Лента новостей
Новости дня

Турция надоела всем: выйдет ли Турция сухим из воды в очередной раз? — Ара Нранян

06 октября,2020 16:23

На протяжении всей своей истории Турции всегда удавалось выйти сухим из воды из, казалось бы, самых безвыходных ситуаций. Даже будучи проигравшей стороной, Турция умудрялась не только выжать максимум из сложившейся ситуации, но и получить практическую выгоду.

Основной принцип, которым руководствуется многовековая турецкая дипломатия (независимо от власти и системы правления в стрaне) – это отсутствие всяких принципов и комплексов. Многим государствам подчас трудно понять коварство, жестокость, гибкость и способность к предательству, которым привержена турецкая политика. И если для других стран все это кажется преувеличением, то для близких соседей, которые живут с ними уже веками (армяне, греки, иранцы, арабы), все это является повторяющейся частью их истории.

Первая мировая война привела к распаду нескольких империй, в том числе Османской. Воюя на стороне Германии и Австро-Венгрии и отчаянно сопротивляясь распаду, Османская империя не остановилась перед такими преступлениями как истребления и этнические чистки проживающих на ее территории народов. Итогом подобной политики был Геноцид армян в 1915 году. Армяне — естесственные союзники Антанты (Англия, Франция, Россия), считались одним из главных угроз существования Османской империи. Однако все попытки истребить остатки армянского народа в 1918 году были безуспешны – армяне отбили атаки турецкой армии в майских сражениях и отвоевали право на свою независимость. И тогда, когда казалось Антанта одерживает победу, а союзные державы уже решили будущее Османской империи, Россия, в которой к власти пришло большевистское правительство, не только вышло из войны и отказалось от своей доли победы, но и стало помогать новой Кемалистской Турции. Ленин, квалифицирующий войну как несправедливую, считал необходимым превратить войну империалистическую в гражданскую. Дружественное послание Ататюрка Ленину с просьбой помочь в империалистической войне вызвало наивные надежды на продвижение пролетарской революции на Востоке при содействии Кемаля. Последовала крупная военная и финансовая помощь Турции в виде оружия, кораблей, помощи в организации военного производства. Жертвой подобной политики стали греки, потерпевшие поражение и уступившие свои земли туркам, а также Армения, территория которой стала объектом торга. Московским договором 1921 года на турецкой стороне осталась не только Западная Армения, но и часть Восточной Армении, в т.ч. гора Арарат, Карс, Ардаган и т.д., которые до этого были частью Российской империи. А Нахичевань и Карабах по настоянию Турции были включены в состав Азербайджана.

Потом Кемалистская Турция заняла прозападную позицию, предала договоренности с Россией, а впоследствии во Второй мировой войне опять встала на сторону Германии.

После поражения Фашистской Германии в 1945 году казалось, что Турция тоже понесет свою часть наказания. Советский Союз выставил свои территориальные претензии к Турции и уже был готов к решению вопроса, но… Турция быстро сориентировалась, вступила в НАТО и заручилась поддержкой стран, против которых воевала две мировые войны.

Когда в 2015 году турки сбили российский самолет, а протурецкие туркоманы (кстати сейчас воюющие в Азербайджане) убили российского летчика, в российском обществе прошли антитурецкие настроения – крушили ящики с помидорами, клялись никогда больше не отдыхать в Анталии и т.д. Эмоции эмоциями, но опыт показывал – через несколько месяцев, когда туркам что-то понадобится, они настойчиво попросят, уговорят и получат. Конечно будет казаться, что они умоляли на коленях… Но они попросят и получат — атомные станции, газовую трубу, зенитно-ракетные комплексы С400  и т.д. Потом опять будут убивать и затем снова извиняться…

Сейчас Турция провоцирует Азербайджан на крупномасштабные военные действия, стараясь вовлечь как Армению, так и Россию. О поддержке Азербайджану заявила не только Анкара, но и Исламабад. Но Турция уже надоела всем, даже толерантной Европе, где устали от авантюр одержимого Эрдогана и его опасных экспансионистских выходок в Европе, Ливии, Египте, Ливане, Восточном Средиземноморье, а теперь и на Южном Кавказе. Поэтому хотя Турция провоцирует третью мировую войну, надеясь на реализацию ее давних пантюркистских планов, в том числе истребление Армении — главной преграды на этом пути, протурецкий блок с великими державами не вырисовывается.

Но как всегда как только для группы стран придет время наказать Турцию, она придет или к России, если надо спастись от Запада, или к Западу, если нужна будет помощь против России. Турция получит что ей надо и потом «кинет» своего союзника. Обязательно «кинет»! Иначе это будет не Турция.

Ара Нранян

6 октября 2020 года

Специально для «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать