Лента новостей
Новости дня

«30+». О пользе службы в армии

15 июня,2020 20:13

Большинство людей моего поколения (напомню — мне сильно больше 30 и очень близко к 40-а) и окружения рассматривали службу в армии (служили мы в армянской, но на самом-то деле в контексте этой колонке это неважно) как бессмысленно потраченные 2 года жизни. Для меня же эти 2 года оказались, наверное, самым важным жизненным уроком, окончательно сформировавшим меня как личность.

Для человека, выросшего в [пост]советской семье среднестатистических инженеров, получившего самое обычное в Армении высшее образование, знающего двор и улицу и запойно читавшего (это все немного обо мне) армия казалась чем-то неизведанным, и, потому, немного пугающим.

Однако, и совершенно неожиданно, оказалось, что армия открыла мне открылся целый мир, которого обычный человек моего круга не видел, ну или не замечал.

Первым открытием стало то, что в 21-ом веке есть люди, не умеющие читать. Более того, не желающие этому научиться.

Вторым – то, что есть люди готовые поделиться знанием о сексуальных преимуществах козы перед овцой.

Третье, что есть люди, не желающие мыться и и стирать свое белье и одежду.

Список этих открытий можно продолжать довольно долго. Более того, я уверен, что любой служивший добавит в него свои собственные пункты. Дело, однако, не в том, что вокруг нас живут странные (я намеренно выразился осторожно, редактор, после овцы и козы не простит мне еще одной вольности) люди, а в том, что бывают ситуации, когда мы вынуждены с ними пересекаться, а зачастую от них зависеть.

Ярче всего это ощущается на выборах. Перед каждыми выборами я вспоминаю сослуживца, не желавшего мыться (на самом-то деле другого, того, что с овцой, но вы помните – редактор у меня строгий), и от мысли, что у меня с ним одинаковое число голосов становится как-то не по себе. В бассейне, на рынке, в кафе – везде, где мы вынуждены общаться с людьми не из нашего социального пузыря (social bubble — то, что можно описать, как “наш круг”) мы всегда задумываемся о гигиене, чистоте и аккуратности.

Но эпидемия коронавируса заставила задуматься о двух странных аспектах вот этих вот различий. Первый – это уверенность в том, что коронавирус – это что-то не совсем опасное, и придуманное то ли Биллом Гейтсом, то ли масонами, то ли «блудливыми выскочками». И достаточно просто отрицать его существование то все будет хорошо. Именно эта уверенность заставляла людей не носить маски, не соблюдать карантин и разносить заразу. Именно эта уверенность забрала у нас около 300 жизней и неизвестно сколько еще заберет. Второй – это непоколебимая уверенность в собственной правоте, не зависящая от уровня специализации в обсуждаемой теме.

Я уверен в том, что мы победим эпидемию. Я уверен в том, что здравый смысл, наука и полицейская сила заставит людей носить маски.

Но настанут очередные выборы и опять придется задуматься о том, что все те, кто масок не носил имеют столько же голосов, сколько я, и ты, мой законопослушный и образованный читатель. Опять читать мнения переквалифицировавшихся из эпидемиологов в политологи специалистов.

И вспоминать свой армейский опыт.

С.Е

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать