Лента новостей
Новости дня

Оказывается, все было предопределено в 1991 году

25 ноября,2021 12:50

Завтра в Сочи состоится трехсторонняя встреча Путин-Пашинян-Алиев, и в оппозиционных кругах опасаются, что в ходе встречи будет подписан какой-то документ, которым: а) Арцах в каком-либо варианте будет признан частью Азербайджана, б) Азербайджану будет предоставлен коридор через Сюникский марз. Действительно, очень вероятно, что такое заявление будет подписано, полагаю, что это будет сделано с какими-то «размытыми» формулировками. Я не могу сказать ничего оптимистичного или обнадеживающего о последствиях такого заявления. Пожалуй, единственное, что если такое заявление будет сделано, скажем, через несколько месяцев, то ситуация может быть еще хуже. Кстати, около недели назад сообщалось, что встреча лидеров Армении и Азербайджана состоится в Брюсселе. Учитывая особенности российской политики, можно сказать с уверенностью: eсли бы эта встреча прошла «без Сочи», последствия были бы хуже.

Во вчерашней онлайн-пресс-конференции Пашиняна, что было более примечательно для меня, так это то, что он, фактически, (если оставить в стороне словесную составляющую) уже признал, что Арцах должен быть частью Азербайджана, и что это было ясно с 1991 года. Думаю, политологи и эксперты в области международного права подтвердят, что это утверждение не очень обосновано. Я не хочу комментировать вопрос о том, насколько такой подход противоречит гордому лозунгу «Арцах — это Армения, и все», насколько бессмысленным делает заявления о «возвращении Арцаха за стол переговоров», а также противоречит «глубокомысленному» понятию о том, что решение карабахского конфликта должно удовлетворить народы Армении, Арцаха и Азербайджана: Решение, к которому стремится премьер-министр, устраивает только азербайджанцев, турок и, частично, российскую власть. Но оставим критику в этом направлении оппозиции, они найдут более резкие слова.

А я всего лишь хочу констатировать, что Пашиняну доверяют не менее 680 тысяч граждан. Следовательно, они согласны с тем, что Карабахское движение 1988-90 гг. было ошибочным, что последние 30 лет Третьей республики были бесплодными, тысячи жертв и жестокие лишения за это время были бессмысленными, и надо лишь «иметь политическую волю» и «искренне признаться» в этом.
Остаются два вопроса. Останутся ли десятки тысяч проживающих в Арцахе армян на своей земле или станут беженцами? И второй, сможет ли Республика Армения существовать по сценарию, начертанному для нее нынешним премьер-министром? Я не уверен, что государство сможет выжить с таким статусом и такими гражданами. А вы?

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930