Лента новостей
Новости дня

«Это Конституция по закреплению узурпации государства»: Артур Сакунц

21 февраля,2020 20:14

«После революции многие политические, общественные деятели потребовали выступить с политической оценкой и диагнозом. К сожалению, наши власти не придали этому важности. Речь шла о такой политической оценке, которая должна была показать механизмы захвата государства, агентов и программы захвата, концепции, с помощью которых должна была быть реформирована и шла бы путем развития. К сожалению, этого не произошло», – заявил председатель журналистского клуба «Аспарез» Левон Барсегян в ходе вчерашних обсуждений на тему «Конституционные изменения в Армении: позиции гражданского общества».

Дискуссия была организована инициативой «Партнерство во имя открытого общества».

Левон Барсегян указал, что есть две причины не давать оценку «узурпаторам страны» и механизмам узурпации: «Одна из версий заключается в том, что власть не считает, что государство было узурпировано, вторая – если такое случится, нас начнут притеснять международные структуры и у нас возникнут проблемы».

В ответ на вопрос к руководителю Ванадзорского офиса ХГА Артуру Сакунцу, что каждая власть желает носить костюм, сшитый по ее меркам, и в чем необходимость, на его взгляд, принимать новую конституцию, тот указал, что сейчас на разных площадках пытаются дискредитировать и даже отрицать те явления, которым мы были свидетелями. Например, ставится под сомнение свершение революции: «Человек, собравший 5 процентов голосов, буквально за год объединяет народ и отправляет по домам стабильное политическое большинство: дала ли решения действующая Конституция? Нет, не дала, абсурдно избирать премьер-министра меньшинства при наличии политического большинства. Есть факты, которые говорят о ненужности Конституции. Это модель управления одной партией».

По словам Сакунца, это неизменная Конституция, потому что ее авторы исходили из того предположения, что они будут вечны, неизменны. Следовательно, какие бы изменения сейчас не вносились, по вынесенному решению КС могут объявить, что они не соответствуют Конституции. И в таком случае не может быть внесена ни одна конституционная поправка: «Конституция была написана так, чтобы не было варианта роспуска НС. Имя могло быть изменено, но по мановению «палочки» преемственности власть может быть передана от одного другому, по договоренности. Это Конституция по закреплению узурпации государства. Бархатная революция отвергла это. Конституция кризисная, единственный путь преодоления кризиса – может быть изменена по суверенному желанию премьер-министра. В этом плане мы считаем, что должна быть новая Конституция».

Кроме того, по словам Сакунца, эта Конституция не была воспринята общественностью как законно принятая Конституция: «Известное изречение, что единственный путь к власти будет проходить через Мелика-Адамяна-2, закреплено в этой Конституции, ее нельзя воспринимать как институт, способствующий свершению революции. Новая Конституция должна подтвердить наше развитие. Да, мы члены ОБСЕ, члены международных организаций, когда представляешь эту логическую цепочку, не скажет, что это незаконно».

Сакунц напомнил, как Франция изменила Конституцию, и никто не сказал Франции, почему она это делает, потому что знали, что старая Конституция не обеспечивает решение вопросов.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829