Лента новостей
Новости дня

«Республика Армения выступает с позиций полноценного запуска мирного процесса по Нагорному Карабаху под эгидой и в рамках мандата сопредседателей Минской группы ОБСЕ».

27 сентября,2021 15:23

27 сентября 2020 года Азербайджан при прямой поддержке и участии Турции, а также при участии вооруженных террористов с Ближнего Востока развязал широкомасштабную войну против Республики Арцах с целью лишить народ Арцаха право жить свободно и безопасно на своей родине.

Сегодня мы склоняем головы и отдаем дань памяти нашим героям, погибшим во всех арцахских войнах, павшим во имя свободы, защиты достоинства и права на жизнь своих соотечественников.

44-дневная война, начавшаяся 27 сентября, сопровождалась широкомасштабными нарушениями международного гуманитарного права и прав человека, военными преступлениями и другими массовыми зверствами со стороны Азербайджана. Во время боевых действий азербайджанские вооруженные силы преднамеренно нанесли удары по гражданской инфраструктуре и мирным поселениям, включая столицу Степанакерт, с помощью реактивных гранат и воздушных ударов, в том числе с применением запрещенного оружия, что привело к жертвам и разрушениям среди гражданского населения. Совершенные массовые преступления были тщательно задокументированы и представлены в международные организации и специализированные международные организации. Работа в этом направлении будет продолжена на различных международных площадках.

44-дневная война была заранее спланированной и подготовленной военной агрессией, целью которой было снятие проблемы Нагорного Карабаха с международной повестки дня путем применения силы и уничтожения армянского населения. Об этом свидетельствуют действия Азербайджана в довоенный период, а также политика, проводимая Азербайджаном после войны. Политика антиармянства и угроз его применения властями Азербайджана на протяжении многих лет, отклонение предложений международных посредников по урегулированию конфликта и усилению режима прекращения огня, систематические и регулярные нарушения режима прекращения огня, крупномасштабное накопление оружия в нарушение международных обязательств и регулярные наступательные учения, отказ выполнить призыв Генерального секретаря ООН к прекращению огня в условиях пандемии, а также послевоенные заявления о прекращении существования Нагорного Карабаха подтверждают, что Азербайджан никогда не был заинтересован в мирном урегулировании конфликта.

Азербайджан постоянно препятствовал усилиям международного сообщества, в частности сопредседателей Минской группы ОБСЕ, по установлению прекращения огня в гуманитарных целях, в результате чего три прекращения огня, согласованные на уровне министров по инициативе России, Франции и США, не были осуществлены. Трехстороннее объявление о прекращении огня, инициированное президентом России 9 ноября, за которым последовал ввод российских миротворцев в Нагорный Карабах, остановили агрессию Азербайджана и создали условия для обеспечения всеобъемлющей безопасности населения Арцаха.

В результате развязанной агрессии против Арцаха армяне Арцаха столкнулись с множеством гуманитарных проблем: более 90 тысяч арцахских армян были вынуждены покинуть места постоянного проживания, большинство из которых уже вернулись в Арцах. Более 40 000 человек потеряли свои дома и имущество, а жизненно важная инфраструктура, включая школы и больницы, была разрушена. В этой связи Республика Армения придает большое значение бесперебойному вхождению международных гуманитарных и других специализированных структур в Арцах, что имеет ключевое значение в контексте всеобъемлющего и эффективного решения гуманитарного кризиса, вызванного войной.

Почти год спустя Азербайджан продолжает удерживать в заложниках многих армянских военнопленных и гражданских лиц, нарушая свои обязательства, взятые как трехсторонним заявлением от 9 ноября, так и по международному гуманитарному праву.

Власти Азербайджана не только продолжают враждебную политику по отношению к народу Арцаха, но и переименовывают армянские поселения в районах, находящихся под их контролем, разрушают и оскверняют религиозные святыни и культурное наследие. Эти действия и полная этническая чистка армянского населения еще раз показывают, что обеспечение физической безопасности и права на жизнь армян Арцаха невозможно под юрисдикцией Азербайджана.

Реалии, созданные применением силы и массовыми нарушениями прав человека, а также подобные продолжающиеся действия Азербайджана в послевоенный период, не могут создать прочные основы для регионального мира и безопасности. Всеобъемлющее и прочное урегулирование нагорно-карабахского конфликта предполагает определение статуса Арцаха с учетом реализации неотъемлемого права на самоопределение, обеспечение безопасности народа Арцаха, безопасное и достойное возвращение перемещенных лиц в свои поселения на всей территории Нагорного Карабаха, сохранение армянского культурного и религиозного наследия на территориях оказавшихся под контролем Азербайджана.

Только соглашения, достигнутые в рамках мирного процесса, могут открыть новую страницу мира, безопасности и развития в регионе.

Республика Армения выступает с позиций полноценного запуска мирного процесса по Нагорному Карабаху под эгидой и в рамках мандата сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В то же время первостепенное значение имеет безотлагательное решение гуманитарных вопросов, включая репатриацию всех военнопленных и гражданских заложников и решение проблемы насильственных исчезновений.

Армения будет и впредь последовательна в восстановлении и защите прав народа Арцаха и продолжит прилагать усилия для достижения справедливого, всеобъемлющего и прочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и гарантировать право арцахских армян на свободную, безопасную и достойную жизнь на своей родине

МИД Армении

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930