Лента новостей
Новости дня

Азербайджан оставляет за собой право на свободу действий на границе с Арменией: Арман Меликян — о заявлении Алиева в Сочи

28 ноября,2021 12:00

«Таким образом, Азербайджан оставляет за собой право на определенную свободу действий вдоль армяно-азербайджанской границы. Можно предположить, что речь идет о восточной границе, но кто может гарантировать, что они не собираются делать то же самое в направлении Нахиджевана?»,- в беседе с Aravot.am, комментируя трехстороннюю встречу Путин-Алиев-Пашинян в Сочи и сделанные заявления, отметил чрезвычайный и полномочный посол РА, экс-министр иностранных дел Арцаха Арман Меликян.

Напомним, что во время двусторонней встречи с президентом России Владимиром Путиным президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что недавняя стрельба и убийства в Арцахе были на бытовой почве. А военные столкновения на границе между Арменией и Азербайджаном не входят в сферу ответственности российской миротворческой миссии.

В то же время Арман Меликян обращает внимание на то, что и Россия, и Азербайджан полностью игнорируют тот факт, что РФ обязана защищать территориальную целостность Армении. «При этом, данное обязательство не предусматривает какого-либо привилегированного положения для Азербайджана. Но мы видим, что разного рода старые и новые чиновники из ОДКБ или России говорят, что это вмешательство, особенно в случае с Азербайджаном, невозможно для России, потому что Азербайджан также является стратегическим партнером России, хотя у них нет соответствующего соглашения».
Кстати, подобное заявление на днях сделал и Никол Пашинян.

По словам Армана Меликяна, в этом отношении ситуация довольно скользкая, и власти Армении, похоже, пытаются дипломатично маневрировать в этой ситуации. Только время покажет, насколько это им удастся.

«Судя по имеющейся сейчас информации, мы можем сказать, что российская сторона на самом деле выступает за открытие коммуникаций»,- сказал наш собеседник, имея в виду слова президента России Владимира Путина во время трехсторонней встречи – есть надежда, что в скором времени можно будет принимать решения о разблокировании транспортных коммуникаций в Карабахе.

Примечательно, что в своем выступлении премьер-министр Армении Никол Пашинян не упомянул статус Арцаха, обязательную реализацию права на самоопределение. Он в общих чертах и весьма расплывчато высказался о решении проблемы в рамках Минской группы ОБСЕ.

Арман Меликян считает разумным подходом упоминание Минской группы ОБСЕ в преддверии встречи Алиев-Пашинян, которая намечена на 15 декабря в Брюсселе. «В любом случае мы должны понимать, что властям Армении сегодня особо некуда двигаться, и есть предпосылки для внешнего шантажа. Чтобы выйти из этой ситуации, нужны вполне конкретные действия, которые, фактически, не могут быть инициированы даже государством. Это весьма деликатная ситуация, здесь нужна работа профессионалов, и для инициирования всего этого есть препятствия, которые я не знаю, насколько получится преодолеть».

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930