Лента новостей
Новости дня

Министр Торосян говорил о том, что системы разные: Минздрав Армении поясняет

23 мая,2020 16:16

На фоне появившихся в ряде русскоязычных изданий сообщений о том, что министр здравоохранения Армении Арсен Торосян «обидел грузинских коллег», пресс-секретарь Минздрава Алина Никогосян выступила с разъяснениями. На своей странице в Фейсбуке Никогосян вчера написала:

«Министр говорил о том, что системы разные

Сегодня министр здравоохранения Арсен Торосян говорил о противоэпидемических системах Армении и Грузии, в частности, ответив на следующий вопрос:

«Чем обусловлена разница Армении и Грузии, поскольку в Грузии пожалуй имеет место снижение цифр? Вообще в Грузии отличалась методика учета носителей коронавируса и действительно удалось сломать темп распространения инфекции?»

Арсен Торосян затронул разницу между системами, что в местных и грузинских СМИ было оторвано от контекста и целостного смысла. Чтобы было очевидно, что министр имел в виду, цитирую речь полностью:

«Не отрицаю, что ограничительные меры в Грузии были реализованы лучше, строже и сильнее, в том числе и по сей день.

Есть также разница в методологии: прежде всего, система здравоохранения Грузии и особенно противоэпидемическая система существенно отличается от нашей противоэпидемической системы, конечно, не в хорошем смысле. Наша противоэпидемическая система сильнее, и я не говорю это как предмет гордости, а просто констатирую факт — на профессиональном уровне, а не политическом.

Я надеюсь, что наши соседи, все смогут усилить свои системы, и мы все будем более защищенными. То же самое касается Исламской Республики Иран, Российской Федерации: чем эти страны важны, ведь в плане потоков мы становимся более уязвимыми».

https://www.facebook.com/alina.nikoghosyan/posts/2607184409383336

Грузинское издание Aliq.ge опубликовало разъяснение на грузинском языке:

ქართულმა მედიამ სომხეთის ჯანდაცვის მინსტრის განცხადება არასწორი ინტერპრეტაციით გამოაქვეყნა

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031