Лента новостей
Новости дня

Хозяин Кремля всецело обнулился и обнуляет всё

23 июня,2020 21:25

Получилось так, что уже ставшие знаменитыми заявления недовольного Лаврова касательно Карабахских переговоров и уголовных дел в российских компаниях в Армении положили начало одному очень важному процессу.

Сколько бы армянская сторона ни была склонна воздержаться от того, чтобы «выяснять отношения», тем более – их испортить, и ни стремилась оставлять инсценированные русскими все неадекватные эксцессы в логике «рабочего режима», «наш стратегический союзник» упорно и поочередно вставал на все расставленные им же грабли, перенося известные последствия этого.

То выводя на середину похороненные резолюции Совбеза ООН от 1993г, то говоря о том, что «на столе – поэтапный вариант», русские таки заставили официальный Ереван почти прямым текстом сказать, что «стратегический союзник» — к тому же лжец, провокатор и сплетник. Затем очередь дошла до тысячу раз «пережеванной» темы биолабораторий, и заставили официальный Ереван почти прямым текстом «послать подальше».

А с переходом масштабных антимафиозных мероприятий в Армении в динамическую фазу российская «свободна пресса» начала заниматься массовым тиражированием лжи и фальсификаций на темы «политических преследований», достаточно отследить заголовки. А наиболее омерзительные фигуры российской пропаганды просто взяли на мушку личность премьера Пашиняна.

Стало очевидным, что в Армении ставшая императивом декриминализация и проводимые в ее рамках антимафиозные мероприятия Москве совершенно не по душе, более того: некоторые круги в Москве пустили в ход оставшийся в Армении из прошлого и обусловленный российским присутствием «блокирующий пакет» со всеми составляющими.

Самым действенным из них является и еще таковым останется газ и энергетика (и за это тоже – «спасибо» Роберту Кочаряну). И «стратегический союзник» выставил напоказ всю свою «дружественную» сущность, и не только перед Арменией, но и Беларусью и Кыргызстаном. Однако, начиненная угрозами бравада газового «наместника» в Армении повисла в воздухе, и ему остается переадресовать свой «плач Ярославны» насчет ценовой маржи своему вышестоящему начальству – головному предприятию, чтобы не пытались нам продать так называемую «цену на границе», а просто снизили бы ее для своего же дочернего предприятия, обеспечивая себе маржу не за счет нашего кармана, когда и без того платим тройную цену в сравнении с Европой. То же самое – история с кредитом для Мецаморской АЭС. Армения и это отвергла. Есть серьезные сомнения, что понятие «российский кредит» без «отката» — это как Дед Мороз без бороды, и отказ армянской стороны также может рассматриваться исключительно в контексте суверенитета и в рамках антикоррупционной логики.

Потом выяснилось, что в Армении для свободы Роберта Кочаряна просто нет четырех миллионов долларов, и «братский круг» из Москвы собрал эти деньги. Если в случае с Евтушенковым вопросов почти нет, в конце концов, Кочарян у него работает, то оказавшиеся почти в статусе жертв траффикинга российские бизнесмены армянского происхождения вызывают просто жалость. Но с другой стороны, это еще одни грабли, на которые встал «наш стратегический союзник».

Следующие грабли, возможно, с «самым толстым черенком» — это, конечно, московский военный парад, что является чем-то невообразимым при наличии непомутненного разума. В России ежедневно обнаруживается до 10 000 заразившихся людей, в Москве – порядка 1000. Но отмененный вполне рациональным решением парад 9 мая все же решили провести 24-го июня. Конечно, не только премьер Пашинян не должен был отправляться туда на этот пир во время чумы, но и наша рота должна была оставаться дома, ведь в Армении мы парадов не проводим, ситуация не парадная. И как так получилось, что в мировом эпицентре пандемии – Москве – ситуация парадная? Пашинян не единственный, кто отклонил приглашение, как видим, приглашение подполковника отвергли все, за исключением живущих за счет московского довольствия мелких военно-уголовных режимов-клиентов, как конгломерат Абхазия-Южная Осетия-Приднестровье. Все эти грабли наносят смертельные удары по российскому «блокирующему пакету» в Армении, который, по сути, больше не в состоянии что-то блокировать. Но они продолжают жить в своей параллельной реальности. Как отмечает российский политолог Андрей Пионтковский, несчастье диктаторов в том, что они с какого-то момента начинают верить в собственную пропаганду.

А сегодня подполковнику-хозяину Кремля покоя не дают «лавры» горящего в Аду серийного убийцы-генералиссимуса: он подписывается под пространной «статьей» в одном американском издании, «завоеванном» де-факто раскрытым агентом российского влияния, в которой толкуется, что оккупация и аннексия стран Балтии «соответствовала тогдашнему международному праву», что Вторая мировая война началась не совместным вторжением в Польшу нацистской Германии и сталинского СССР, согласно пакту Молотова-Риббентропа, а точнее – Сталина-Гитлера, а непонятно отчего, и вообще «какие поляки плохие и антисемиты» и т.д. и т.п. И все это лишь потому, чтобы в стране, имеющей помимо двух известных бед (по классику – дороги и дураки) еще и проблему отапливаемых туалетов, посредством стартующего с того же дня онлайн-голосования (!!!) в течение недели «обнулить» все прошлые сроки правления и пожизненно остаться в Кремле. Конечно, это в некотором роде молчаливый «привет», скажем Ким Чен Ыну или вождю Азербайджана и их покойным папам, которые служат примерам руководителю страны, которая себя три столетия считала «Европой», оставила по меньшей мере литературу и музыку европейского уровня.

Было так смешно, если б не было так грустно, но имеем то, что имеем, и средневековая монгольская орда оказывается сильнее, чем все это наследие, и подполковник в первую очередь именно это и уже обнулил. Протестный потенциал российского общества достиг максимума за всю постсоветскую эпоху, оказавшись лицом к лицу с неопределенностью посткоронавирусного мира, когда умерла «труба», работавшая до этого в режиме золотой рыбки из русской сказки, когда огромная страна попросту «тоскична» для цивилизованного мира.

А в нашем случае, параллельно с этим «глобальным» обнулением, обнуляются путы на шее суверенитета Республики Армения, оставшиеся в наследство от режима, захватившего государство в течение двадцати лет и превратившего государство в орудие преступлений, и по сей день не преодоленного. Армения войдет в посткоронавирусный мир уже без них, независимо от того, осознаем мы это или нет. Пришло время, чтобы российские армяне вернулись на Родину, там им делать нечего, там их ничего не ждет, кроме унижения, даже если ты – миллиардер.

Время собирать камни. И да поможет нам Бог.

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «АРАВОТ»
23.06.2020г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930