Лента новостей
Новости дня

Проблема не только личная

17 ноября,2020 13:52

Вчера Facebook сосредоточился на сообщении премьер-министра. Конечно, для первого лица государства важно быть сдержанным, уравновешенным человеком, ответственным за свои слова и поступки. Конечно, было бы правильно, если бы следующий премьер-министр руководил страной не со вспышками гнева, а с трезвым расчетом. Но это необходимое, но не достаточное условие, чтобы выбраться из ямы и остановить дальнейшее свержение государства.

То, что я скажу сейчас, не понравится ни правительству, ни большинству оппозиции. Роберт Кочарян, Серж Саргсян и Никол Пашинян отличаются друг от друга тем, что первые двое коррумпированы, а третий – нет. Но у этих троих есть сходство: никто из них не осмелился рассказать людям правду об Арцахе. Во всем остальном популизм Пашиняна, конечно, не сравнится ни с кем, но в карабахском вопросе все три власти были в равной степени популистами и говорили то, что нравится народу. А этот вопрос для Армении в 10, 100 раз важнее всех остальных. Более того, они более или менее связаны с арцахским вопросом.

Единственный человек, который всегда «рисковал» говорить людям правду об Арцахской проблеме, — это Левон Тер-Петросян с ужасными ошибками, которые он допустил в других вопросах во время и после своего правления. Когда нынешняя оппозиция иногда говорит, что «Никол – духовное дитя Левона», это вовсе не кажется правдой. «Духовное дитя» никогда не сказал бы: «Арцах — это Армения и все» (как первое лицо государства), не сказал бы, что переговоры начинаются с его точки или что вариант переговоров не предложен, пошел бы против высокомерного лозунга Минобороны «новая война, новые территории» и никогда бы не отсылался к Севрскому договору на государственном уровне.

С точки зрения политической ситуации нынешняя власть и, скажем, АРФД или РПА — соперники, они борются за удержание власти или за получение (в этом я не вижу ничего необычного). В идеологическом плане у них больше общего, чем различий.

Так что проблема здесь не только в душевном состоянии Пашиняна. Проблема в том, в каком направлении должно двигаться наше государство. Если наши люди все еще хотят, чтобы у нас было государство, они должны смотреть на реальность открытыми глазами, без иллюзий и высокомерия. В противном случае мы проиграем следующую войну, а это действительно будет означать окончательную утрату государственности.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30