Лента новостей
Новости дня

The Jerusalem Post: Израиль и Греция подписывают обширное оборонное соглашение на $1,68 млрд

08 января,2021 17:46

The Jerusalem Post (Израиль). «Это долгосрочное партнерство, которое будет служить интересам как Израиля, так и Греции».

Израиль и Греция намерены подписать широкомасштабное соглашение о безопасности на сумму 1,68 миллиарда долларов, которое включает закупку 10 самолетов M-346 (Lavi) и создание летной школы.
Правительство Греции одобрило сделку перед подписанием, сообщило во вторник министерство обороны в пресс-релизе.

Соглашение, которое будет подписано обоими министерствами обороны, включает создание и эксплуатацию летного училища для ВВС Греции компанией Elbit Systems. Он также включает обслуживание самолетов Т-6 (Efroni), а также предоставление тренажеров, обучение и материально-техническое обеспечение. По заявлению Минобороны, сделка рассчитана на более чем 20 лет.

«Это соглашение отражает прекрасные и развивающиеся отношения, которые у нас есть с Грецией», — сказал министр обороны Бенни Ганц. «Это долгосрочное партнерство, которое послужит интересам как Израиля, так и Греции, создаст сотни рабочих мест в обеих странах и будет способствовать стабильности в Средиземноморье. В телефонном звонке, который я получил после утверждения соглашения, я поблагодарил своего друга, министра обороны Греции, Николаоса Панагиотопулоса, и выразил признательность за его личное участие в продвижении этого проекта: «Я также высоко оценил недавнее укрепление оборонных отношений между нашими странами и выразил надежду на их дальнейшее углубление».

Министерство обороны заявило, что оно участвовало в международном тендере по этому проекту, и его победившая заявка была одобрена правительством Греции.

В рамках соглашения летная школа будет построена и обслуживаться компанией Elbit systems.

Говорят, что это самое крупное соглашение о оборонных закупках между двумя странами на сегодняшний день, и одобрение из Афин позволяет сторонам продвигаться вперед в переговорах, ведущих к подписанию контракта.

В ближайшее время — SIBAT — Управление международного оборонного сотрудничества Министерства обороны; и Elbit Systems подпишут соглашение о создании греческой летной школы. Он будет создан по образцу летной академии IAF и оснащен 10 учебно-тренировочными самолетами M-346 итальянской компании Leonardo. Эти самолеты, также известные как Lavi, также используются в израильской летной школе и считаются очень успешными.

В рамках соглашения Elbit Systems намерена предоставить комплекты для модернизации и эксплуатации самолета Т-6 ВВС Греции. Elbit также предоставит обучение, тренажеры и логистическую поддержку. В дальнейшем стороны также рассмотрят направления сотрудничества между израильскими и греческими летными академиями.

«Утверждение этого соглашения правительством Греции является историческим шагом на пути к дальнейшему углублению прекрасных оборонных отношений между нашими двумя странами», — заявил директор SIBAT бригадный генерал. (в отставке) — сказал Яир Кулас. «Это не просто соглашение об экспорте оборонной продукции, а скорее партнерство на срок не менее 20 лет. Я хотел бы поблагодарить Министерство национальной обороны Греции за его доверие и за поручение этой важной задачи Министерству обороны Израиля и нашей превосходной оборонной промышленности».

Фото — The Jerusalem Post

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031