Лента новостей
Новости дня

«Ни один лидер Арцаха не назначается или избирается без «добра» со стороны официального Еревана»

29 июня,2019 21:29

Интервью с арцахским публицистом Вардгесом Овяном

– Как Вы оцениваете внутриполитическую ситуацию в Арцахе?

– Примерно так же, как в Армении, все смешалось и находится в ожидании. В некоторой степени есть также напряженность. Разница лишь в том, что не сменились власти. Кадровые изменения, говоря шахматным языком – это просто рокировки.

– Представили ли политические силы, участвующие в избирательных процессах, новые программы и новые пути выходы? Имеется ли альтернатива?

– До президентских и парламентских выборов 2020 года еще есть достаточно времени, но избирательная кампания у нас фактически уже началась. Обычно у нас новые программы не создаются: представляют примерно те же программы с другими формулировками, но уже под именем различных политических сил, которые в основном являются провластными или непременно становятся провластными потом. Сейчас идет явная борьба между провластными силами и бывшим министром обороны Самвелом Бабаяном.

– У Самвела Бабаяна появилась новая армия сторонников? Не мешает ли его предвыборной кампании то, что он долгие годы находился  вне страны, и был частью армянских реалий?

– У Самвела Бабаяна действительно большая армия сторонников. И «вклад» в это, несомненно, внесли бывшие и нынешние власти Арцаха, во время правления которых вне поля зрения оставались социальные и многие другие проблемы народа. Сторонники Бабаяна провели сбор подписей в поддержку предложения о внесении поправок в статью 47 Конституции Арцаха, согласно которой имеющие десятилетнее гражданство в Армении могут участвовать в выборах в Арцахе.

– Вы были активным участником Арцахского движения, своим пером, своей работой. Если вернуться на тридцать лет назад, что сохранилось в прежнем виде, что изменилось в Арцахе?

– Наша мечта всех шестидесяти советских лет о воссоединении с Арменией, фактически осталась на бумаге, уступив независимой государственности. И тем самым Арцах превратили в игральную карту и незаживающую рану. Из-за этой роковой ошибки уже столько лет армянские молодые парни, вместо того, чтобы создавать семьи, не успев вкусить отцовской радости, гибнут на армяно-азербайджанской границе.
Я даже не могу сказать, что у нас есть достижения в плане образования, культуры и экономики по сравнению с «теми годами». Одним словом, в этом отношении мы не отличаемся от Армении. Самым большим и самым важным изменением является только то, что в Арцахе нет пришлых азербайджанцев.

Я по различным поводам говорил, что за эти 30 лет независимой Армении ни живущие в Армении не смогли узнать и понять арцахцев, ни сами арцахцы не смогли понять и узнать ереванцев, кяварцев или иджеванцев. Это кажется курьезом, но в течение многих лет даже ереванские оппозиционеры, когда приезжают в Арцах, считают своим священным долгом сфотографироваться с лидерами Арцаха, выразить свою солидарность и сделать вид, что не замечают существующие или несуществующие оппозиционные силы. В Арцахе исчезла оппозиция не из-за давления местной власти, а  из-за безразличия политических сил в Ереване. Пашинян тоже остался верен этой традиции…

– Господин Овян, у вас много сторонников на социальной площадке, причина в близости к реалиям Армении, по мнению здравомыслящего наблюдателя вы порой высказываете такие оценки, словно находитесь в столице или в регионах Армении. В чем секрет?

– Секрет в том, что я нахожусь именно в Армении, потому что был и остаюсь того же мнения, что Арцах – это Армения. Это полушутя-полувсерьез.

Начну немного издалека. Во время Арцахского движения и войны я получил несколько предложений о сотрудничестве от ереванских газет. Но отказал им всем, считая, что я больше нужен здесь, и мое перо нужнее в Арцахе. Пусть не покажется высокопарным, но в те годы судьба армянского народа действительно решалась в Арцахе.

Сейчас другие времена. Теперь уже в Ереване определяется судьба нашего народа. Ни один руководитель Арцаха не назначается или не избирается без «добра» со стороны официального Еревана.  В Ереване нет ничего того хорошего или плохого, которое рано или поздно не появится в Арцахе. Вот почему большинство моих политических постов на социальной платформе относятся к событиям в Ереване. Перемены должны произойти в Ереване, чтобы они достигли также и окраин. Решает голова, а не руки или другие части тела, даже если это грубое сравнение.

– Вы негативно отреагировали на речь Никола Пашиняна о повышении зарплаты одной из других частей тела – судей, до 2,5-3 миллионов драмов. Почему?

– Да, потому что сегодня армянский судья получает зарплату в 400-600 тысяч драмов, то есть в 5-6 раз больше, чем средняя зарплата у учителя, денно и нощно в тяжелых условиях обучающего и воспитывающего поколение.

Проведем параллели с США. Зарплата американского судьи примерно в 2,5 раза выше средней американской зарплаты, а зарплата среднего специалиста, например, в 1,8 раза выше зарплаты учителя.

В то время как армянский судья получает зарплату в 5-6 раз выше, чем учитель, Пашинян хочет сделать ее еще больше, увеличить в 25-30 раз.

Это не только неправильное решение, но и позорное и разрушительное. Премьер-министр не должен забывать, что его выбрал народ, а не судьи или силовики, которым также хотят повысить зарплату. Самая крепкая опора лидера – это народ, и он должен чувствовать, что его жизнь меняется к лучшему. Я не думаю, что вся страна поднялась на ноги, что иметь такую Армению.

– Если однажды я, как «народ», решу назначить Вас премьер-министром, с какого шага бы Вы начали?

– Если честно, я бы не хотел даже на час становиться премьер-министром. Желательно, чтобы каждый занимался своим делом, в чем он разбирается и понимает. Но так как это традиционный вопрос, я постараюсь ответить. Первым шагом будет борьба с рабисом, рабисским менталитетом, нравами, рабисским телевидением и рабисской элитой, потому что рабис – это не только антиискусство, но и низкий уровень мышления. Приземленная мысль не способна к полету, парению, и хотим мы этого или нет, формирует власть, созвучную своему образу и содержанию. Может показаться, что я отклоняюсь от темы, но я должен сказать, что хотя Назара рождает мать, но Храбрым Назаром его делает народ.

Интервью Рузанны МИНАСЯН

Газета «Аравот»
26.06.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. Возможно даже наоборот — именно власть поощряет ,,рабисизм», приземляя людей и их мысль, еще более понижая уровень мышления, так как так легче сохранить собственную власть.

  2. Нелли:

    Если смотреть на нынешние власти, то они, определённо рабисского мышления. Достаточно посмотреть на Пашиняна, на то, как он ведёт себя на важных встречах, как говорит, как обжирается. А его страсть к фотографиям — это вообще позорище! И такое нечто кому-то нравится…

Комментировать

Календарь
Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930