Лента новостей
Новости дня

Григорий Карасин в Ереване приветствовал встречи лидеров Армении и Азербайджана

30 января,2019 16:06

Замминистра ИД РФ Григорий Карасин приветствует регулярность встреч Пашиняна с Алиевым, а также встречи между министрами ИД обеих стран. Как передает Арменпресс, об этом сказал в беседе с журналистами в Российско-армянском университете находящийся в Армении Карасин.

«Конечно, в ходе нашей встречи мы говорили на тему НКР. Приветствовали встречи лидеров Армении и Азербайджана, высказали пожелание, чтобы эти встречи продолжались, над этим работает тройка сопредседателей Минской группы ОБСЕ», — сказал Карасин.

Карасин отметил важность того, чтобы международная обстановка вокруг проблемы Нагорного Карабаха была предсказуемой, спокойной.

«Мы с удовлетворением отмечаем, что в последнее время это спокойствие, относительная предсказуемость обстановки стала характерной. Надо продолжать, и в этом смысле у международного сообщества есть консенсус», — сказал он.

Все страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ солидарны в том, что категорически должны быть исключены силовые сценарии по вопросу решения карабахской проблемы.

При этом вести переговоры, договариваться о последовательности шагов, о том, к чему они должны привести для Армении, Азербайджана, Нагорного Карабаха, необходимо спокойно и в уважительной манере, сказал Карасин.

В ответ на вопрос, ждать ли в этом году урегулирования карабахской проблемы, Карасин сказал, что это очень сложный вопрос.

«Всем хотелось бы, чтобы прогресс в решении этой проблемы был достигнут как можно скорее, но надо быть реалистом и полагаться на здравый смысл и на переговоры, которые прежде всего касаются руководства Армении и Азербайджана и ведутся при помощи международного сообщества, в первую очередь тройки сопредседателей», — сказал он.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031