Лента новостей
Новости дня

Посыл Братиславы: неотъемлемое право народа Арцаха на самоопределение – основополагающий принцип мирного урегулирования

11 декабря,2019 21:24

После долгой паузы Минская группа ОБСЕ напомнила о договоренностях, достигнутых в 2016 году

Во время своего рабочего визита в Словакию для участия в 26-й министерской конференции ОБСЕ в Братиславе на прошлой неделе министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ.

Согласно официальному пресс-релизу, министр иностранных дел Армении и сопредседатели Минской группы ОБСЕ в контексте недавних событий по мирному процессу урегулирования Нагорно-Карабахской проблемы подчеркнули важность принятия мер по формированию среды, благоприятствующей миру, в том числе путем соблюдения договоренностей, достигнутых на предыдущих встречах. «…Была дана положительная оценка программе обмена журналистов, осуществленной под координацией офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ, в которой участвовали журналисты из Армении, Арцаха и Азербайджана», – говорится в заявлении МИД.

Затем состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана в присутствии посредников. Было отмечено, что стороны обсудили планы по укреплению режима прекращения огня, укрепления доверия, а также относительно продолжения совместных работ в начале следующего года. «Министр иностранных дел Армении подчеркнул скромность результата, достигнутого в рамках договоренностей о подготовке народов к миру путем реализации программы обмена журналистами из Армении, Арцаха и Азербайджана. В этом контексте была рассмотрена возможность продолжения подобного прямого вовлечения журналистов и общественности. Коснувшись недавней встречи с Министром иностранных дел Арцаха в Ереване, министр Мнацаканян повторно подчеркнул необходимость непосредственного вовлечения властей Арцаха, особенно по содержательным вопросам урегулирования», – говорится в пресс-релизе МИД РА.

Таким образом, официальный Ереван констатировал, что Мнацаканян и Мамедъяров обсудили вопросы прекращения огня, мер укрепления доверия и скромный результат в рамках договоренностей о подготовке народов к миру.

Позднее, на министерском саммите ОБСЕ в Братиславе, министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян выступил с речью, представив официальную позицию Армении, а также коснувшись документа, введенный в обращение Азербайджаном.

В своем выступлении Мнацаканян особо подчеркнул, что у конфликта нет альтернативы мирному урегулированию: «Основополагающим принципом и основой мирного урегулирования является неотъемлемое право народа Арцаха на самоопределение. Признание этого принципа подразумевает, что решение окончательного статуса Арцаха не может подвергаться каким-либо ограничениям, что должно быть четко и однозначно принято. Термин «без ограничений» напрямую указывает на право народа Арцаха на собственный статус и самоопределение за пределами юрисдикции, суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Продолжительная враждебная политика Азербайджана и вытекающие из этого действия создают для народа Арцаха угрозу экзистенциональной, физической безопасности, что нашло отражение в последней агрессии Азербайджана против Арцаха в апреле 2016 года».

Министр иностранных дел Армении также обратился к ранее распространенному азербайджанской стороной меморандуму, отметив: «Недопустимо, чтобы в свете текущих внутриполитических событий в Азербайджане, последний устанавливал предварительные условия для мирного процесса, которые были опубликованы в документе, распространенном накануне в Совете министров. Армения отвергает такой неконструктивный подход». Мнацаканян еще раз подчеркнул, что Арцах должен быть непосредственной стороной в переговорном процессе через представителей, избранных его народом.

Перед встречей в Братиславе состоялся визит в Баку министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который во время пресс-конференции с Эльмаром Мамедъяровым выразил удовлетворение обсуждениями с президентом Азербайджана и министром иностранных дел по карабахской проблеме и выразил надежду, что в Братиславе будет принято совместное заявление, которое подпишут министры иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также министры иностранных дел Армении и Азербайджана.

После длительного перерыва Минская группа ОБСЕ, можно сказать, приняла сбалансированное заявление, призывающее Ереван и Баку вести конструктивные переговоры без искусственных задержек или условий.

