Лента новостей
Новости дня

Постичь всю огромность мира

06 июля,2019 13:15

В ближайшие две недели я буду жить без социальных сетей и просмотра новостных лент. Это для меня, что тут говорить, приятный отрезок времени. Но такая возможность, думаю, должна быть у любого человека, потому что это также и полезно.

Когда вы отрываетесь от потока местных новостей, то понимаете, чувствуете, что мир велик, что мир пребывает в своей цельности, и каждая страна живет наедине со своими проблемами. Никого за пределами нашей армянской реальности особенно не интересует ни наша революция, ни веттинг «контрреволюционных» судей, ни дилемма член/судья Конституционного суда или судьба Кочаряна. Оторвавшись на две недели от кажущихся нам судьбоносными тем, а затем, вынужденно возвращаясь к ним, в той уже знакомой ситуации вы начнете видеть новые оттенки и новые причинно-следственные связи.

На нашу оценку ситуации влияет также тот факт, что восприятие реалий в Армении крайне поляризовано. Люди, примыкающие к разным лагерям, не хотят видеть ничего хорошего в противоположном лагере, не хотят видеть граней соприкосновения, не желают формулировать общие интересы, отвергают друг друга, как говорится, «до конца». (Кстати, те, кто представляются в качестве адекватных, на самом деле не настолько адекватны). Например, агрессивное большинство «николовецев» и «армия» из нескольких десятков столь же агрессивных «кочаряновцев» не принимают, что люди в противоположных лагерях могут руководствоваться какими-то принципами, и считают друг друга «продавшимися» и руководствующимися чисто материальными интересами.

Я не согласен с такими радикальными подходами, но ежедневное чтение их записей в Фейсбук влияет на психическое состояние любого, даже очень здорового человека, и вырваться из этой атмосферы всего на две недели – это попросту счастье.

Самая распространенная болезнь 21-го века – это находиться каждый час, каждую секунду «на связи». Людям кажется, что если они на несколько минут оторвутся от новостей или несколько мгновений к ним не будут поступать уведомления из Фейсбук, это будет означать, что они «оторвались от жизни» и пропустили что-то важное, без чего их внутренний мир обеднеет. На самом же деле такое чувство нечто вроде наркотика, без которого образ жизни становится намного более здоровым и безопасным. В силу моего возраста у меня этой зависимости нет. Но молодым вскоре потребуются специальные врачи-психологи.

АРАМ АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать