Лента новостей
Новости дня

Лезгинский деятель — о «толерантном» лицемерии режима Алиева и лезгинском вопросе в Азербайджане

05 апреля,2020 16:17

Лезгинский общественный деятель Фат Али Хан Кубинский (по понятным причинам автор представляется псевдонимом) в статье «Что бы сказали Наши предки?» обрушился с резкой критикой в адрес азербайджанской диаспоральной организации в России, которая занимается антиармянской деятельностью, вовлекая в нее представителей других народов, в частности — лезгин.

В частности, в видеоролике с участием Руслана Курбанова, который представляется в качестве журналиста, политолога и кавказоведа, вице-президента Конгресса народов Кавказа России, и пресс-секретаря «Союза азербайджанцев России» Анара Гасанова, они называют друг друга братьями, говорят об «общей истории Дагестана и Азербайджана, общих победах» и т.д., а в качестве комплимента Анар Гасанов называет Курбанова «выразителем интересов всех народов Азербайджана».

В связи с этим, автор, адресуя упрек режиму Алиева, пишет:

«Ваше руководство всегда при визите в Россию анонсирует, что у вас в республике функционирует более 300 школ на русском языке обучения, а в 104 школах, преподают лезгинский язык, о количестве русских школ сказать ничего не могу, может быть они есть, но существуют они не для того, что вы так любите этот язык и хотите быть ближе к России (для этого не надо было менять алфавит на латиницу, а чтобы быть ближе к своим братьям туркам), у турков есть далеко идущие планы: во-первых, они всеми правдами и неправдами получают гражданство, и это обернется для России большими проблемами этого не видит только слепой), не зря в недавнем своем выступлении пресс-секретарь правящей партии Турции, заявил что Россию разорвут изнутри, что уже происходит в Дербенте; во-вторых, сегодня у вас нет другого выхода: сейчас в республике огромная безработица, а народы хотят жить, кроме России никому ваши строители и торгаши не нужны, даже вашим братьям туркам».

Известно, что многим десяткам тысячам лезгин, аварцев и талышей в «толерантном» Азербайджане образование на родном языке просто недоступно, это является важной частью политики «тюркизации». В этой связи автор далее пишет:

«Насчет лезгинского языка, это абсолютное неуважение языку и нашему народу, разве вас устроило, если бы ваших детей в Дербентском районе обучали один час в неделю и не известно кто преподает. Чтобы школы,театры функционировали, нужно нормально финансировать, подготовить специалистов, а ныне “наши” школы и театры существуют на бумаге для галочки, чтобы не быть голословным можно поговорить с любым лезгином гражданином Аз. Республики и попросить посчитать до 100 и поймете, что все это ваши сказки. Теперь хотелось бы ответить на все ваши и вашего купленного Табаки-аслана претензии к националистам-садвалистам (хотя националист это человек который любит свой народ и уважительно относится к другим) и лезгинскому народу по-вашему, все автохтонные народы у вас республике живут как у короля за пазухой, но все эти народы неблагодарные.

Итак начнем со статистики: вы, Анар, сомневаетесь в статистике, которую приводят лезгины и призываете верить только вашей официальной(однако позвольте не доверять вашей статистике т.к. она была всегда лживой, я хорошо помню азербайджанскую статистику во времена СССР, когда рапортовали о миллионах тонн белого и черного золота),а сегодня темпы экономического роста чуть ли как в Китае, а на самом деле- пшик; помню ваши националисты говорили, если отделится от России Азербайджан будет жить как в Швейцарии, однако близко ничего не вижу, вижу другое: население миллионами уезжают за пределы республики в поисках работы.

По данным историка Т. Свиетоховского, переписи 1871 года в Бакинской губернии Российского государства проживало 465000 татар,77000 русских, 63000 лезгин,52000 армян,8000 евреев,137000 другие народы и народности, обратите внимание, лезгин больше, чем армянского населения. Теперь посмотрим перепись 1979 года: армяне 475486 человек, а лезгин 158057 человек: это показывает сущность вашей политики по отношению к другим народам, а с армянами это у вас не получалось (получили бы по ушам). (Русский Азербайджан 1920г. журнал. Хазар №1 1990), хотелось обратить ваше внимание: это статистика поляка по национальности и перепечатана в вашем журнале. Хотелось еще раз обратить ваше внимание – ни слова о государственности и азербайджанской нации, более того, есть видео ролик, где бывший ваш президент (ныне покойный) обращается к вашим ученым и спрашивает, кто мы по национальности, а то русские нас называют татарами, сами азеры – турками, а турки – турками.

Теперь о количестве: по предварительным данным, по последней переписи населения, число жителей в АР стало более 10000000??, из них более 9000000, азербайджанские турки, (хотя я очень сильно сомневаюсь), а лезгин стало более 180000 человек, я думаю вы не глупый человек, если посчитать увеличение лезгин такими же темпами, нас должно было бы более 2000000. Хочу привести аналогичный пример: по отношению к вашему народу в Иране, вы часто жалуетесь на ИРИ, мол, вас, турков, ущемляют, не дают вам развиваться, вас там 20 миллионов, а иранцы не признают и говорят о 5-7 миллионах-  обидно не правда ли? Хотелось поговорить как так получается: численность одного народа растет как на дрожжах, а другие находятся в застое,  может быть власти АР применяют против остальных народов препараты от бесплодия?

