Лента новостей
Новости дня

“Народ” и большинство

30 марта,2021 13:55

В 2016-17 годах таксисты хранили выступления Никола Пашиняна в Национальном Собрании на своих телефонах, а если дорога была долгой, то включали их, чтобы насладиться тем, как этот оппозиционный политик “уделал республиканца”. С точки зрения моего воспитания и вкуса форма и словарный запас этих выступлений были далеки от совершенства, хотя по содержанию было много правильных наблюдений. (Другой вопрос, что после трех лет пребывания у власти ему пришлось уйти из роли “оппозиционного трибуны”). Но в любом случае язык этих выступлений в основном укладывается в рамки политической лексики.

Несколько дней назад таксист присоединился к выступлению одного из наших соотечественников, живущего в Америке, где наши политические события трактовались совсем по-другому. “Особенностью” было то, что почти в каждом предложении были сексуальные оскорбления. Водитель удовлетворенно улыбался после каждой ругани. Фраза “вне цензуры” была адресована в некоторой степени первым, но в основном нынешним властям. Когда я попросил его выключить видео, таксист сказал: “Извините, я понимаю, что это не ваше, но зато все четко говорит”.

Я, честно говоря, не был знаком с “работой” нашего соотечественника и, конечно, не собираюсь смотреть эти ролики, но я проверил, что материалы собирают десятки, а то и сотни тысяч просмотров. И вот я думаю. Если “народ” когда-нибудь “отвергнет” нынешнего премьер-министра, не ради Родины, государства или какой-либо идеи. Даже проблемы с желудком не станут поводом для смены власти, их “противоядие” — эмиграция. “Народ” “отвергнет Никола” только ради человека, который будет больше Пашиняном, чем Пашиняном, будет говорить больше “четко”, больше “критично”, более “популярным” языком. Как-то я благодарю своего бывшего коллегу за то, что он открыл мне глаза на реальный образ “людей”, это стало самым важным открытием за последние полгода.

То, что мы проиграли войну, конечно, ужасно. Еще страшнее то, что у главного архитектора этого поражения “духу достаточно”, чтобы остаться на своем посту. И самое ужасное, что эта ситуация вполне терпима для “народа”. Если “народ решит” сменить нынешнего лидера, который говорит то, что ему нравится, он выберет другого лидера, который будет говорить более приятные вещи и обманывать себя более остроумными формулировками.

И почему я использую слово “народ” в кавычках? Потому что большинство, эмоций которого я описываю, не заслуживает того, чтобы называться “народом”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031