Лента новостей
Новости дня

59 международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ будут вести мониторинг президентских выборов в Узбекистане

23 октября,2021 15:27

Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ на выборах Президента Республики Узбекистан 22 октября 2021 года приступили к краткосрочному мониторингу. На совещании в Ташкенте наблюдатели определили цели и задачи наблюдения, а также ознакомились с программой работы на ближайшие дни.

Мероприятие открыли координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ, Первый заместитель Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджкистан Махмадали Ватанзода и Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

Координатор рассказал о составе группы, в которую вошли представители парламентов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также сотрудники Секретариата МПА СНГ и эксперты Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ (МИМРД МПА СНГ).

Махмадали Ватанзода подчеркнул, что в день голосования участники мониторинговой группы будут вести наблюдение на всех этапах – с открытия участков до подсчёта голосов. Он также напомнил, что МПА СНГ ведёт наблюдение не только на территории Узбекистана – в Ташкенте, Самарканде, Бухаре, других регионах Узбекистана – но и в 14 других странах мира.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий обратил внимание участников встречи, что данные наблюдения всех участников группы лягут в основу общего заключения по итогам выборов, которое будет представлено в понедельник на итоговой пресс-конференции.

Участники совещания ознакомились с результатами долгосрочного мониторинга избирательной кампании, проведенного сотрудниками Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ. Наблюдателям были представлены аналитические и справочно-информационные материалы, подготовленные экспертами МИМРД МПА СНГ по итогам долгосрочного мониторинга.

Заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ – директор Международного института мониторинга развития демократии Иван Мушкет представил наблюдателям программу работы на ближайшие дни. Запланированы встречи наблюдателей с кандидатами на пост Президента Узбекистана, а также с представителями выдвинувших их политических партий.

Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ ведут мониторинг выборов Президента Узбекистана по приглашению Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Зайниддина Низамходжаева.

Межпарламентская Ассамблея СНГ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031