Лента новостей
Новости дня

Что за пакет по Арцаху достали из ящика Путин и Алиев?

20 апреля,2019 21:29

Почему Серж Саргсян через несколько дней после апрельской войны спросил у Лаврова «как это могло произойти?»

После апрельской войны долгое время обсуждался вопрос о наличии «плана Лаврова». Официальный Ереван решительно отвергал его существование, что позволило сделать вывод, что для армянской стороны он был настолько неприемлем, что официальный Ереван предпочел отрицать его существование. Наконец, спустя долгое время официальная Москва тоже была вынуждена публично заявить, что такого плана не существует.

Прошло достаточно времени. В Армении сменилась власть. Переговоры по Арцахской проблеме получили новый импульс, у международного сообщества есть ожидания от встреч Пашиняна-Алиева.

Два американских сопредседателя Минской группы ОБСЕ, вероятно, не случайно за последние несколько месяцев освежили тему о наличии «плана Лаврова». Бывший американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик в октябре прошлого года напомнил об этом плане в ходе обсуждений в Американском аналитическом центре Атлантического совета на тему «Замороженные конфликты и повестка Кремля». А в феврале этого года бывший американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Ричард Хогланд упомянул о «плане Лаврова» в эксклюзивном интервью «Голосу Америки».

В то время как в Армении пытаются понять, какой вариант обсуждают Армения и Азербайджан, или какие новые подходы внес официальный Ереван в переговорный процесс, официальный Баку после недавней встречи Мнацаканяна и Мамедъярова в Москве неожиданно вбросил примечательную информацию.
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров 15 апреля заявил, что на встрече министров иностранных дел Армении, Азербайджана и России в Москве было обсуждено несколько предложений и приняты конкретные решения, по сообщению азербайджанских информационных агентств, сославшихся на слова  Эльмара Мамедъярова. Тот отметил, что общие обсуждения развернулись вокруг плана, который Россия предложила в 2016 году. «Например, Армения выдвигает на первый план вопрос о статусе и безопасности. А мы сначала ставим на первый план вывод армянских войск с оккупированных территорий и возвращение перемещенных лиц на свою землю. Обсуждения развернулись по этим четырем вопросам, и было решено продолжить переговоры», – отметил глава МИД Азербайджана. Мамедъяров также сообщил, что в ходе встречи прозвучали некоторые предложения. «Их озвучили как Россия, так и другие страны-сопредседатели, а также Азербайджан и Армения. Мы продолжим работать в этом направлении».

Слова Мамедъярова не нуждаются в дополнительном пояснении и анализе, все более чем понятно, хотя, конечно, нельзя исключать, что он разогревает эту тему из пропагандистских соображений. Но вывод, тем не менее, один: Москва и Баку совместными усилиями реанимируют «план Лаврова». Или же нынешний этап переговоров уже проходит в духе «плана Лаврова», возможно, с некоторыми новыми подходами.

Почему возник «план Лаврова»? В течение последних трех лет в ответ на этот вопрос прозвучало множество аналитических выкладок и комментариев, в качестве версии с существованием этого российского плана даже связали апрельскую войну 2016 года.

Через несколько дней после апрельской войны, когда министр иностранных дел России Лавров прибыл в Ереван, с этого же дня и начались разговоры о «плане Лаврова». Стоит вспомнить примечательный эпизод из встречи Сержа Саргсяна и Сергея Лаврова. Серж Саргсян принял находящегося с официальным визитом в Армении главу МИД России Сергея Лаврова 22 апреля 2016 года. В официальном сообщении, а также в видеоматериале имеется примечательный эпизод, в котором Серж Саргсян обращается к Лаврову со следующими словами: «В течение девяти лет мы были активными свидетелями и участниками этого процесса, пытались найти взаимоприемлемые решения, быть конструктивными. Мы были убеждены, что этот вопрос может быть решен исключительно на основе уступок мирным путем, но сегодня мы имеем то, что имеем. Вот почему для меня так важна ваша точка зрения, почему это все же произошло? У нас, конечно, есть свои соображения, но вы гораздо более информированы, и именно поэтому мы будем вам благодарны, если вы представите свои соображения», – сказал Серж Саргсян.

Серж Саргсян прямо спросил Лаврова, почему Азербайджан начал войну в апреле? В видео заметно, что вопрос для Лаврова был неожиданным. Этот вопрос был задан как риторически, но в то же время с ожиданием получить на него четкий ответ.

Газета «Аравот» на пресс-конференции 20 июля прошлого года, обратившись к премьер-министру Николу Пашиняну с вопросом о напряженности на линии соприкосновения, отметила, что по итогам встречи секретарей Совета безопасности России и Армении стало ясно, что Россия пытается возродить «план Лаврова», и Армении грозит война.

В тот день Пашинян сделал примечательное заявление, о котором многие сегодня не помнят. Он в тот день косвенно возложил ответственность за начало войны в Арцахе на российскую сторону, ответив на замечание «Аравот» следующим образом: «Мы все понимаем, что Россия, как сверхдержава, имеет возможность не допустить возобновления войны в нашем регионе, и я не могу поверить, что стратегический партнер и дружественная Армении Россия не использует свои рычаги для предотвращения возобновления военных действий в регионе. Я не могу в это поверить. Вновь повторю, я убежден и считаю, и все мы знаем, что Россия может не допустить войны, поэтому я не могу поверить, что Россия допустит войну, или Россия не использует свои рычаги, чтобы удержать Азербайджан от провокаций».

Знал ли, предвидел ли Пашинян уже с прошлого лета, что план Лаврова может быть реанимирован, и в случае отказа от него армянской стороны Россия может дать Азербайджану «добро» на развязывание войны?

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «АРАВОТ»
18.04.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930