Лента новостей
Новости дня

Злополучное здание “ЦэКа”

06 марта,2021 13:33

Впервые я вошел в здание в начале 80-х, будучи студентом. Самым ярким воспоминанием для меня является то, что комсомольский чиновник не разрешал девушкам войти, потому что они были в джинсах. Запрет, вероятно, был частью борьбы с “буржуазным влиянием”. Здание было мрачным, непривлекательным со своими “служебными” коврами (многие, насколько я понимаю, не изменились за 40 лет) и тяжелыми дверями. Утверждения о том, что здание было построено в 1948-1950 годах, кажутся мифом, это был фруктовый сад на холме, но это не спасло здание “ЦэКа” от многих бед Третьей республики.

После фальсификации президентских выборов 25 сентября 1996 года сторонники кандидата от оппозиции Вазгена Манукяна ворвались в Национальное собрание и напали на спикера и вице-спикера. На следующий день на заседании парламента проправительственные депутаты избили членов НДС. Примерно через три года в том же здании произошло 27 октября… В 2006-2010 годах были предприняты большие усилия, чтобы в какой-то мере стереть из здания воспоминания о том страшном теракте, в частности, был полностью отремонтирован зал суда. Но печальные традиции продолжались. В ночь с 9 на 10 ноября 2020 года непонятные персонажи ворвались в зал НС и сделали там “селфи”, а группа аферистов напала на Председателя НС и жестоко избила его. Я надеюсь, эти люди получат максимальное наказание, предусмотренное законом.

И сегодня оппозиционные граждане снова стоят под стенами Национального собрания, их гнев, ярость против некомпетентного правительства, проигравшего войну, полностью оправдан. Но если они попытаются ворваться в здание парламента, по крайней мере, для меня, это будет неоправданно. По ту сторону “баррикад” находится так называемая “народная власть”, которая якобы направляла деньги на оружие гражданам. Пашинян, наверное, хочет показать, что он мало чем отличается от Кочаряна.

Думаю, вне зависимости от политических взглядов, все нормальные граждане Армении должны чего-то желать, чтобы на этот раз противостояние не привело к каким-либо трагическим последствиям. А для этого политические силы должны сесть за стол и договориться. Для меня не так важно, кто в каком кресле сядет, гораздо важнее, чтобы ни у кого даже из носа не пошла кровь. А что, по большому счету, мешает армянскому народу вести переговоры и прийти к общему мнению? Следует ли для этого создавать Минскую группу ОБСЕ?

… А про здание Национального собрания есть еще одна легенда. Говорят, что после падения коммунистического правительства в Армении в 1990 году возникла идея превратить это здание в галерею. Но потом было решено, что власти снова должны сидеть там. И здание сузилось.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать