Лента новостей
Новости дня

Противостояние правительства Армении с представителями старого режима продолжается: Jamestown Foundation

21 сентября,2019 21:29

Статья армянского политолога Армена Григоряна впервые опубликована фондом Jamestown Foundation в журнале Eurasia Daily Monitor 19 сентября 2019г. Перевод статьи на русский предоставлен специально изданию «Аравот» автором

Армен Григорян

Судебный процесс над бывшим президентом Армении Р. Кочаряном (1998-2008) и другими должностными лицами, обвиняемыми в посягательстве на конституционный строй, может наконец продолжиться рассмотрением дела по существу, когда будут допрошены многочисленные свидетели. Более года после предъявления Р. Кочаряну обвинения его адвокатам удавалось затягивать процесс путем многократных петиций к суду с просьбой освободить его из предварительного заключения или закрыть дело, так как, по их утверждениям, он не превышал должностных полномочий, использовав армейские подразделения для разгона демонстрантов, оспаривавших результаты сфальсифицированных выборов (см. Eurasia Daily Monitor, 8.8.2018; 3.6.2019).

Все это время Р. Кочарян и прочие представители старого режима не переставали предпринимать попытки скомпрометировать правительство Н. Пашиняна, одновременно пытаясь набрать достаточную поддержку для перехода к акциям прямого действия. В конце июля Р. Кочарян заявил о намерении возглавить оппозицию (Голос Армении, 30.7.2019). В свою очередь, зять другого бывшего президента С. Саргсяна, Микаэл Минасян, заявил, что «настоящая революция еще впереди» (Facebook.com, 16.8.2019). Оба активно используют находящиеся в их распоряжении многочисленные медиаресурсы с целью дезинформации и манипулирования общественным мнением.

Некоторые манипулятивные приемы, применяемые масс-медиа, контролируемыми Р. Кочаряном, М. Минасяном, бывшими должностными лицами из Республиканской партии, а также партиями «Процветающая Армения» и «Дашнакцутюн», давно известны. Так, они часто цитируют записи в социальных сетях (включая фейковые аккаунты в сети «Фейсбук») в качестве «собственных источников», после чего другие СМИ, участвующие в кампании, публикуют ложные сведения, уже ссылаясь на первую публикацию (см. Eurasia Daily Monitor, 8.8.2018), которая также может просто начинаться словами «говорят, что…» (Irates.am, 7.9.2018). В распространении слухов и дезинформации участвуют TV5, «Кентрон», «Еркир медиа» и другие телекомпании, ряд печатных изданий и несколько десятков вебсайтов.

В последнее время повысилась интенсивность пропаганды при участии якобы независимых активистов и псевдоструктур гражданского общества, ведущих антизападную пропаганду, распространяющих теории заговора и антидемократические идеи в социальных сетях и посредством вышеупомянутых СМИ. Многие из их утверждений тесно связаны в тезисами российской пропаганды.

Один из таких активистов, Нарек Малян, пользовался клеветническими приемами еще на прежней работе, будучи советником тогдашнего главы полиции В. Гаспаряна. Во время протестной кампании «Электрический Ереван» в 2015 г. (см. Eurasia Daily Monitor, 12.6.2015; 29.6.2015), он назвал русскую участницу акции протеста профессиональным провокатором и «антипутинисткой, ненавидящей собственную страну», также одобрительно высказавшись о поведении одного из старших офицеров полиции, пригрозившего ей групповым изнасилованием (Azatutyun.am, 3.7.2015). В результате значительного общественного резонанса Н. Малян удалил эту запись, но через несколько дней продолжил клеветническую деятельность, заявив, что корреспондент «Громадске ТВ» Настя Станко – «член украинской ультраправой националистической организации, участница Майдана и вооруженных столкновений» (Facebook.com/narek.malyan, 30.6.2015). Сейчас Н. Малян руководит движением «Вето», ведя кампанию против структур гражданского общества, критиковавших бывший режим и поддерживавших их фондов и требуя принятия закона об «иностранных агентах» по российскому образцу (Кавказский Узел, 12.6.2019).

