Лента новостей
Новости дня

«После войны Армения и Россия станут настоящими союзниками»: Карен Оганджанян

19 октября,2020 20:04

Собеседник газеты «Аравот» – координатор Комитета «Хельсинкская инициатива – 92» Арцаха, лауреат международных премий в области мира и прав человека, арцахский правозащитник Карен Оганджанян.

— Господин Оганджанян, крупномасштабная война, развязанная турецко-азербайджанским тандемом, продолжается уже три недели. Мир слышит фальсификации и ложь от азербайджанских и турецких властей в течение трех недель. Если международное сообщество имеет четкое представление о том, кто инициировал войну, Турция против Арцаха плечом к плечу с наемными террористами, почему власти отдельных государств часто сдерживаются в своих оценках?

— К сожалению, подобная практика со стороны лидеров мировых государств не нова. Такое поведение  было во время агрессии Гитлеровской Германии в  марте 1938 года, осуществившего аншлюс Австрии, в сентябре 1938 — марте 1939 годов, когда  к Германии были присоединены Чехия и Клайпедский край. Тогда точно также мировые лидеры пытались осудить действия Гитлера «взвешенными» словами, надеясь, что тот перестанет бряцать оружием и отойдет от агрессивной политики. Что вышло потом?- Мировая война. Сегодняшняя террористическая международная агрессия Турции и Азербайджана против суверенного Арцаха, при поддержке ряда государств, и прежде всего – Израиля, вполне вписывается в логику поведения многих стран в преддверии второй мировой войны. Попытка сохранения нейтралитета между агрессором и жертвой агрессии аморальна во всех отношениях. Я не говорю о том, что такая политика дискредитирует смысл и назначение международных межправительственных институтов, призванных адекватно реагировать  на факты агрессии, влияющие на международную стабильность и международную безопасность. Именно после Второй Мировой войны с этой целью и были созданы большинство международных межправительственных институтов. Как видим, сегодня очевидно то, что на практике эти институты не функционируют в соответствии с уставными обязанностями. Можно просто сказать, что не существует международного сообщества. А что касается того кто начал нынешнюю войну, то на этот счет ответ очень прост – Азербайджан и Турция. Есть космические сьемки, которые четко указывают начало военных действий, кем и как все было начато.

— Спустя два десятилетия после карабахской войны в 1990-х годах выяснилось, что есть европейские чиновники и сотрудники в международных организациях, которые даже не знали, что Азербайджан начал войну в 1990-х. Какую работу необходимо проделать, чтобы вывести армянскую сторону из развязанной Азербайджаном и Турцией второй крупномасштабной войны, чтобы не повторился предыдущий опыт? В частности, как передать этот сигнал международному сообществу о том, что Арцах никогда не может быть частью Азербайджана, даже если стороны сядут за стол переговоров?

— Я не думаю, что серьезные дипломаты и сотрудники международных организаций не знают о первой карабахской войне. В каждой международной организации работает масса дилетантов и непрофессионалов. Они-то и не знают о том, кто начал тогда агрессию в отношении только-что провозгласившего независимость от Азербайджана Нагорного Карабаха. Конечно, это минус и дипломатии Армении. Не секрет, что больше 90 процентов работников в дипломатических миссиях Армении за рубежом – это откровенные бездельники и не профессионалы, которые попали в эти миссии исключительно по протекции. Сегодняшняя война показала их абсолютную никчемность. Только в ходе военных действий они начали  проделывать кое-как свою работу и то — по жесткому указанию министра иностранных дел. Азербайджанские дипломаты все время высылали всевозможные буклеты и письма в дипмиссии разных государств, в международные организации, пропагандируя свое государство, выставляя Азербайджан »жертвой военной агрессии со стороны Армении». И это прекрасно знали в Армении и не каких контрмер не было предпринято. Азербайджанская дипломатия готовилась к нынешней войне долго  и надо сказать, что она на этом фронте преуспела. Не важно какими средствами она добивалась успеха. Мы не сумели ей достойно ответить.

