Лента новостей
Новости дня

Баку вдруг стало больно от армяно-сербского сотрудничества в сфере обороны

07 августа,2020 21:26

«Мы продали Азербайджану в десять раз больше оружия», – напоминает президент Сербии: «Но почему-то об этом никто не говорил»

Президент Сербии Александр Вучич на недавней пресс-конференции в Белграде подтвердил, что его страна продала оружие Армении, отметив, однако, что в последние годы количество оружия, проданного Баку, было намного выше. «И Азербайджан, и Армения – наши друзья. За последние годы мы продали Азербайджану в десять раз больше оружия, но почему-то ни одна новостная лента не хочет сообщать об этом», – недоумевает президент Сербии, подчеркивая, что у него очень хорошие отношения с президентом Азербайджана, информирует «Радио Свобода».

Вучич отреагировал на сообщения в сербской прессе, согласно которым Белград и Ереван за последние годы заключили ряд серьезных оружейных сделок. Издающийся в Белграде журнал «НИН», согласно радиостанции, представляя подробности, в частности утверждает, что Армения закупила сербского оружия на сумму около 5,8 миллиона евро и 5,3 миллиона долларов. В частности, речь идет о минах разного калибра и вооружении для установок «Град». По данным того же источника, только в 2019 году из Сербии в Ереван было совершено 16 рейсов с оружием. Это же издание утверждает, что последние поставки сербского оружия были осуществлены 14 и 15 июля.

По словам президента Сербии, хотя он считает сделки с Ереваном несколько проблематичными, именно такие поставки позволяют военно-промышленному комплексу страны избежать окончательного спада. «А что мы будем делать с нашим военно-промышленным комплексом? Вы хотите, чтобы вовлеченные в него люди остались безработными? В военно-промышленном комплексе Сербии занято 17 тысяч человек, и нужно сделать так, чтобы они сохранили свои рабочие места. Возникает вопрос: а кому же мы будем продавать вооружение в будущем? Кому бы мы ни продавали, все равно нас будут критиковать», – добавил сербский президент.

Через несколько дней после военных действий, развязанных Азербайджаном в июле, Азербайджан поднял шум из-за поставок сербского оружия. Один из азербайджанских новостных сайтов сообщил, что получил «неопровержимую информацию» о том, что Белград в последние месяцы продал Армении минометы различного калибра. Спустя несколько часов после публикации посол Сербии в Баку Даница Вейнович была вызвана в МИД Азербайджана. Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов заявил послу, что в сообщениях СМИ «ставятся под сомнение сотрудничество и дружеские отношения между двумя странами».

«Нет никаких международных ограничений, на основании которых Сербия может отказаться продавать оружие Армении», – сказал министр торговли Сербии Расим Ляйич, комментируя звучащие из Баку обвинения, сообщает «Радио Свобода».

Отвечая на вопросы сербских СМИ, министр подтвердил, что некоторые из действующих в стране частных военных компаний сотрудничают с Арменией. «В 2020 году частные компании поставляли оружие в Армению. Государственные компании по производству оружия, работающие в Сербии, не были вовлечены в эти сделки. Я не могу озвучить названия этих компаний, но, по нашей информации, в Армению в основном поставлялись автоматы и пистолеты. Их общая стоимость составила менее миллиона евро. Это оружие было доставлено двумя партиями в мае-июне», – заявил сербский чиновник, особо подчеркнув, что заключенная с Ереваном сделка была заранее одобрена сразу пятью ведомствами Сербии: министерством иностранных дел, министерством внутренних дел, министерством обороны, министерством торговли и службой разведки.

Затем министр торговли Сербии отметил: «Ни ЕС, ни США, ни Россия не вводили санкций против Армении, поэтому очень сложно отклонить предложения этой страны о покупке оружия». Алиев, который ежегодно увеличивает военный бюджет своей страны и приобретает вооружение по всему миру, тратит миллиарды для вооружения «непобедимой армии» Азербайджана, вдруг начал проявлять признаки озабоченности на фоне «разоблачений» о том, что Сербия продает оружие Армении.

В течение многих лет Алиев открыто демонстрировал в своих выступлениях политику «возможностей» вооружить Азербайджан и разрешить карабахский конфликт военным путем. Вместо того, чтобы отчитаться перед цивилизованным миром за проповедь войны, повышение в своей стране уровня армяноненавистничества до самого пика, даже в этих условиях, Азербайджан смеет требовать объяснений от какой-либо страны по поводу своих сделок с Арменией.

Что касается подписания армяно-сербского соглашения о сотрудничестве в оборонительной сфере, отметим, что правительство Армении дало согласие своим решением еще в ноябре 2015 года, когда между «правительством Республики Армения и правительством Республики Сербия было подписано соглашение о сотрудничестве в области обороны».

24 ноября 2015 года в Ереван с двухдневным визитом прибыла делегация во главе с министром обороны Республики Сербия Братиславом Гасичем.

25 ноября министр обороны РА Сейран Оганян и министр обороны Сербии Братислав Гасич провели отдельную беседу в административном комплексе Министерства обороны РА, после чего делегации встретились в расширенном составе. Стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся сотрудничества между министерствами обороны двух стран. В частности, обсуждались вопросы военно-технического сотрудничества, в сфере военного образования, военной медицины, миротворчества и развития отношений в договорно-правовой сфере.

По завершении двусторонних переговоров было подписано Совместное заявление о намерении подписать «Соглашение о сотрудничестве в сфере обороны между Правительством Республики Армения и Правительством Республики Сербия».

Правительство Армении дало согласие на подписание армяно-сербского соглашения о сотрудничестве в области обороны одним из решений от 19 ноября того же года, которое предусматривало, что Армения и Сербия будут сотрудничать в следующих сферах: политика обороны и безопасности, военно-экономическое сотрудничество, военно-правовое сотрудничество, миротворческие миссии, военное научно-техническое сотрудничество, военное образование и тренинги, военная медицина, военная метрология, другие сферы, представляющие взаимный интерес, по согласованию уполномоченных органов сторон.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
06.08.2020г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31