Лента новостей
Новости дня

Градация грехов

20 июля,2019 13:05

Как известно, существует семь смертных  грехов: гордость (которую по-русски принято называть гордыней, а на латыни superbia, и также может характеризоваться как «корыстолюбие» или «высокомерие»), зависть, гнев, лень, жадность, обжорство, порочность (нечестивые мысли, из общего контекста можно понять, что они связаны, в частности, с непристойными сексуальными желаниями).

Буддийская система более сложна и, если можно так сказать, более «либеральна». То, что мы называем «смертными грехами»,  у них принято называть «недобропорядочными поступками», которые связаны с телом, речью и «умом» (в широком смысле – с душой). К «недобропорядочным поступкам» тела относятся убийство, воровство и сексуальная разнузданность. В речи отсутствие добропорядочности выражается во лжи, в словах, вызывающих разлад, в грубости и сплетнях.

«Недобропорядочный ум» – это неспособность радоваться счастью и успеху других или наоборот, страдать при виде чужого счастья, желание причинять боль страдания другим, и самое сложное, когда у нас возникают неправильные взгляды, отвергая причинно-следственные связи в этой жизни (у меня уже был повод писать о «карме»).

Всё, как мы знаем, «от ума». В данном случае, от зависти к счастью и успехам других, ревности, которая является движущей силой поведения люмпенизированных масс, а также основной струной «музыкального инструмента» популистов. Зависть, гнев, лень (в том числе леность ума, жизнь по стереотипам, принятым в социальной среде) – все это относится к разряду тех грехов, которые, на мой взгляд, также возникают из-за недостатка ума, или, если хотите, от нищеты души. А в основе всего этого, в свою очередь, я думаю, лежит «гордыня», superbia. Если вы придаете слишком большое значение своему «эго», своим чувствам, своим стремлениям, своей собственности, то это прямая дорога к утрате равновесия, к тому, чтобы ни в чем не отставать и не быть хуже других. Трястись над всем этим – путь к необдуманным поступкам, «непорядочным действиям».
Ну а на тему о «недобропорядочной речи» должны задуматься в первую очередь те, у кого есть возможность и желание «поизносить речи». Просто буддисты не учли, что грубые и несущие разлад слова и сплетни в современном мире являются продуктом самого широкого потребления.

АРАМ АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Нелли:

    Радуйтесь, в современной Армении в почёте все грехи!

Комментировать

Календарь
Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031