Еще одна активная группировка, «Адеквад», в мае сформировала общественную организацию, а затем и одноименную партию (Aravot.am, 7.9.2019). Проведенное Атлантическим советом исследование показало, что «Адеквад» и их партнеры, прикидываясь независимыми организациями, проводящими проверку фактов, пользуются технологиями манипулирования общественным мнением (Medium.com/dfrlab, 2.5.2019).

Довольно типичным примером является пропаганда ностальгии по СССР и якобы существовавшего культурного и духовного превосходства советской системы, направленная на молодежь, не помнящую советских реалий (Meduza, 9.12.2016). В одном из подобных видео лидер «Адеквад» Артур Даниэлян также обвинял США в гибели миллионов людей по всему миру, заявляя, что Армения может стать следующей жертвой (YouTube, 3.4.2019). Также он утверждал, что наличие людей с западным образованием в органах государственного управления «равнозначно второму этапу геноцида» (YouTube, 7.3.2019). А. Даниэлян также заявлял, что конечной целью начавшихся в Грузии 20 июня демонстраций протеста (см. Eurasia Daily Monitor, 24.6.2019) была изоляция Армении от России, и что президент Армении А. Саргсян был назначен в 2018 г. некими иностранными державами с этой же целью (Facebook.com/adanielian, 22.6.2019). Более того, он обвинил Израиль в развязывании гражданской войны в Сирии, сделав на этом основании алогичный вывод, что Н. Пашинян служит интересам иностранных держав (Facebook.com/adanielian, 1.7.2019). В интервью «Еркир медиа» он также утверждал, что «хозяева правительства – страны Запада, запретили Н. Пашиняну называть Азербайджан врагом» (YouTube.com, 8.7.2019).

В свою очередь, Н. Малян обвинил финансиста Дж. Сороса в организации июньских демонстраций протеста в Грузии (Facebook.com/narek.malyan, 21.6.2019) и матерной тирады грузинского телеведущего в адрес В. Путина (Facebook.com/narek.malyan, 8.7.2019). Также он утверждал, что начало демонстраций в Грузии было связано с проведенной 18-21 июня в Тбилиси конференции на тему «Армянская бархатная революция и ее результаты» (Facebook.com, 6.8.2019). Прочие члены пропагандистской группировки, деятельность которой широко освещается СМИ, контролируемыми бывшим режимом, также утверждали, что «агенты Запада в правительстве» и «структуры, финансируемые на американские деньги» намерены узаконить однополые браки (YouTube.com, 7.5.2019; 5.7.2019), что Россия, «имеющая лидера – подлинного христианина», занимает принципиальную позицию по защите традиционной морали и семейных ценностей (Livenews.am, 2.7.2019), и т.п.

Противники Н. Пашиняна также налаживают международные связи. В опубликованном шведским ультраправым вебсайтом интервью А. Даниэлян заявил, что народы Европы должны «обрезать американский поводок и создать долгосрочный альянс с Россией, чтобы стать экономическим, политическим и моральным лидером человечества» (Free West Media, 2.8.2019). Данное интервью было организовано при посредничестве редактора немецкого ультраправого журнала «Zuerst!» Мануэля Охсенрайтера (Facebook.com/adanielian, 2.8.2019), обвинявшегося в организации поджога венгерского культурного центра в Ужгороде (Deutsche Welle, 15.1.2019).

Дезинформационная кампания в Армении проводится при ставшей уже обычной поддержке российских пропагандистских ресурсов – «Спутник-Армения», EADaily, Press-Unity.com, ТАСС и прочих. В типичной статье без указания автора в EADaily говорилось о деятельности «структур Сороса», направленной на сближение Армении с евроатлантическим сообществом (EADaily, 6.2.2019). В другой подобной статье утверждения об участии Сороса и ЦРУ в «бархатной революции» сопровождались призывом избавиться от «иностранных агентов» (EADaily, 12.6.2019). В последние недели псевдоструктуры гражданского общества и поддерживающие их СМИ также наращивают объем рекламы в сети «Фейсбук».

Многомесячная дезинформационная кампания (см. Eurasia Daily Monitor, 26.4.2019, 3.6.2019) и нарастающее давление на правительство требуют от Н. Пашиняна проведения конституционной реформы и избавления от должностных лиц, связанных со старым режимом, до того, как популярность Н. Пашиняна понизится. Дальнейшее откладывание радикальных реформ может значительно подорвать доверие избирателей к правительств

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30