Лента новостей
Новости дня

Еще раз про индийцев

09 января,2019 12:58

«А то, что индийцы понаехали и заполонили весь город, чем это закончится?», – спрашивает меня таксист. «А чем вам мешают индийцы?» – спрашиваю я. «Как это, чем мешают? – удивился мой собеседник, – приехали и живут на моей земле, скоро в Ереване  вообще не останется армян, будут только индийцы и иранцы, и смешают кровь нашего народа». И плавно от темы индийцев перешел к сектантам и гомосексуалистам, заключив: «Вся грязь идет из Европы». Возможно, мой собеседник предположил, что и индийцы тоже приехали из Европы.

Я всегда привожу в пример таксиста, как образчик мышления «среднестатистического» жителя Армении. Понятно, что в нашей стране есть академики, которые думают точно так же, и есть на рынке продавцы картофеля с  более продвинутым мировосприятием. Но, согласитесь, что в основе такого мышления лежит то, что наша нация более развита, чистоплотна, цивилизованнее, чем индийцы, пакистанцы, иранцы и другие «региональные» народы, и мы должны их остерегаться, а при возможности, избавиться от них. Я думаю, что цивилизация индийцев стоит того, чтобы прочитать о ней несколько вещей, их культура (как и, между прочим, иранцев) такая же древняя и настолько же развитая, как наша. Но в основе расизма, а также любой другой религиозной, сексуальной и политической нетерпимости лежит невежество. И наоборот, разнообразие явлений и мнений приемлемо в той степени, в которой человек обладает знаниями и информацией о них.

Почему некоторым силам удалось в Караганде настроить группу казахской молодежи против армян (надеюсь, временно), потому что они знают о нас примерно столько же, сколько многие из нас об индийцах и Индии.

Недавно я увидел проводимый в интернете сбор подписей с требованием выселить индийцев и некоторых других иностранцев из Армении. Вчера эта интернет-страница была удалена, вероятно, владельцы сайта, или организаторы осознали расистский характер такой инициативы. Но до исчезновения сайта я увидел, что под данным заявлением подписались несколько сотен человек. К сожалению, полагаю, что двинутых среди армян больше. Так же, как и у всех других народов.

Причиной психических (и духовных) отклонений людей является ложное мнение о том, что в мире есть люди, которые живут за наш счет, и если рядом  не будет того или иного человека или нации, то мы начнем дышать свободно. На самом же деле, «воздуха, чтобы дышать» полно, уж точно хватит на всех. Как сказал великий индийский мыслитель Махатма Ганди, «единственный способ жить – это дать возможность жить другим».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031