Лента новостей
Новости дня

«Вы возвращаете старую Армению?»: страсти в парламенте, еще немного и члены ППА вступили бы в рукопашную с Марукяном

17 января,2019 10:12

Во время вчерашнего обсуждения вопроса об избрании председателя комиссии НС РА по внешним отношениям депутат фракции «Просвещенная Армения» Арман Бабаджанян подверг критике проводимую Арменией внешнюю политику. Секретарь фракции ППА Арман Абовян в своем выступлении обвинил Бабаджаняна в том, что тот пропагандирует с трибуны парламента «неоазербайджанские тезисы». Он сказал: «Я выслушал выступление Бабаджаняна и пережил не столь приятные моменты. Наверное, господин Бабаджанян в курсе, что я 3 года проработал советником Андраника Манукяна. И у меня есть несколько вопросов: те тезисы, которые вы привели, в информационное поле Армении в основном были вброшены со стороны Азербайджана. Что вас заставляет вообще здесь, с этой трибуны пропагандировать неоазербайджанские тезисы?».

Армана Абовяна рассердило также и то, что Арман Бабаджанян в своем выступлении коснулся также деятельности посла Армении в Украине Андраника Манукяна, ссылаясь, в частности на украинских дипломатов: «Он [Андраник Манукян], со слов тех, с кем мы имели повод встретиться несколько лет назад, был занят получением дипломатических госномеров под именем посольства Армении и дарил или продавал их представителям криминала. Согласно сведениям, этот же человек дипломатическое присутствие Армении в Украине в течение лет использовал больше для проталкивания интересов России, нежели Армении. У него были тесные связи с послом России в этой стране Зурабовым, с ним занимался куплей-продажей картин, и по этой причине после известных событий на Майдане отношения Украины и Армения дошли до такого трагического состояния. Слава Богу, сейчас предпринимается попытка восстановить утерянные между двумя странами отношения. То же самое можно сказать и о нашем после в Грузии».

Арман Абовян сказал, что все высказывания Бабаджаняна в адрес Андраника Манукяна – явная ложь, и в основном отражали азербайджанскую точку зрения: «Я удивлен. Не ожидал. Что принуждает к этому господина Бабаджаняна? На чью мельницу вы сегодня льете воду? А вы спросили себя, что во время событий в 2014 году в Украине среди нацменьшинств имели место серьезные массовые жертвы, кроме армянской диаспоры. У нашей общины жертв не было».

Абовян сказал: «Вы использовали слово «криминал». Мы не позволим, точнее я не позволю, чтобы с этой трибуны звучала дезинформация о тех, кто пожертвовал своей жизнью за нашу страну, наш народ. Я могу привести множество примеров. Азербайджанская сторона в Украине сделала все возможное в информационном пространстве, чтобы Андраника Манукяна отозвали еще при предыдущей власти». Абовян призвал Бабаджаняна ответить, «что заставляет его постоянно заниматься клеветой?».

Эдмон Марукян с места призвал, чтобы им дали право голоса. Вмешались некоторые депутаты из ППА, страсти накалились настолько, что члены ППА и Марукян чуть не сошлись в рукопашной, вызывая друг друга во двор. Между ними встали Наира Зограбян и Геворг Петросян, пытаясь не допустить, чтобы дело дошло до применения физической силы.  Марукян кричал: «Вы возвращаете старую Армению?». В спор с Марукяном в частности вступил депутат от ППА Грант Мадатян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031