Лента новостей
Новости дня

Россия и Турция снимут фильм о «совместной истории»: может, о совместном нападении на Армению?

15 июля,2019 09:34

Россия и Турция договорились снять совместный художественный фильм о дипломатических отношениях между двумя странами. Об этом сообщает Газета.Ru.

Переговоры о сотрудничестве деятелей искусства состоялись во время Российско-турецкого форума общественности (РТФО).

Будущую картину планируют приурочить к 100-летию обоюдного признания РСФСР и Турецкой Республикой друг друга, которое состоялось 3 июня 1920 года.

По словам главного редактора международных новостных каналов Телерадиокомпании Турции Сердара Карагеза, турецкая сторона согласна взять на себя материальное обеспечение съемок.

«Мы готовы поддержать проект финансово и технически. При этом мы хотим, чтобы он был интересен не только российскому и турецкому зрителю, но и всем миру», — рассказал Сердар Карагез.

В свою очередь, генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин выразил готовность написать интересные сценарии для картины. По его словам, основная идея фильма показать носителей двух разных культур, которые объединяют весь мир.

Остается пока открытым вопрос: какое место в фильме займут эпизоды истории, когда российские дипломаты подстрекали последнего султана Абдула-Гамида Кровавого к армянским погромам, преднамеренная отправка призванных из Армении и Кавказа армян на австрийский фронт и воспрещение армянским добровольцам отправляться в Западную Армению для участия в самообороне, шовинистические планы царизма по заселению «евфратского казачества» на армянских землях после уничтожения армян турецкими руками, позорный «договорняк» русских большевиков с Ататюрком о совместном нападении на Независимую Армению в 1920г и затем раздаривание армянских земель кемалистской Турции и «советскому Азербайджану»?

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Турция ведет активную политику по сближению с Россией в предверии 100-летия Московского договора. Или Турции удастся добиться продления этого договора еще на 100 лет, или ей придется вернуть подаренные ей земли ее исконному хозяину. А впереди еще и Карсский договор. Вот почему Турция купила российские С-400 — она готова порвать с НАТО, но удержать земли, ей не принадлежащие. Только Россия может ей в этом помочь. Как и 100 лет назад. Армянству предстоит титаническая работа.

Комментировать

Календарь
Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031