Лента новостей
Новости дня

Те, кто выступают за «поэтапный» вариант, пусть отправятся на жительство в Матагис: Давид Шахназарян

24 декабря,2019 18:16

«У нас потеря очень важной для нас повестки», – заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении, посол по особым поручениям Президента Армении в 1992-95 гг. Давид Шахназарян, затронув текущее состояние переговорного процесса по Арцаху в ходе обсуждений, организованных вчера в Аналитическом центре «Восканапат» на тему «Процесс переговоров и внешнеполитическая среда Армении». Речь шла о повестке Вена-Санкт-Петербург, которая касалась осуществления мер на линии соприкосновения, и в результате чего, по мнению выступающего, Азербайджан оказался в ловушке.

Говоря о повестке, предложенной властями Армении по возвращению Арцаха за стол переговоров, Давид Шахназарян сказал, что это было сделано очень непрофессионально. «Им казалось, что это можно сделать одним заявлением, тогда как это было результатом многолетней работы. В итоге возникла ситуация, когда азербайджанской общине Карабаха получает легитимный статус. Это очень опасный вопрос».
Вопрос самоопределения Арцаха, по словам оратора, значительно ослаблен, и нынешние власти не следуют этому принципу, а вброшенная формулировка о том, что решение должно быть приемлемым для трех народов, противоречит принципу самоопределения.

«Власти Армении в течение последних двух лет почти не говорили о том, что войну начал Азербайджан и продолжил ее в 2016 году. Более того, в последние месяцы Азербайджан был представлен как жертва агрессии», – сказал Давид Шахназарян, добавив, что в результате такой политики Азербайджан получил новый большой арсенал аргументов, которые могут оправдать его очередное военное нападение перед международным сообществом. Давид Шахназарян констатирует: «Впервые международное сообщество и Азербайджан находятся но одной позиции, а Армения – на другой, и при этом, по сути, изолирована».
Касаясь вопроса, что находится на столе переговоров, Давид Шахназарян сказал: «Сколько бы власти Армении не отрицали, на столе находится поэтапный вариант. Об этом было сказано представителями США, РФ, России в ОБСЕ. Это означает возвращение некоторых территорий без достижения соглашения по проведению референдума в будущем. Здесь абсолютно неважно, сколько районов».

Давид Шахназарян подчеркивает, что, в отличие от армянских властей, это для нас неприемлемо, особенно на фоне геополитической нестабильности и процессов в большом регионе. «Надеяться, что посредники что-то осуществят через несколько лет, абсурдно. Если убрать хоть один камень со всей протяженности линии соприкосновения, она полностью разрушится. Есть еще один аргумент, о котором я не говорил публично, считая, что нельзя. Но сейчас ситуация настолько судьбоносная, что я скажу. Представьте себе, если будет соглашение, некоторые села будут возвращены Азербайджану, что начнется в Арцахе? Есть ли гарантия, что арцахцы будут крепко держаться на своей земле? Пусть те, кто за это [сдачу районов], отправятся в Матагис на жительство, и лишь потом делают это».

Давид Шахназарян также отметил: «Опасность военных действий неизбежна, и тогда должно быть неприемлемым, чтобы этими операциями руководило эта власть». «Несмотря на усилия этих властей», он не сомневается, что Арцах, даже на бумаге, не будет частью Азербайджана, и линия соприкосновения не изменится. Он говорит, что мы должны надеяться только на себя, мы немного медлим в вопросе единства, но…

«Недавно мы все вдруг узнали, что в логике внешней политики Армении произошли изменения. Эти сигналы беспокоят нас, а также международное сообщество, которое пытается понять, что изменилось», – подвел итог своему выступлению оратор.

Подробности в видеоматериале։

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031