нашего деревенского друга. Их держали в очень плохих, жестоких условиях. По словам мужа, мы о нашей собаке лучше заботимся, горячую пищу даем, а их там держали в ужасных, жутких условиях».

Арустамян говорит, что проект был осуществлен с 1 ноября 2020 года по 15 января 2021 года. Она посетила жителей Арцаха в 7 городах и 4 селах, побеседовала с женщинами, вынужденно переселенными из 13 населенных пунктов 5 регионов Арцаха, в возрасте от 20 до 82 лет.

По словам Арустамян, она хочет обнародовать эти интервью, чтобы люди протрезвели и поняли, что произошло:
«Очень часто создается впечатление, что там, где звуки снарядов не были слышны, люди не понимают, что на самом деле произошло, и что может случиться. Возможно, эти публикации сделают людей более бдительными».

Арустамян считает проект успешным, так как после интервью многие подходили к ней, говорили, что им стало легче, многие в прошествии времени поддерживают связь и при необходимости звонят.

«Став свидетелями ужасов войны, мы стараемся не возвращаться к этим воспоминаниям, чтобы не испытывать страх, боль, беспомощность снова и снова, но таким образом мы все больше и больше погружаемся в эти проблемы. Только рассказав свои история, рассказав что мы чувствуем, чего мы боимся, чего мы хотим, поняв, почему это так важно для нас, мы сможем избавиться от негативных переживаний.

Очень важно, чтобы обо всем этом говорили не только женщины, а все. Нашему обществу необходимо преодолеть эту травму. Это чувство страха необходимо преодолеть. К сожалению, не пережив травмы первой войны, мы оказались во второй».

Артак Киракосян добавляет, что запись рассказов была важна еще потому, что они стали ценным документальным материалом.
На следующем этапе проекта планируется проведение музтерапии. Арустамян уверена, что этот метод поможет прожить и преодолеть негативные последствия случившегося. Между тем, она зачитывает еще один отрывок из интервью.

«Если бы у нас было 5 дней до сдачи Шуши, как в случае с Карвачаром и Бердзором, я, наверное, за эти 5 дней поехала бы в свои любимые места в Шуши. Посидела бы в своей комнате. Собрала бы родные мне вещи, отнесла бы их в одно из моих любимых мест и сожгла бы. Пепел разлетелся бы по ущелью. Так я в какой-то степени попрощалась бы с этими годами своей жизни. Дом, мебель и прочее не сгорели бы, конечно. Пусть заходят, пользуются».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930