По итогам встречи, состоявшейся в рамках министерского саммита в Братиславе, главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь при министре Европы и иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан, исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Фил Рикер) констатировали, что они  сохраняют приверженность посредничеству в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

«Главы делегаций стран-сопредседателей положительно отмечают относительно низкий уровень случаев насилия на линии соприкосновения и международной границе и выражают признательность сторонам за непосредственное использование прямых коммуникационных связей для снижения риска эскалации, в соответствии с договоренностью министров, достигнутой в ходе консультаций в Вашингтоне в июне».

В заявлении приветствуются четкие шаги, предпринятые в прошлом году для снижения напряженности и подготовки населения к миру, о чем страны-сопредседатели призвали в Миланском заявлении в декабре 2018 года и в соответствии с договоренностью министров в Париже в январе 2019 года:

«Мы приветствуем усилия по осуществлению гуманитарных мер, которые обсуждались лидерами во время их встречи в Вене в марте и были разработаны министрами иностранных дел в Москве в апреле, в частности, недавно завершившийся обмен визитами журналистов и одновременное освобождение заключенных 28 июня. Отмечая, что подобные усилия играют важную роль в создании атмосферы, способствующей переговорам по существу для достижения мирного урегулирования, главы делегаций трех стран-сопредседателей призывают к принятию дополнительных конкретных гуманитарных мер и мер безопасности. Учитывая ужасные страдания родных погибших, мы призываем стороны удвоить усилия, чтобы оказать содействие Международному комитету Красного Креста в обмене данными о лицах, пропавших без вести, как об этом заявили два лидера на саммите в Париже в октябре 2014 года. Признавая существенный вклад личного представителя действующего председателя в поддержание прекращения огня, мы отмечаем необходимость возобновления обсуждений по расширению мониторинговой миссии Личного представителя действующего председателя, о чем стороны договорились в 2016 году».

Таким образом, государства-сопредседатели Минской группы ОБСЕ после долгого перерыва напоминают о договоренностях, достигнутых после апрельской войны, они требуют дополнительных мер безопасности. Это, конечно, был положительный результат, и армянская сторона всегда должна стремиться к тому, чтобы вопрос об ответственности Азербайджана за ситуацию, созданную развязыванием войны в 2016 году, постоянно фиксировался в требовании соблюдать соглашения, достигнутые совместно с государствами-посредниками.

Затем страны-посредники поприветствовали намерение министров иностранных дел Армении и Азербайджана вновь встретиться под эгидой сопредседателей в начале 2020 года, чтобы «активизировать переговоры по ключевым вопросам мирного урегулирования и содействовать дальнейшим переговорам на самом высоком уровне».

Было также отмечено, что главы делегаций вновь подтверждают, что справедливое и долгосрочное урегулирование должно основываться, в частности, на принципах Хельсинкского заключительного акта – о неприменении силы или угрозы силы, территориальной целостности, а также равных прав и самоопределения народов, напоминая о совместном заявлении глав делегаций стран-сопредседателей и министров иностранных дел Азербайджана и Армении на заседании Совета министров ОБСЕ в Афинах в 2009 году, которое впоследствии было одобрено Советом министров ОБСЕ. В него также должны быть включены дополнительные элементы, предложенные президентами стран-сопредседателей в 2009-2012 годах.

Здесь также было очень важно то, чтобы государства-посредники вновь напомнили о принципах Хельсинкского Заключительного акта о неприменении силы, территориальной целостности, равноправии и праве народов на самоопределение.

Подводя итог, главы делегаций вновь подчеркнули, что статус-кво неприемлем и у конфликта не может быть военного решения. Поэтому они призвали стороны «добросовестно вести содержательные переговоры без искусственных задержек или условий».

Здесь, конечно, призыв стран-сопредседателей был обращен обеим сторонам, но известно, что условия всегда выдвигал официальный Баку, требуя «прежде всего, вывести армянские войска».

В целом встреча в Братиславе для армянской стороны может быть охарактеризована положительно. Официальный Ереван должен приложить все усилия, чтобы, оставаясь в конструктивной атмосфере переговорного процесса, не поддаваться провокациям и пропагандистскому давлению азербайджанской стороны. Так следует поступать, чтобы ответственность за провал переговорного процесса всегда лежала на официальном Баку.

Обобщение — в следующем номере.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
10.12.2019г 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031