Лента новостей
Новости дня

Глава Нацкомиссии по ТВ и радиовешанию: в Армении вынуждены ретранслировать российские каналы

23 апреля,2019 09:37

Глава Нацкомиссии по ТВ и радиовешанию вчера, выступая в Национальном Собрании, признал, что в Армении вынуждены ретранслировать российские каналы, которые «в ходе своих ток-шоу транслируют призывы расистского, религиозного характера», сообщает телеграм-канал «Баграмян 26».

В Армении транслируется порядка 2000 телевизионных программ разного характера, основная часть которых – на русском языке. Об этом на заседании Национального Собрания Армении при представлении отчета «О деятельности Национальной комиссии по телевидению и радио за 2018 год» заявил 22 апреля председатель структуры Тигран Акобян.

Он отметил, что в Армении, по сути, «вынуждены допускать присутствие иностранных телекомпаний» на площадке общественного мультиплекса, что, по его мнению, создает определенную угрозу.

«Армения – чуть ли не единственная страна в мире, где есть такая проблема. Ни одна страна в мире не допускает включения иностранных телекомпаний в своей общественный мультиплекс (российские телеканалы на национальных частотах ретранслируются, полностью или частично, в Белоруссии, Казахстане и Киргизии – ред.). Причины тому разные: и технические, и политические, и идеологические, учитывая угрозы как сохранению национального языка, так и в вопросе обеспечения информационной безопасности. Вы сами знаете, что те иностранные телеканалы, которые ретранслируются на территории Армении – и американская CNN, и российские телеканалы «Россия», «Первый канал», «Россия Культура», и другие – транслируются не на армянском языке. То есть из 27 телекомпаний, действующих в рамках нашего общественного мультиплекса, 5 транслируются на иностранных языках… Кроме того, в отношении этих иностранных компаний нельзя применить санкции, предусмотренные нашим законодательством, в случае допущения каких-либо нарушений с их стороны», — посетовал Акобян.

Он заметил, что довольно сложно себе представить, как они будут штрафовать и привлекать к ответственности государственный телеканал «Россия» в случае, если этим телеканалом будет нарушено армянское законодательство.

«Здесь есть и проявление недобросовестной конкуренции. Ни для кого из нас не является секретом, что они могут в ходе своих ток-шоу транслировать призывы расистского, религиозного и другого характера, где присутствует, зачастую, и дискриминация», — заявил глава Национальной комиссии по телевидению и радио.

Фото — Радио Азатутюн

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. В таком случае, должен быть создан орган, оперативно реагирующий на подобные вызовы. Имею ввиду опасные для национальной безопасности передачи, опровержение которых должно транслироваться по всем основным армянским каналам. Как на армянском, так и на русском языке.

Комментировать

Календарь
Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930