Лента новостей
Новости дня

Конституционный суд Армении оккупирован и партизирован: Никол Пашинян

15 февраля,2020 15:13

Конституционный суд (КС) Армении оккупирован и партизирован, 13 февраля в Берлине заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, говоря о ситуации вокруг Конституционного суда страны, передает Радио Азатутюн.

Выступая перед представителями гражданского общества и научных кругов Германии в фонде Фридриха Эберта, премьер-министр подчеркнул, что власти не могут мириться с такой ситуацией.

«Это просто неприемлемая для нас ситуация, потому что существование такого Конституционного суда ставит под сомнение всю повестку дня институциональных реформ в Республике Армения, потому что это партизированный Конституционный суда, и эта партия — это та партия, которая привела Республику Армения к коррупционной системе и которая сегодня, по сути, мечтает о провале демократии в Армении», — подчеркнул Пашинян.

«Когда говорят — территории, мы это воспринимаем как безопасность»

В ходе встречи вопросы премьер-министру Армении задавали также азербайджанцы. Один из них отметил, что после революции были ожидания, что Армения выведет войска из Нагорного Карабаха, между тем, Пашинян заявил, что Карабах – это Армения и точка.

В ответ премьер-министр напомнил о случае с Рамилем Сафаровым, подчеркнув: «Когда говорят — территории, мы это воспринимаем как безопасность. И прежде всего не Армения, а Нагорно-Карабахская Республика не готова поступиться собственной безопасностью, как и любая страна».

Он отметил, что пояс безопасности появился именно исходя из этой логики. «Потому что мирные поселения подвергались обстрелу с азербайджанской стороны, мирные жители, дети годами не выходили из подвалов», — сказал Пашинян.

«А что касается моего заявления «Карабах – это Армения и точка», то есть очень простое и конкретное объяснение: мы говорили, что нападение Азербайджана на Карабах мы расценим как нападение на Республику Армения. Армения — гарант безопасности Карабаха. И этим все сказано», — продолжил Никол Пашинян.

Другой азербайджанец посетовал на то, что его дом остался в Джебраиле и он не может туда вернуться.

«Есть Шаумянский район, где до 1990 года жили армяне. Сегодня тысячи шаумянцев не могут вернуться в свои дома, потому что Шаумян подвергся этническим чисткам. И та ситуация, которую мы сегодня имеем, тот статус-кво, который сегодня есть, является результатом лишь того, что армяне Карабаха хотели и хотят защитить свое право на жизнь. Они не хотели кому-то причинить зло, лишить дома, а лишь хотели защитить свое право на жизнь», — ответил премьер-министр Армении.

Напомним, Никол Пашинян 14 февраля из Берлина отправился в Мюнхен для участия в ежегодной международной конференции по безопасности. Не исключена его неформальная встреча, короткое общение с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Фото — Радио Азатутюн

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829