Лента новостей
Новости дня

Армянская демократия. Часть 1

06 июля,2021 20:09

После “выборов” 20 июня французский телеканал “Франция 24” обратился к их результатам.

Гостем телекомпании был видный армянин — французского происхождения, всемирно известный политолог Тигран Екавян. Журналист в недоумении спрашивает Екавяна, как случилось, что проигравший войну Никол Пашинян был переизбран. И мудрый аналитик, прекрасно разбирающийся в армянской политике, дает очень глубокий ответ:

— Армения выбрала демократию.
Аплодисменты ․․․
А теперь более серьезно. Вот, господин Екавян, какое у вас право русуждать об Армении и армянских выборах из вашего теплого Парижа? И вы заставили меня написать эту статью.

В 1991 году после обретения независимости в Армении была провозглашена демократия. Позже, 5 июля в 1995 году, фальсифицированной конституцией уже были закреплены демократические ценности — выборы, верховенство закона, свобода слова и т. д. Конечно, уже сфальсифицированный референдум вызвал сомнения в искренности авторов-властей конституции, провозгласивших эти ценности.

Не будем углубляться в ложную демократию, установившуюся в Армении в последние годы, статья будет очень обширной. Я особенно подчеркнул ложную демократию, потому что в Армении не установилась диктатура с символами, типичными для диктатуры. А что это за символы?

Люди, которые всегда имели диктаторские наклонности или утверждали их, очень похожи по своему тоталитарному мышлению, я уверен, что, не столько следуя примеру других диктаторов, сколько инстинктивно. Одним из символов диктатуры является установка статуй и изображений лидера страны, распространение его “мудрых” изречений, на видных местах; улицах и площадях. Поездки диктатора в сопровождении многочисленных вооруженных телохранителей, встречи с “людьми”, которые ему поклоняются. Во время этих встреч диктатора встречают с хлебом и солью, а он улыбается, обнимает, целует детей, не только дает обещания, но и на месте, во время встречи дает подарки, щедро раздает деньги.

Все это можно увидеть не только в средние века, в прошлые века, но и сегодня, в 21 веке. Примеры, пожалуйста: Северная Корея, Туркменистан, отчасти Азербайджан, Центральная Азия и африканские некоторые страны. Кстати, все они члены ООН, многие из них — ОБСЕ, а один из них — член Совета Европы, они приняли демократические ценности этих структур.

Несколько лет назад я присутствовал на просмотре документального фильма о Туркменистане в Варшаве. Не только в столице Ашхабаде, но и во всех населенных пунктах были статуи Туркменбаши (Сапармурата Ниязова) и большие картины и “мудрые” слова. Когда Туркменбаши выходил из офиса и во время выездов, его сопровождали красивые молодые девушки, которые посыпали дорогу перед его ногами лепестками роз из красиво разрисованных кувшинов. Во время заседаний правительства, когда Туркменбаши входит, конечно, с опозданием, все министры встают и приветствуют лидера. Во время выездов Туркменбаши “внезапно” решал посетить близлежащий населенный пункт. Тотчас у его ног расстилали ковер, и местные “люди” встречали его с улыбающимися детьми и хлебом и солью. Женщины в народных одеяниях выходили из “народа” и целовали вождю руки. Туркменбаши улыбаясь, спрашивал о состоянии людей, задавал вопросы об их потребностях. И внезапно … кто-то из людей осмеливался озвучить свои проблемы. Туркменбаши внимательно слушал, решал проблему на месте, жертвовал деньги, даже машину. Оказывается, в Туркменистане не было госбюджета, потоки от газа и нефти и остальные скапливались на личном счету Туркменбаши, а деньги он уже распределял по своему желанию. Туркменбаши построил в пустыне ужасную тюрьму, в которой теряются политические диссиденты, не сумевшие покинуть страну. Туркменбаши был провозглашен пожизненным президентом Туркменистана. После его загадочной смерти президентом стал, извиняюсь, был избран Гурбангулы Бердымухамедов. Однако, как говорили в средние века: “Король мертв, да здравствует король!”.