На этот вопрос отвечает бывший депутат ГД РФ, ранее высокий партийный работник В.Попов. Вот что он пишет: “лезгины, талыши, аварцы и др. народы проживающие Аз.ССР были отданы на “съедение”(т.е. ассимиляцию) азербайджанцам (газета Советская Россия, вкладыш “отечественные записки” статья” Кавказский пороховой круг”). Как видите, Анар, все это пишет не лезгин, не талыш, не аварец, тем более не армянин (а то вам везде мерещатся армяне), а русский человек, который сожалеет о содеянном, разве всего того, что вы турки сделали и продолжаете делать с народами смогут ли вас простить эти народы, вы бы, Анар, простили, если с вами так поступили? Я когда еще был школьником, часто посещал своих родственников в селениях Куркун, Алпан; тогда все взрослое население разговаривало на лезгинском, сегодня полностью тюркозированы, я знаю семьи в Кусарах, родные братья один лезгин другой азери турок. Вы приглашаете Табаки Муалима в Кусары, чтобы он пообщался с населением, конечно я приветствую это, только вам надо выступить или дать гарантию людям, которые выступят против власти, и политики этой власти не обвинят их в сепаратизме или измене “родине”. А лучше вы пригласите вашего брата в Арцах и спросите у этого народа, что лучше: жить скромно, но свободно от угнетателей или быть второсортными.

Расскажу еще об одном случае, которую рассказал отец призывника, лезгина с Хачмаского р-на(он работал на стройке в Махачкале)когда провожал сына на призывном пункте в команде, которая должна была отправиться на границу с Карабахом. Из 25 человек, было 14 лезгин, талыши, аварцы, лишь трое оказались азери-тюрки, естественно отец возмутился, за что тут же его обвинили ,что он является садвалистом. Ваше государство и вы, в частности, готовы извинится перед этими народами? Советская власть дала вам все, даже закрывала глаза на уничто жение народов, вам казалось этого недостаточно; в1990 году ваши нацисты-фашисты задумали вооруженное противостояние конституции, и советской армии, убивали армян в Баку, a сегодня вы и ваша власть причислили их к героям, хотелось узнать: считаете ли вы их националистами-маргиналами? Вы коснулись культуры и обычаев наших народов, мол, они во многом схожи, да они совпадают, но они вам не принадлежат, постараюсь объяснить почему так думаю (т.к. не являюсь историком или искусствоведом),простым как говорится колхозным языком, это будет более правдоподобней, чем пишут ваши горе-историки(я помню когда еще учился в школе историю Азербайджана переиздавали 3 раза). И так: родился и вырос в г.Куба, некоторое время прожил в Туркмении, Казахстане, знаю кумуков, нагайцев, карачаевцев и балкарцев, общался с татарами и чувашами, знаю их культуру и быт, как мы понимаем это близкородственные народы, но почему-то ваши обычаи сильно отличаются, по моим наблюдениям, более менее сохранившими обычаи кочевников являются киргизы, казахи и узбеки, сами турки стали носителями европейской культуры, кумыки стали ближе к чеченцам, карачай и балкары — к адыгам или осетинам, татары и чуваши — к русским. А обычаи и культура азери-турков ближе всего — к иранцам, лезгинам, армянам, талышам и др. народам Кавказа».

Известна также практика режима Алиева «педалировать» религиозный фактор в конъюнктурных целях, что служит дымовой завесой в делей стравливания армян с другими народами Кавказа. В этой связи автор пишет:

«Религиозная тема – это очень щепетильная тема, не хотелось затрагивать т.к. вы, ваш брат Муалим и Табаки-Аслан, каждый раз когда вам надо отрабатывать финансы, хотите, чтобы все дагестанцы, в том числе и лезгины единым фронтом выступали против армян, только за то, что они христиане. Для нас лезгин нет войны между государствами АР и РА, и нет войны религиозной, мы считаем, ваше государство воюет с армяским народом Арцаха, а народ этот имеет право быть свободными, как и другие народы, а Армения поддержала своих соплеменников, как ваша братская Турция заступилась за своих туркоманов в Сирии или в Северном Кипре. Да, Анар, мы одной религии, но течения у нас с вами разные: насколько я знаю, 85% азери-турки исповедуют ислам шиитского толка, а мы сунниты, лишь около 1% шииты, но как так получается: недавно в Ираке американцами был убит иранский генерал Сулеймани, что-то ни скорби, ни тени сочувствия: некоторая радость в вашей стране, ведь он был вашим истинным единоверцем – какое лицемерие с вашей стороны».

С публикацией полностью можно ознакомиться на сайте Geopolitical.TV ЗДЕСЬ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930