Лента новостей
Новости дня

В Арцахе должно быть верховенство права, свобод и демократии: Карен Оганджанян — о предвыборной кампании

16 июля,2019 15:58

В последние месяцы в Арцахе общественно-политическая жизнь значительно изменилась в связи с предстоящими в 2020 году президентскими выборами. Нет того размеренного течения событий, предшествующего началу предвыборной кампании.

Она уже вступила в схватку идей, идеологий и кандидатов, носителей тех или иных идей. С одной стороны, активность граждан, для которых будущее Арцаха небезразлично, меня радует, с другой, весьма настораживают антиконституционные действия определенных групп, преследующих личные цели и интересы, и ставящие под угрозу всю систему национальной безопасности страны, и систему морально-этических ценностей нашего народа, которые могут поставить под сомнение и само существование нашего государства, нашу независимость. Действия последних не могут оставить меня равнодушным к тому что происходит на моих глазах и, что, в принципе, может уничтожить нашу страну.

С самого начала проявления активности со стороны Самвел Бабаяна по изменению конституционного правопорядка посредством сбора подписей для проведения референдума для изменения определенных статей конституции Арцаха, дающих негражданам Арцаха право выдвигаться на самый высокий пост в нашем государстве, я относился и отношусь крайне негативно, поскольку считаю, что это нанесёт колоссальный урон самой идее независимого государства и его имиджу на международной арене. Все мы должны осознать одно: приняв такую поправку — мы навсегда похороним нашу мечту иметь армянское независимое государство Арцах, приняв же такую поправку в основном законе страны — мы перед всем миром дадим повод Азербайджану продолжать твердить, что в Арцахе 31 год назад произошло не национально-освободительное движение, а аннексия Арменией части территории Азербайджана.

И еще: выдвижение негражадан Арцаха на должность президента — это прямой путь к эрозии второй армянской государственности. Это должны чётко уяснить все те, кто до сих пор не понял какую опасную игру ведет Самвел Бабаян и его команда. Другой вопрос, который меня очень волнует — это намерение самого Самвела Бабаяна выдвинуться в качестве кандидата в президенты Арцаха. Я его считаю выдающимся полководцем и героем Арцаха, благодаря искусному руководству которого, и не только его, мы сумели победить врага и отстоять нашу независимость. Как правозащитник я считаю, что он имеет право быть выдвинутым в качестве кандидата на пост президента Арцаха. Но меня волнует нравственно-моральная сторона такого выдвижения.

И в этом контексте я категорически против такого намерения Самвела Бабаяна. Человек, расстрелявший, более того, организовавший расстрел института президенства, главу государства, какое моральное право он имеет претендовать на эту должность и руководить самым высоким государственным институтом страны? Вы представляете, что в случае избрания Самвела Бабаяна руководителем страны мы станем изгоями международного сообщества.

Не надо забывать, что во времена Самвела Бабаяна в Арцахе была установлена военно-полицейская диктатура. И об этом помнит и междуноародное сообщество. Ни один международный институт не будет иметь дело с государством, глава которого в своё время организовал террористическую акцию в отношении своего собственного народа, а именно — террор в отношении всенародно избранного президента! Всем тем, кто ратует за подобные изменения в конституции страны надо охладить свой пыл и прислушаться к разуму, чтобы не подвести страну к черте пропасти!

Я со своей стороны буду противиться всякого рода волюнтаристским и провокационным действиям, наносящими колоссальный ущерб всей системе национальной безопасности. Я призываю всю общественность и политические силы проявить гражданскую зрелость и активность, и встать на пути всех тех, кто по знанию, а кто по незнанию тянут страну в пропасть. В Арцахе должно быть верховенство права, свобод и демократии. Любые вопросы мы можем решить сообща в цивилизованной форме путём дискуссий, дебатов на основе взаимопонимания и уважения мнения других. Настоятельно рекомендую привлечь крупных авторитетных специалистов: юристов, международников, мнение которых позволит нам вместе выйти с честью из нынешнего конституционного и гражданского кризиса. Я верю в мудрость нашего народа и мы с честью преодолеем и этот печальный период в нашей жизни…

Карен Оганджанян, 
Правозащитник, Степанакерт, Арцах

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10157378645271597&set=a.10150707179841597&type=3

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031