Лента новостей
Новости дня

Посольство Украины в Армении выступило с комментарием в связи с «конференцией» в Ереванском филиале МГУ

29 марта,2019 20:25

Посольство Украины в Республике Армения распространило официальный комментарий относительно проведения конференции «Право наций на самоопределение в современной международной практике: возможности и вызовы», в котором говорится:

«Украинская сторона выражает обеспокоенность проведением в филиале Московского государственного университета Еревана конференции «Право наций на самоопределение в современной международной практике: возможности и вызовы» по случаю так называемого «5-летия воссоединения Крыма с Россией».

Втягивание организаторами мероприятия армянских ученых, историков, экспертов в подобного рода «конференции» направлено на формирование основы для легитимизации попытки незаконной аннексии Россией части суверенной территории Украины.

Призываем представителей политических, общественных, научных и экспертных кругов Армении осознать, что их участие в подобных мероприятиях находит свое негативное отражение на дружеских отношениях между украинским и армянским народами».

В связи с этой так называемой «конференцией» телеграм-канал «Баграмян 26» пишет:

«В Армении проходят мероприятия к 5-летию присоединения Крыма к РФ. Армения официально не признала Крым частью России (как и Россия не признала Арцах армянским), но всегда голосует против антироссийских резолюций по Крыму в ООН в отличие от других псртнеров и союзников Москвы.

Конференция эта по своей сути не соответствует официальной позиции государства, но ее никто не отменяет и не запрещает. Тигран Кеосаян, Маргарита Симоньян и другие, когда в следующий раз будете возмущаться, что в Ереване проходят мероприятия западников, вспомните про эту конференцию.

В Ереване 29 марта проходят мероприятия, приуроченные к 5-летию воссоединения Крыма с Россией. Мероприятия начались с возложения цветов к памятнику русскому маринисту армянского происхождения Ивану Айвазовскому в Ереване, который творил в Крыму. Затем в фойе ереванского филиала Московского государственного университета открылась фотовыставка «Сила народной воли», посвященная 5-летию воссоединения Крыма с Россией.

После этого состоится международная научно-практическая конференция на тему «Право наций на самоопределение в современной международной практике: возможности и вызовы». В мероприятиях примут участие заместитель председателя Совета министров (Правительства) Республики Крым – постоянный представитель Республики Крым при президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, бывший заместитель председателя Национального Собрания, пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, бывший депутат Национального Собрания от РПА Айк Бабуханян, ряд ученых и общественно-политических деятелей.

Кстати Армения не приглашала в официальной форме заместителя председателя Совета министров Республики Крым Георгия Мурадова посетить Ереван.

«С нашей стороны какого-либо официального приглашения не было. Наша страна открыта и каждый может посетить Армению при соблюдении визового режима», — заявила Aysor.am пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, отвечая на вопрос, приглашал ли Ереван Г.Мурадова посетить республику».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031