Лента новостей
Новости дня

Украинцы показали еще раз: Украина – не Россия

02 апреля,2019 21:29

31-го марта состоялись выборы президента Украины

Как и прогнозировалось социологами, из 39 кандидатов никому не удалось получить достаточное количество голосов, чтобы стать президентом, и впереди, через три недели, 21-го апреля, пройдет второй тур выборов, в котором примут участие двое – действующий президент Петро Порошенко (около 16%) и получивший почти вдвое больше голосов известный артист Владимир Зеленский.

Можно констатировать следующее: в Украине к пятой годовщине Революции Достоинства демократия стала необратимой, она одержала победу бесповоротно, и действующая власть даже и не думала заниматься «традиционной» постсоветской практикой воспроизводства власти. Прежде всего потому, что украинский народ еще в 2004 году доказал, что не потерпит воровства выборов и совершил Бархатную революцию, которая ввиду символа партии общенародного кандидата Виктора Ющенко – оранжевого знамени, так и была названа – Оранжевой революцией.

Кроме того, кровавый Майдан пять лет назад стал уроком для всех, когда вовсе не народ был причиной кровопролития, а мафиозный режим Януковича, выделяющегося образом, поведением и нравами уголовного авторитета, окружившего себя недоучками без чувства родины и меры, которому, естественно, покровительствовала Москва и режим Путина в качестве «духовно близкого». Кстати, именно российский оппозиционер Алексей Навальный называет режим в собственной стране режимом «жуликов, воров, предателей и врагов России», а не кто-то извне. Бывший президент Украины Леонид Кучма в свое время написал книгу, заголовок которой наилучшим образом представляет то, что продемонстрировали украинцы на этих выборах: «Украина – не Россия».

С другой стороны, очевидно, что есть большое недовольство у украинцев в отношении действующей власти и деятельностью президента, и свидетельством тому – всего 16 процентов голосов, которые получил Петро Порошенко. В стране не преодолена олигархия, коррупция, не реформирована судебная власть, законодательство в целом, люди за прошедшие пять лет не увидели реализованными свои очень высокие ожидания, Крым остается аннексированным со стороны России, а восточные районы страны продолжают контролироваться покровительствуемые силовиками Москвы бандиты, которые, исходя из политической целесообразности, то и дело нарушают режим прекращения огня, отнимая жизни солдат охраняющих рубежи своей страны украинских подразделений.

Тем не менее, очевидный факт в том, что в годы президентства Порошенко в Украине заново была выстроена развалившаяся до этого государственная система, фактически с нуля была воссоздана армия. Это была та армия, сформированная из добровольцев и профессионалов, которая дала бой вторгшимся с российской территории захватчикам и похоронила так называемый план «Новороссия», означавший фактическую ликвидацию украинского государства. Украина развалила план создания основанной на лжеидеологии «русского мира» Российской неоимперии.

За прошедшие пять лет Украина установила стратегические отношения с НАТО и Европейским Союзом, усилиями также украинской дипломатии Россию как агрессивное государство начали жестоко наказывать экономическими санкциями, которые еще усилятся, украинское полиэтничное и многоконфессиональное общество интенсивно трансформируется в единую политическую нацию в самом европейском смысле этого слова.

Украина – чрезвычайно важная страна для Армении. Прежде всего, мы связаны с Украиной нашей общей историей, многие армяне сражались и погибли во имя освобождения Украины от нацистских оккупантов, а затем, несколько десятков армян-добровольцев погибли на Востоке Украины в 2014-15гг, воюя за честь и свободу этой страны. Украина – второе в Европе государство после Франции по численности своей Армянской общины, она насчитывает до полмиллиона, тесно интегрирована в украинское общество, став достойным носителем того огромного культурного наследия, которое оставили армяне в Украине после падения последней армянской столицы Ани.

К сожалению, по причине прямого вмешательства имперских властей и отдельных кругов России и при попустительстве прежних властей, состоящих из армянских «януковичей», появилось много недоразумений в армяно-украинских отношениях. Бархатная революция в Армении, одной из важнейших целей которой является безоговорочная защита суверенитета страны от посягательств других государств, в том числе «вековых друзей», а также новые выборы в Украине открывают новые перспективы для того, чтобы поднять армяно-украинские межгосударственные отношения на уровень, подобающий нашим достойным и свободолюбивым, настолько близким судьбой и мировоззрением двум народам и государствам.

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «АРАВОТ»
02.04.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930