Хотя, снова вернемся в Армению. Как я уже говорил, до 2018 года Армения, мягко говоря, не блистала демократией. Многих, в том числе и меня, раздражали фотографии президента, смотрящего на нас со стен в школах. Но, к счастью, на улицах и площадях их не было. В 2018 г. во имя “демократической” революции произошла сомнительная (по другой статье) смена правительства, многие возлагали большие надежды на то, что, наконец, в Армении установится необратимая демократия.

После прихода к власти (“Либо я буду премьер-министром, либо у Армении не будет премьер-министра”…аплодисменты) Никол Пашинян не только не изменил так называемый “костюм” бывшего правительства (полиция при премьер-министре и правительстве, следуя указаниям премьер-министра, СНБ, ФСБ, УК, КГД) и т. п.

С другой стороны, через несколько дней после прихода к власти статуи вождя были установлены на окраине Иджевана и по дороге в Гюмри. С улиц Еревана и других населенных пунктов Армении на тебя смотрели “мудрые” слова вождя: “Армения — мой дом, люди — моя семья” (“Жить стало лучше, жить стало веселее” И.В. Сталин).

Затем начались разъезды и встречи с “гордым” народом. Во время встреч к лидеру подходили случайные женщины, готовые целовать ему ноги, и целовали руки. Его встречали с хлебом и солью, с детьми, которых вождь обнимал и целовал. Во время одноой из встреч перед лидером рассыпали лепестки роз. Вождь случайно заходил в дома например, Шурнуха, и жертвует там 500 тысяч драмов. На последнем заседании правительства, на первом заседании после “выборов”, с входом лидера, который конечно опоздал, министры встали по приказу.
В Армении, конечно, до сих пор существует понятие госбюджета. Но им единолично управляет Никол Пашинян, с роскошным ремонтом, закупкой дорогих бронемашин, экстравагантными премиями, большими делегациями, без официальных приглашений, заграничными поездками, повышением зарплат подчиненных ему правоохранительных органов и так далее и тому подобное. По приказу Никола Пашиняна в Армении ведутся уголовные дела против оппозиции. Однако подчинить всю судебную систему ему пока не удалось. После прихода к власти Никол Пашинян намекнул, о том, чтобы остаться у власти до 2050 года.

Вот и параллели между “демократической” Арменией и диктаторским Туркменистаном.
И всего этого не замечают (или не хотят замечать) демократы Армении и диаспоры, и продолжают аплодировать лидеру.
Да, господин Экавян, если сегодня в Туркменистане примерно 100% -ная демократия, то в Армении все еще только более 50%.
Конечно, Армения не Туркменистан, и поверьте, никогда не станет. Есть много отличий. Во-первых, Туркменистан не потерпел поражения. Во-вторых, Туркменистан богат неисчерпаемыми запасами нефти и газа, обеспечивающими минимальное благосостояние населения. В отличие от других стран Центральной Азии, здесь нет эмигрантов или рабочих-мигрантов из Туркменистана. Да, политические диссиденты давно покинули Туркменистан. В-третьих, у Туркменистана нет явных врагов, более того, у него теплые отношения с Россией, Ираном и турецким миром. А на остальное Запад в угоду энергии “закрывает глаза”.

Ресурсы диктатуры — это нефть, газ, любая идеология (националистическая, религиозная, крайне левая) или поддержка любого могущественного государства. Как видите, в Армении нет ни одного из вышеперечисленных ресурсов. Проблема здесь в мышлении, я имею в виду тоталитарное мышление.

С этой точки зрения, очевидно, что Никол Пашинян с его тоталитарным мышлением превосходит даже диктаторов стран с ресурсами. Как я уже сказал, не имея ресурсов, но стремясь установить личную диктатуру, Никол Пашинян своим мышлением и деятельностью приведет Армению к прямому разрушению.

Но, хотя, я могу ошибаться, диктаторским ресурсом Никола Пашиняна может быть какое-то мощное государство, например, Турция ․․․
П.С. Надеюсь, что предвыборные плакаты скоро уберут. Я особенно имею в виду большую картину Никола Пашиняна, которую просто назвали НИКОЛ ․․․ Откровение, Апостол, Мессия ․․․

Аветик ИШХАНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031