Лента новостей
Новости дня

Самая большая опасность – это враждебность

23 августа,2019 13:16

Самая большая опасность заключается не в том, что будет загрязнена вода, или, наоборот, что наше государство потеряет деньги, и тем более не то, что ратифицируют какую-то конвенцию (требования которой все равно не будут выполняться). Существует более серьезная опасность. Точнее, две проблемы, решение которых я не вижу в течение уже 30 лет.

1) Люди продолжают жить мифами.
2) Люди, не достигнув согласия в споре на различные темы, начинают враждовать.

Конвенцию можно отозвать, утраченные деньги можно возвратить, даже загрязненную воду можно очистить, закрыв источник загрязнения. Но как очистить питающиеся мифами запачканные души?

Перечислю только некоторые из мифов. «Левон говорил, что мы не будем жить хорошо, пока не сдадим Карабах». «Левон разрушил чудеснейшую страну, всех людей превратил в скитальцев». «У Кочаряна есть 6 миллиардов долларов». «Сашик в любом бизнесе имел долю 50/50». «Все деньги от этих регистраторов скорости и видеокамер идут в карман Сашику» (и, следовательно, машину можно водить по-ишачьи). «Как только будет запущен рудник Амулсар, вся Армения превратится в большой Чернобыль». «Как только будет ратифицирована Стамбульская конвенция, все мужчины станут женщинами».

Мифами живем не только мы, но и большинство народов. Разница в том, что в развитых обществах люди, которые знают правду, осмеливаются говорить о ней. А в странах, наподобие нашей, большинство людей, знающих правду, либо «не рискуют» противостоять мифам – боятся быть побитыми камнями, либо сознательно и цинично способствуют распространению мифов в пропагандистских целях. Трусливость и цинизм элиты является проблемой для нашего общества. Например, люди, которые очень хорошо понимали, что нападение на полицейский полк и убийство людей были серьезным преступлением, оправдывали его, тем самым способствуя массовому психозу.

Как вы видите, главная цель мифов – сеять вражду между различными группами общества и, конечно, в отношении первых лиц власти. Я всегда был против этого – критиковать, требовать, жаловаться – да, сеять враждебность – нет, и это мое отношение распространялось на всех трех предыдущих президентов со всеми их ошибками и неудачами. Сейчас посредством таких же мифов подобные чувства разжигают против нынешнего премьер-министра в связи с проблемой Амулсара. (Похоже, что Пашинян, для того чтобы смягчить поток критики, намерен оттянуть решение проблемы еще на несколько месяцев посредством «нового ОВОС», но я не уверен, что это лучшее решение.)

Внутренняя враждебность общества – это плохо, независимо от того, против кого и с какой целью она разжигается. Правильно говорят, мы маленькая страна, чтобы открывать новые рудники. А чтобы враждовать друг с другом – мы для этого достаточно велики?

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031