Лента новостей
Новости дня

Непрерывные военные учения и угрозы

02 июля,2021 22:30

Поведение Алиева, который днем ​​и ночью не снимает военную форму, показывает, что он чувствует себя в состоянии войны.

Прошло около 8 месяцев с момента договоренности, достигнутой в 44-дневной войне, и “победоносная” турецко-азербайджанская армия, которая уже является объединенной армией, проводит регулярные военные учения, одно за другим. Алиев, который носит военную форму и днем ​​и ночью не снимает ее, настаивает на том, что нагорно-карабахский конфликт разрешен, такого конфликта не существует, но, по крайней мере, его внешний вид почему-то свидетельствует о том, что президент страны-победительницы чувствует себя в состоянии войны.
В учениях, прошедших 28-30 июня, приняли участие до 600 членов экипажа, 40 танков и другой бронетехники, 20 гранатометов и другой артиллерийской техники различного калибра, 7 боевых и транспортных вертолетов, 3 беспилотных летательных аппарата и до 50 автомобильной техники. По сообщению Минобороны Азербайджана, специальные тактические учения прошли 21-23 июня с участием Нахичеванского гарнизона и руководящих органов Вооруженных сил Турции.

На днях президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с руководством армии, он объявил, что численность вооруженных сил будет увеличена, а также будет приобретено новое оружие. “Правильно анализируя итоги и ход второй карабахской войны, мы, конечно же, увеличим наш военный потенциал. После окончания войны было дано указание, подписывать новые контракты, начался процесс закупки нового оружия, основанного на современной технологии”,- заявил Алиев на встрече с Верховным военным командованием.
Известно, что в сентябре следующего года спецподразделения вооруженных сил Азербайджана, Турции и Пакистана проведут совместные военные учения. “Решение уже принято, в настоящее время одна из групп экспертов находится в Азербайджане и осматривает район учений”,- сказал министр обороны Азербайджана Закир Гасанов в интервью с Real TV.

Кстати, в упомянутом интервью Гасанова есть весьма примечательные акценты, которые, по крайней мере, должны беспокоить Россию; представляя причины, по которым их стратегический союзник Армения проиграла 44-дневную войну, более склонны ослаблять Армению своей ядовитой антипропагандой, чем анализировать возможные дальнейшие провокации со стороны турецко-азербайджанского тандема, осуществляющего явно враждебные действия против Армении.

Здесь Гасанов признал, что сотрудничество с Турцией сыграло решающую роль в победе Азербайджана в войне. “Если говорить о военном сотрудничестве с Турцией, то только в прошлом году было проведено 13 масштабных совместных военных учений. Они были организованы таким образом, чтобы офицеры ВС Турции могли помочь нашим офицерам поднять боеготовность на более высокий уровень”, — сказал Гасанов, отметив, что подготовка кадров очень важна. “Их подготовка очень важна. Военная подготовка, морально-психологическая подготовка, обмен опытом. Вы знаете, что турецкие вооруженные силы — одна из самых сильных вооруженных сил в мире, и это наша возможность. У нас один язык, религия и корни, и мы получаем от этого пользу. Это одна из сильнейших армий НАТО. Они провели успешные операции в Сирии и других странах. И, естественно, неоценима поддержка турецких вооруженных сил в подготовке к войне”, — сказал глава Минобороны Азербайджана.

Затем Гасанов добавил, что проделана большая работа по приведению азербайджанской армии в соответствие с образцом Вооруженных сил Турции. Кстати, в беседе с CBC Азербайджана Закир Гасанов признал, что некоторые технические средства не смогли устоять в радиоэлектронной борьбе с Арменией. “Противник создал мощное радиоэлектронное поле. В их арсенале есть самые современные боевые радиоэлектронные системы российского производства, и это сыграло свою роль”, — — сказал Гасанов.

Это признание о присоединении к турецкой армии после визита Эрдогана в Шуши и подписания Шушинской декларации вовсе не удивительно. Что удивительно, так это спокойствие Москвы, когда Азербайджан не скрывает, что и дальше будет вооружать и укреплять армию. Четко сказано, что даже после окончания 44-дневной войны были даны соответствующие поручения, подписаны новые контракты, начался процесс приобретения нового вооружения и техники на основе современных технологий.

Параллельно с усилением военной мощи Алиев работает в сфере пропаганды с посланиями в Армению. “Армения, если она не откажется от своей враждебной политики по отношению к нам, не сможет восстановить не только вооруженные силы, армию, но и будет иметь ограниченные возможности для восстановления экономической активности”, — сказал Алиев.

Кроме того, он предложил Армении “забыть выражение Нагорный Карабах”. “У Армении есть только один путь — нормализовать отношения со своими соседями, отказаться от территориальных претензий и вообще не использовать термин Нагорный Карабах”, — отметил Алиев. Он снова выдвинул азербайджанский тезис о том, что в Нагорном Карабахе нет территориальной единицы, в том числе и понятие нагорно-карабахского конфликта. Затем президент Азербайджана рассказал о делимитации армяно-азербайджанской границы. Он отметил, что необходимо создать рабочую группу по делимитации границ, провести работу с Арменией по подготовке мирного соглашения. “Я неоднократно заявлял и хочу еще раз сказать, что нагорно-карабахский конфликт урегулирован, Армения должна принять это и работать с нами над определением границ”, — сказал он.

Учитывая тот факт, что Алиев считает своим долгом напоминать Армении об основных игроках в нашем регионе, кто “выиграл” войну и чего ждут от армянской стороны, то у турецко-азербайджанского тандема, очевидно, есть опасения, следовательно, можно сделать вывод, что у официального Еревана тоже есть возможности маневрировать, что-то предлагать, ожидать и получать. Другой вопрос, способна ли нынешняя власть использовать возможности, предоставленные даже после поражения армянской стороны в войне, и продвигать интересы Армении.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Анталию 30 июня. В повестку дня вошли актуальные вопросы российско-турецкой, международной повестки дня, а также ситуация на Южном Кавказе. Напомним, недавно, комментируя Шушинское заявление, официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что Москва не считает правильным путать вопросы, связанные с урегулированием нагорно-карабахского конфликта, с внешними отношениями стран региона. А 24 июня президенты России и Турции провели телефонный разговор, положительно оценив работу Российско-турецкого совместного центра по военным действиям и контролю над прекращением огня в Нагорном Карабахе. Это публичная часть. А каково отношение Путина и Лаврова к продолжающейся провокационной политике Азербайджана, который подписал военно-политический союз с Шушинской декларацией и объединился с турецкой армией?

Дело в том, что власти Армении допустили много ошибок и упущений, как во время войны, так и после подписания трехстороннего заявления — как говорится, кому ни лень говорит, и, однозначно, все ошибки нужно постоянно озвучивать. Сколько еще будет правящая элита России, ее пропагандистские инструменты и главные гиганты их пропаганды обвинять Пашиняна во всем, чтобы спасти и оправдать слабую, трусливую политику России в нашем регионе …

Неужели, очередные раунды российско-турецкого медового месяца оживают, чтобы противостоять Пашиняну.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,

01.07.2021 г.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031