Лента новостей
Новости дня

«Решение Карабахской проблемы зависит от формата «3+3»: российский аналитик

26 декабря,2019 20:13

Пока в Баку заняты сменой власти, роста напряженности вокруг урегулирования  Арцахского вопроса ожидать не следует. Собеседник газеты «Аравот» – российский аналитик, исполнительный директор Института Евразийского экономического союза Владимир Лепехин.

«В процессе решения карабахской проблемы в настоящее время происходит некоторое переформатирование. Десять лет назад, когда был создан наш институт, я говорил, что Минская группа ОБСЕ никогда не решит карабахскую проблему, она только замораживает конфликт и только вводит в заблуждение Армению и Азербайджан», – сказал в интервью «Аравот» российский эксперт, исполнительный директор Института Евразийского экономического союза Владимир Лепехин. «Я считаю, что решение карабахской проблемы зависит от формата «3+3», в который будут включены 6 стран региона: Армения, Россия, Грузия, Иран, Азербайджан и Турция. Я уверен, что сегодня уже необходимо открыть новую страницу, так как формируется новая основа. Мы должны пережить этот, так называемый, переходный период и вести переговоры уже на этой площадке», – сказал наш собеседник. В этом формате, по мнению аналитика, Турция будет стоять за спиной Азербайджана, а за Арменией будет стоять Россия. По словам нашего собеседника, Иран на данном этапе, как страна, находящаяся в серьезной конфронтации с США, может создать трудности, но, тем не менее, региональная стабильность и решение Арцахской проблемы зависят именно от этих трех субъектов, играющих доминирующую роль в регионе.

По мнению эксперта, ни одна другая страна в рамках Минской группы, кроме России, не заинтересована серьезно в решении вопроса с учетом интересов Армении. «По моему мнению, сегодня в мире нет лидера, за исключением российского президента, который в равной степени хотел бы иметь конструктивные отношения с Арменией и Азербайджаном, иметь большой авторитет в обеих странах, а также оставаться верным своему слову и не прибегать к хитростям в переговорном процессе». И независимо от того, какой вариант сейчас лежит на столе переговоров, или вокруг какого документа продолжатся переговоры, он заметил, что продвигаемое посредством Минской группы ключевое предложение – это размещение миротворцев, чтобы впоследствии там разместились ООН и НАТО, тогда как руководство Армении считает, что этого допустить нельзя.

Коснувшись выдвинутого премьер-министром РА Николом Пашиняном тезиса о возвращении Арцаха за стол переговоров, Владимир Лепехин сказал: «Карабах должен стать субъектом переговоров. Вот почему необходимо приложить усилия для утверждения суверенности этой территории, чтобы там прошли свободные выборы властей». В то же время, по его мнению, Никола Пашиняна все еще продолжает отвлекать от этой задачи неурегулированная ситуация с бывшим президентом Робертом Кочаряном.

Что касается предстоящих внеочередных выборов в Азербайджане, уже происходящих во власти соседней страны и ожидаемых в результате выборов изменений, возможного отражения внутриполитических событий в Азербайджане на процессе Арцахского урегулирования, то Владимир Лепехин сказал, что сам процесс приведет к снижению политической нестабильности в Азербайджане и напряженности на границе. И пока Баку занимается сменой власти, роста напряженности вокруг урегулирования Арцахской проблемы ожидать не следует. Но, по его мнению, это не должно стать для Армении поводом «для расслабления». «Для Армении сейчас важно поддерживать высокий уровень партнерства с Россией и высокие темпы экономического развития».

Владимир Лепехин находился в Армении в рамках организованного Евразийским экспертным клубом мероприятия на тему «Армяно-российские отношения в 2019 году. Окно новых возможностей». По словам директора Института ЕАЭС, новым властям Армении удается сохранять экономическую независимость Армении и не допустить, чтобы страна оказалась в «сетях» МВФ. Поводя итог уходящему году, он считает важным достижением то, что в результате бархатной революции в Армении новые власти отметили важность перспективу развития Армении в рамках ЕАЭС и независимо от геополитической ситуации, сложившейся вокруг наших стран, армяно-российские отношении я продолжают оставаться дружескими и динамично развиваются. По его мнению, по некоторым направлениям Армения и Россия не только поддерживают, но и углубляют сотрудничество. Речь идет об углублении армяно-российского сотрудничества в Сирии, где Армения и Россия, по мнению эксперта, являются победителями. По его оценкам, прошедший год также сделал очевидным повышение авторитета России на Ближнем Востоке, так что 102-я военная база, расположенная в Гюмри, является главным форпостом ЕАЭС и ОДКБ.

Беседовала Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»
24.12.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031