Лента новостей
Новости дня

Кавказ для Эрдогана не представляет первостепенного интереса: Томас де Ваал

07 мая,2021 20:55

Западные эксперты продолжают обсуждать последствия заявления президента США Байдена о признании Геноцида армян влияние на Армению и всех армян

Армянская служба Голоса Америки. По словам бывшего посла США в Турции Джеймса Джеффри, в этом отношении необходимо разделить Армению и американо-армянскую диаспору. Он подчеркивает, что признание никоим образом не повлияет на геополитические события в регионе Южного Кавказа.

“Мы видим, что около 30-40 стран, в том числе такие могущественные державы, как Франция и Россия, признали геноцид. Что случилось потом? Ничего такого! Это не та ситуация, когда первый шаг — признание геноцида, второй — разрыв отношений, третий — формирование коалиции против государства, которое является правопреемником”, — сказал он.

Джеффри подчеркивает, что для американцев армянского происхождения признание — это подтверждение статуса их предков или жертв ужасной трагедии. Американские армяне много лет работали над тем, чтобы квалифицировать это как геноцид, отмечает Джеффри.

“Это было сделано потому, что большинство американцев чувствовали, что это был исторический факт, чрезвычайно важный для армяно-американской общины. Это заставило президента сделать этот шаг”, — сказал он.

Аналитик Фонда Карнеги за международный мир Томас де Ваал, со своей стороны, напомнил, что армяне Америки на протяжении многих лет боролись за использование термина “геноцид” Соединенными Штатами. Он описывает ее как самую ужасную страницу Первой мировой войны.

Де Ваал подчеркивает важность заявления для тех армян, которые являются потомками жертв геноцида. Однако, по словам аналитика, заявление Байдена подразумевает, что это произошло в прошлом, а использование термина “геноцид” не влечет за собой каких-либо правовых последствий или требований, которых опасается турецкая сторона.

Он напоминает, что в прошлом почти каждый кандидат в президенты США обещал американским армянам признать Геноцид, но после выборов, потеряв интерес к голосам американцев армянского происхождения, нарушил это обещание. Отношения с Турцией были крепче, говорит он.

“Однако сегодня ситуация иная, когда много разногласий с Турцией. Я думаю, что президент Байден обнаружил, что турецкий фактор больше не так важен, поэтому необходимо называть вещи своими именами”, — сказал де Ваал.

В контексте событий на Южном Кавказе аналитик считает, что прошлогодняя война в Армении и роль Турции здесь — это попытка провести параллели с событиями столетней давности, но он не согласен с таким подходом. Де Ваал подчеркнул, что Кавказ не является регионом, представляющим первостепенный интерес для Эрдогана.

“Конечно, сегодня в Армении есть ощущение угрозы со стороны Турции, это понятно, но я думаю, что нет никаких оснований для реальной угрозы”, — сказал де Ваал.

Однако аналитик Майкл Рубин выступает против мнения об отсутствии угрозы для Армении.

“Одна из причин, почему так важно признать Геноцид армян, заключается в том, что в Турции, особенно в Азербайджане, есть люди, которые хотят продолжить геноцид”, — сказал Рубин.

Однако в краткосрочной перспективе он не видит какого-либо серьезного механизма для США по обеспечению безопасности Армении, поскольку здесь расположены российские военные базы, которые обеспечивают безопасность Армении. Он раскритиковал администрацию за приостановку выполнения статьи 907 Закона о поддержке свободы, которая позволила бы Соединенным Штатам продолжать оказывать военную помощь Азербайджану. Сегодня Баку предпринимает шаги по искоренению армянского исторического и культурного наследия, говорит Рубин, напомнив, что азербайджанская сторона удаляет армянскую письменность из армянских церквей на территориях, находящихся под контролем Азербайджана.

“Меня больше беспокоит не желание Турции немедленно отомстить независимой Армении, а месть Турции оставшейся там армянской общине, особенно памятникам культуры внутри Турции”, — сказал он.

Рубин не исключает, что сегодня Эрдоган, следуя примеру Азербайджана, займется уничтожением армянского исторического и культурного наследия внутри Турции, прекрасно понимая, что международное сообщество в значительной степени бессильно остановить этот процесс.

Фото — Голос Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31