Что касается вашего вопроса: как передать сигнал международному сообществу? Да очень просто – надо работать и работать от всего сердца! Это почему отдельные люди, не являющиеся дипломатами, в первые же минуты войны сумели мобилизовать потенциал своих знакомых (дипломатов, журналистов, общественных деятелей Запада…) и оповестить мир о начале террористической военной агрессии в отношении Арцаха и даже спустя два часа опубликовать в ведущих средствах массовой информации статьи о начале войны, а целые дипломатические миссии не были способны адекватно реагировать?! Сейчас дело поправляется. Но я думаю, что министр Зограб Мнацаканян, который проявил в этой ситуации исключительную профессиональность и твердость духа, должен уже сейчас обновлять дипкорпус Армении в соответствии с вызовами, вызванными нынешней войной.

— Ряд европейских городов признают независимость Арцаха, парламенты действуют, депутаты обращаются с этим требованием к правительствам своих стран. Что должна делать армянская дипломатия, работать на международное признание Арцаха, или мы должны снова сесть за стол переговоров и постоянно находиться в кругу провоцирования войны со стороны Азербайджана? В этой ситуации, в целом, насколько реалистичными вы считаете переговоры?

— Нынешняя война вывела на первое место вопрос признания Арцаха со стороны международного сообщества. Азербайджан и Турция физически уничтожают народ Нагорного Карабаха и согласно международному праву мировое сообщество должно безотлагательно приступить к признанию Араха в качестве суверенного государства! В любом случае, даже после начала процесса признания Арцаха, необходимы переговоры, которые должны начертить контуры поствоенного стабильного мира, в котором признание Арцаха не будет предметом торга. Только после признания Арцаха в качества международного субъекта, другие вопросы на переговорах   могут получить соответствующее решение в рамках всеобъемлющего договора о принципах мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

— Отмечается, что Россия прилагает активные посреднические усилия. При непосредственном участии министра иностранных дел России Сергея Лаврова главы МИД Армении и Азербайджана в течение 11 часов провели в Москве переговоры и приняли совместное трехстороннее заявление, главным требованием которого было прекращение огня, но оно не было выполнено. Вторая попытка гуманитарного прекращения огня была предпринята 18 октября при непосредственном участии президента Франции. Напомню, что в апреле этого года Лавров сделал откровение, заявив, что в 2019 году Принципы поэтапного урегулирования лежат в основе дискуссий между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана в Москве. Г-н Оганджанян, хочет ли в данный момент российская сторона усадить стороны за стол переговоров, чтобы остановить войну, или план Лаврова снова реализуется, и Москва продвигает свои интересы? Хочу отметить, что в российских кругах уже три недели обсуждают возможность размещения российских миротворцев в Арцахе.

— Вы знаете мое отношение к инициативам России в прошлом. Я был одним из самых ярых противников всего того, что предлагала Россия. Но в нынешней ситуации кроме России ни одна страна не проявила столько энергии и сил, чтобы добиться прекращения военных действий. Сейчас неважны сами принципы, предлагаемые Россией. Важна ее инициатива о прекращении огня и начале мирных переговоров. Я думаю, что в нынешних условиях и Россия это прекрасно сознает, что вопрос признания Арцаха выдвигается на первый план. Вопрос миротворческих сил очень щепетильный, и стороны конфликта с большим трудом в будущем определятся с ее композицией. Но сейчас ясно одно: перемирие должно контролироваться действенными механизмами, в числе которых должны быть как наблюдательная миссия, так  и миссия миротворческих сил.

— Вопрос, почему власти Армении не обращаются к России и ОДКБ, широко обсуждается среди российских политиков, экспертов и журналистов. Следует ли армянской стороне обращаться в Россию и ОДКБ? Напомню, что в эти дни в воздушном пространстве Армении были обнаружены и повреждены азербайджанские АТС. Почему нет эквивалентной реакции со стороны России и ОДКБ перед очевидными фактами?

— Я считаю, что армянское руководство рассчитало все нюансы подобных официальных обращений  и приняло на мой взгляд самое правильное решение не обращаться в ОДКБ. Я думаю, что после войны Армения пересмотрит свое отношение к этому недееспособному блоку. Что касается России, я склонен считать, что Россия в этот критический момент в истории нашего народа больше других стран сделала, чтобы приостановить кровопролитие. И я думаю, что после войны Армения и Россия станут настоящими союзниками.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031