Лента новостей
Новости дня

Служить не «народу», а Человеку

18 июня,2020 13:55

«Я всю свою жизнь смиренно служил своему народу», – эту «волшебную формулу» как минимум 25 веков повторяют почти все власти в мире, а также политики. Так говорят о себе кровожадные диктаторы и демократически пришедшие лидеры, самые циничные коррупционеры и не выходящие в этом плане за рамки приличия. Но это, вероятно, не то смирение, о котором упоминается в Библии. Вы помните, как фарисей восхвалял свое смирение в храме, а сборщик податей, не поднимая взора, просит прощения перед Богом за свои грехи? Иисус заключает: «Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится» (от Луки, 18:14).

После 25 веков «служения своему народу» властители мира могут слегка расслабиться и подумать о служении Человеку. Разница, я думаю, огромна. «Служение людям» обычно подразумевает знание некоторых «сакральных» истин, которые «дают право» попирать людей. Вы можете представить героя романа Камю Бернара Риэ, заявляющего во время чумы, что он служит людям? Мог бы, например, сказал такое Иоганн Себастьян Бах? Или Нерсес Шнорали (который, кстати, был правителем).

Одержимость причинять боль людям обычно сопровождается заверениями в служении Справедливости, Народу, Христу или Аллаху, объявлении от имени последних о праве наказывать тех, кто «отклоняется от истинного пути». Это, как сейчас принято говорить, манипулирование, направленное на контроль над людьми. Независимо от того, кто навязывает свою волю, родитель своему ребенку, «первосвященник» секты своей пастве или уличный оратор массам, суть одна. «Удовлетвори мои желания и прихоти, иначе тебя ждут ужасные наказания». И священный долг приводить в исполнение наказания «во имя идеи» выполняет он сам – «первосвященник», с помощью своих «рядовых служителей».

… В эти дни я смотрю сериал из жанра альтернативной истории, где нацистский лидер говорит: «Да, миллионы людей будут убиты, но это будет последняя война в мире, после которой начнется яркая эра всеобщего счастья и процветания». Но это иллюзия. После любой «войны», независимо от ее масштаба, будет новая «война», которая требует еще больше «жертв». Я взял слова «война» и «жертвы» в кавычках. Надеюсь, понятно, о чем идет речь.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930