Лента новостей
Новости дня

Арман Бабаджанян – о провале в Польше: «Вместо Рубена Рубиняна словно сидел Армен Ашотян»

12 июля,2019 20:16

Вчера члены постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним отношениям провели пресс-конференцию, на которой рассказали о своем визите в Польшу. Член фракции «Мой шаг» Ануш Беглоян отметила, что министр иностранных дел Польши выступил в Баку с заявлением, в котором поддержал территориальную целостность Азербайджана, не указав принцип права наций на самоопределение. «У нас на эту тему состоялся довольно интересный и откровенный разговор. В результате министр иностранных дел заверил нас, что отныне польское министерство иностранных дел будет более внимательным и сбалансированным в этих вопросах», – сообщила она.

Член фракции «Просвещенной Армении», депутат Арман Бабаджанян заявил, что должен выразить разочарование проводимой ими в целом парламентской дипломатией: «Я думаю, что Национальное Собрание и МИД не проводит на должном уровне работу с ЕС и отдельными странами ЕС, и Польша – блестящий пример не выполненной должным образом работы. Польша для нас очень важна, может, помнят, как Польша пыталась сыграть свою роль в разрешении внутриполитического кризиса в Армении после 2008 года, и мы не можем пренебрегать этими усилиями. А также те усилия, ту работу, которую они выполняли в рамках процесса по Соглашению об ассоциации Армении с ЕС».

По словам Бабаджаняна, относительно совместного заседания в Польше у него сложилось впечатление, что поляки даже не в курсе, что в Армении сменилась власть, произошла революция: «Они все продолжали видеть в нашем лице людей, которые имели прямые связи с бывшими властями, скажем, вместо Рубена Рубиняна там словно находился Армен Ашотян, и я даже не заметил намека на смену риторики и текстов, хотя у нас были такие ожидания».

Он рассказал, что так и не нашел у поляков полного восприятия перемен в нашей стране: «Это не их вина, это наша вина, не выполненная должным образом работа наших парламентариев. Была затронута наша встреча в МИДе – это был просто провал. В апреле 2019 года польский президент должен был находиться с региональным визитом на Южном Кавказе, но он посетил только Азербайджан, а в Армению не приехал. Мы все еще ждем этого, но этого не произойдет, потому что в Польше ожидаются президентские выборы, а до этого для нас вроде нет места в графике встреч. В то же время заявление, которое озвучил министр иностранных дел Польши в Азербайджане, нас беспокоит. Должна была быть проведена должная работа, по крайней мере, на уровне нашего посла, наши отношения с Польшей позволяют это. Нельзя было допускать подобные формулировки в Баку. И здесь мы должны включить в повестку вопрос о послах. Я также не увидел восторга среди нашего дипломатического представительства по поводу произошедшего в Армении и желания реорганизовать свою работу в контексте произошедшего».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031